Тим Бёртон известен многим как талантливейший и ярчайший голливудский режиссер, рейтинг фильмов которого всегда был на высоте. Но не все знают, что Тим еще является художником, иллюстратором, фотографом  и писателем. Вот такая многогранность творческой личности.

1. Художник, иллюстратор, фотограф, писатель и режиссер Тим Бертон в Музее Современных Искусств в Нью-Йорке 17 ноября. Эта выставка ознаменовала в его карьере появление ретроспективных картин, рисунков, кукол и фильмов.

2. Выставка работ Бертона в МоМа продлится до 26 апреля. На ней представлены произведения, созданные во время съемок фильмов, отрывки нереализованных проектов, студенческие работы, его ранние непрофессиональные фильмы.

3. В музей Бертона приехали поддержать его подруга, актриса Хелена Бонем Картер, Джонни Депп, с которым Бертону пришлось много раз работать на съемочной площадке, и актер Дэнни де Вито.

4. Эти фигурки, включая Стэйнбоя (в центре на заднем плане) и Мальчика-робота (справа), также являются частью выставки работ Тима Бертона в Музее Современных искусств. На выставки было эксклюзивное освещение от ReccagniAngelo.

5. Эта более чем ужасающая фигура, была частью одного их фильмов Бертона, и также представлена на выставке среди других 700 работ.

6. Тим Бертон и Джонни Депп на съемочной площадке. Депп постоянно работает с Бертоном, в том числе и в картине «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит». Фильм рассказывает историю человека, которого незаконно осудили и отправили в тюрьму, и который поклялся отомстить несправедливому судье.

7. Джонни Депп снялся в главной роли в фильме Бертона «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит». Режиссер не раз брал за основу своих фильмов сказки, но вкладывал в них оттенки ужасов.

8. Бонем Картер и Бертон обсуждают одну из сцен во время съемок фильма «Суини Тодд: демонический брадобрей с Флит-стрит». Британская актриса снялась в нескольких картинах этого режиссера, начиная с «Планеты обезьян». Они стали парой еще со съемок фильма в 2001 году, теперь у них двое детей.

9. С тех пор как помощник хранителя Музея Современных Искусств Рон Маглиоцци посмотрел фильм «Чарли и шоколадная фабрика» (2005) он просто мечтал о выставке работ Тима Бертона.

10. Тим Бертон на съемках фильма «Труп невесты», одним из режиссеров которого он являлся в 2005 году.

11. Фильм Бертона «Труп невесты» рассказывает о том, как молодой человек по имени Виктор попадает в царствие мертвых и женится на загадочном трупе невесты, а в царствие живых его ждет настоящая невеста Виктория.

12. В 2001 году Тим Бертон снимает римейк на фильм «Планета обезьян». В его картине снимаются (слева направо) Хелена Бонем Картер, Марк Уолберг и Пол Джаматти.

13. В 1990 году Джонни Депп снимается в главной роли в фильме «Эдвард - руки-ножницы». Идеей для фильма послужил рисунок, который Бертон нарисовал еще, будучи подростком. По некоторым данным это фильм является самым любимым среди всех остальных работ у самого режиссера. Это была дебютная работа Деппа с Бертоном; с тех пор он снялся в нескольких его картинах.

14. Дип Рой и Дэнни де Вито снялись в картине Бертона «Крупная рыба» в 2003 году. В этом фильме рассказывается о мальчике Эдварде Блуме, который решил, что вместо того чтобы расти, ему следует уйти из дома и познать мир. С этого момента и начались приключения.

15. Джонни Депп снялся в роли Икабода Крейна в картине Бертона «Сонная лощина» в 1999 году. В фильме Крейн, потерявший доверие профессор, изгнан в Сонную Лощину из-за своих скандальных теорий.

17. Депп сыграл еще одну главную роль в фильме Бертона «Эд Вуд» в 1994 году. Это история неперспективного голливудского режиссера Эдварда Вудса, чьи малобюджетные культовые фильмы «Глен или Гленда?» и «План 9 из открытого космоса» известны многим.

