Вчера, на 52 первом году жизни, скончался известный московский фотограф Валерий Левитин.

Казалось бы, ну умер какой-то московский фотограф и что?   Но Валера не был каким-то. В своем роде у российских коллег он был скорее именем нарицательным, и человеком –легендой. По его фотографиям можно восстановить всю светскую хронику начиная с 2000-ых и до наших дней.

Из книги "Интерпретация 2013": "Валерия Левитина, завсегдатая светских тусовок, коллеги по цеху называют фотографом-олигархом. Он на короткой ноге со многими героями своих фоторепортажей, которым ничего не стоит окликнуть его: "Ну что, Валера, как дела?" Светскую жизнь новой России Левитин снимает с 2001 года. Но тусовки — это не только бесплатный алкоголь и обилие селебрити вокруг, это еще и тяжелая работа; знание имен, характеров и отношений между героями светской хроники. Не все знают, но корни профессионализма Левитина — в съемках горячих точек на просторах развалившегося Советского Союза. Рига, Грузия, Приднестровье, штурм Белого дома в 1993 году… Еще раньше Левитин снимал повседневную жизнь тогда еще мирного СССР и спорт, чему, как говорят, он и обязан своей хорошей реакцией, необходимой, чтобы вовремя нажать на заветную кнопочку и сделать шедевр. Впрочем, сам Валерий любит повторять, что шедевров не снимает: "Снимаю жизнь и общение людей", — говорит он. И несмотря на то, что в его фотографиях светская жизнь российской тусовки предстает скорее пародией на западную жизнь, которой она стремится подражать, его продолжают звать на "закрытые" мероприятия".

Валера был сложным человеком, многие коллеги относились к нему весьма неоднозначно, да и вел он себя порой вызывающе.

Но это не отменяет того факта, что он был профессионалом в своем деле, и тем человеком, на которого ровнялись многие начинающие фотографы.

10 лет в ИД «Коммерсант», и вот уже 2ой год он был спец.корреспондентом «РИА новостей». Сотни репортажей, тысячи фотографий…теперь это все история.

Возможно, многие посчитают, что этот пост на сплетнике лишний. Он не светский персонаж, ни актер и не певец, в общем, он был мало чем примечательным персонажем для здешней публики. Но мне, как человеку, связанному с индустрией мероприятий, всегда немного обидно, когда талантливые коллеги, всегда остающиеся за кадром светских фото, даже после смерти, так и остаются «за кадром». А мы тут уже годами смотрим на их фото и даже не знаем, кто поставляет нам пищу для разговоров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Валерий Левитин

18:23, 31 октября 2013

Автор: Tina-Kristina

Комменты 27

Аватар

у Левитина очень своеобразно все на фото получались, думаю, многие предпочли бы таких фото не видеть.

Аватар

Не понравилась фраза " ну и умер ....ну и что ..."

Аватар

Точно можно восстановить хронологию ) Очень жаль

Аватар

спасибо за пост. очень запоминающаяся личность. хотелось бы увидеть больше его фотографий

Комментарий был удален

Подождите...