17. Кадр из мультипликационного фильма Бертона 1993 года «Кошмар перед Рождеством».

18. Кадр из мультфильма «Кошмар перед Рождеством» (1993) с главными героями Джеком и Салли. В фильме рассказывается о Джеке Скелингтоне по прозвищу «Тыквенный Король», который устал от обыденной жизни и почувствовал, что жизнь в Хэлловинтауне теряет смысл. Он оказывается в Кристмастауне и решает завладеть Рождеством.

19. Джек Николсон в роли Джокера в фильме Бертона «Бэтмен» в 1990 году.

20. В 1988 году Майкл Китон снялся в фильме Бертона «Битлджус». Фильм о том, как умершая пара пыталась напугать современную семью, проживающую в их доме.

21. Марсианин на этом рисунке очень похож на того, что появился в фильме «Марс атакует!» в 1995 году.

22. Этот рисунок Эварда руки-ножницы 1990 года также представлен на выставке работ Бертона.

23. Пришелец и Джек Николсон в фильме 1996 года «Марс атакует!». В фильме режиссера Тима Бертона марсиане вторглись на Землю и притворялись дружелюбными.

24. Режиссерский дебют Бертона состоялся в 1985 году в фильме «Большое приключение Пи – Ви», в котором снялся Пол Рубинс. Если внимательно смотреть фильм, то можно заметить самого режиссера, снявшегося в крохотном эпизоде.

25. Это один из рисунков из книги Бертона. Которая вышла в 1997 году «The Melancholy Death of Oyster Boy and Other Stories». Некоторые из главных героев книги вскоре появятся в короткометражном кино «Мир мальчика-пятна».

26. Еще один рисунок из детской книги Бертона «The Melancholy Death of Oyster Boy and Other Stories» (1982-1984)

27. Кадр из фильма «Франкенвини», который вышел в 1984 году.

28. В 2000 году вышел фильм «Мир мальчика-пятна», сценаристом и режиссером которого был Тим Бертон. Он создал этот рисунок при помощи акварели, пера и цветных карандашей.

29. Картина Бертона «Голубая девушка с вином» (1997) очень похожа на портрет Салли с картины Пикассо из «Кошмар перед Рождеством». Эта картина занимает центральное место на выставке работ Бертона наравне с некоторыми другими произведениями.

30. «Зеленый человек» (1996-1998) создан при помощи масляных и акриловых красок.

31. Еще одна картина Бертона “Blue Girl with Skull” (1992–1999). Купить картину Бертона не так уж и просто.

32. Эта работа Бертона была создана в 1982 году, при помощи пера, маркера и размывки на бумаге.

Обновлено 31/10/13 12:47:

Подпишитесь на наш
Блоги

Тим Бёртон – режиссер, художник, творец

14:16, 31 октября 2013

Автор: Geilya

Комменты 17

Аватар

Мне нравятся чудаковатые работы этого режиссера.

Аватар

люблю Бертона! "Эд Вуд", "Эдвард руки-ножницы"..

Аватар

Все у него люблю, что-то больше, что-то меньше, но люблю. Кроме фильм "Мрачные Тени". После просмотра была тааак разочарована. Надеюсь это был первый и последний раз)

T

Пару дней назад смотрела "Суини Тодда"... В очередной раз!!!!!!! Шедеврально, как и всё, что делает Тим!!! Любимый режиссёр уже много лет.

Аватар

Моя обожаемая"Коралина в стране кошмаров"-учитвая,что я мультики вообще не люблю и не смотрю их-а этот-смотрела в кинотатре "Укоренившийся в массовом сознании миф о том, что режиссёром «Кошмара перед Рождеством» был Тим Бёртон наконец имеет возможность кануть в лету. Как и в «Коралине в стране кошмаров» режиссёром является Генри Селик, а Бёртон же был только номинальным автором сценария. Хотя конечно звание главного готического мистификатора безраздельно принадлежит Бёртону, но Селик после «Коралины» вряд ли ещё долго будет оставаться в беспросветной тени своего "старшего товарища". Узнаваемая с первых кадров техника и неповторимый стиль - это самое главное что есть в «Коралине».

Подождите...