Из блога Татьяны  Догилевой:

" .....А дальше непонимание между мной и моей дочерью стало расти и шириться. В седьмом классе она вдруг стала говорить про какую-то «элиту». Я заинтересовалась. Оказывается, элитой 7 «Г» класса считалась группа девочек, и «элитность» их заключалась в том, что они каждый день ходили в школу в разных дорогих брендовых нарядах и меняли сумки «Луи Виттон», и поэтому все хотели с ними дружить, а они только выбирали, с кем им общаться. Предпочитали они мальчиков из старших классов, которых все боялись, потому что те были «безбашенные кавказцы». (Прошу не обвинять меня в национализме, я просто описываю, как было. Например, один буян бил всех ему неугодных и при этом кричал: «У меня папа — главный прокурор Москвы! Я тебя убью, в асфальт закатаю, и мне ничего не будет!» Вот элитные семиклашки решили сделать его своим рыцарем.)

Тут все возмутилось во мне, и я, нервно куря, стала с жаром объяснять, что менять одежду и сумки — совсем не может быть признаком элитности, что гордиться надо умом и талантом, добротой и честностью. Ну, и тому подобное, чему меня учили в моем советском детстве и о чем я в книжках читала.

Дочь слушала меня без интереса. «Да, я не могу покупать тебе каждый день “Дольче и Габбану”, потому что я зарабатываю деньги своим трудом, а у нас в стране такие люди никогда не станут богачами». Тут Катя совсем загрустила. Но я и не бедная, и если тебе уж так жизненно необходима сумка “Луи Виттон”, я тебе ее куплю, но ты меня сейчас очень расстроила. Ну чем тут гордиться? Девочки носят дорогие тряпки, купленные на родительские деньги? Сами-то они что сделали хорошего? Не рисуют, не поют, никакими талантами не обладают, даже учатся плохо, а ты, например, уже на трех языках говоришь, а испанский сама решила изучать, по собственному желанию. Я вот, например, этим горжусь. Катя, ты поняла, о чем я сейчас с тобой говорила?» Дочь кивнула и скрылась в своей комнате. Через 20 минут она вышла оттуда с очень серьезным видом и торжественно сказала: «Мама, я поняла. Мне жизненно необходима сумка “Луи Виттон”».

Эта несчастная сумка была куплена, когда мы поехали с ней в Германию, и не очень-то она и дорогая оказалась. Катя походила с ней месячишко и забросила: неудобно с ней было ходить, учебники не помещались. Элитницы-то на уроки без учебников ходили. А потом моя дочь поехала на месяц в международный лагерь в Германию (она тогда была увлечена немецким языком) и вернулась совершенно другим человеком. «”Луи Виттон” носят только русские, и над ними все смеются. Подростки из других стран не носят дорогих брендов, это дурной тон». И ее качнуло в другую сторону: она наотрез отказалась покупать, как ей казалось, дорогие вещи и этим создавала мне некоторые неудобства, потому что, например, никак я не могла купить ей пальто. «Нет, это дорого», — категорически заявляла она и уходила из магазина. А я уважала ее новые принципы.

P. S .Кстати, как мне потом донесли всезнающие мамаши, «Дольче Габбаны» и «Виттоны» элитных девочек были куплены в подземных переходах, т. е. не очень-то их родители обладали средствами на гламурную жизнь. А хотелось. Да и разницы они особой не видели между настоящими и поддельными вещами, они, как правило, приехали покорять Москву из разных регионов и решили, что покорили. Что стали элитой. Что тут скажешь? Остается только повторить изумительные слова великого Михаила Юрьевича: «Люблю Отчизну я, но странною любовью…»

P. P. S. А парень тот, «прокурорский сынок», был очень несчастливым. Папаша его и в самом деле занимал какой-то пост, только семью он свою бросил и объявлялся только для того, чтобы жестоко наказать сына, когда на него из школы жаловались. Это мы уже после окончания школы узнали. Мы — мамаши в смысле. Конечно, от его несчастливости ни избитым ребятам, ни их родителям легче не стало, но дело обстояло именно так.

Подпишитесь на наш
Блоги

Школьницы с «Луи Виттон»

20:26, 30 октября 2013

Автор: adali

Комменты 149

Аватар

мне очень повезло с подростковым возрастом. у меня ничего подобного не было, никаких таких страданий и мучений на тему дорогих шмоток, вещей, еще чего-то подобного. прозвучит нудно, но так было потому, что я была занята по самое не могу, у меня даже времени на подобные мысли не было. то же потом было в университете. а так называемые "дорогие" вещи у меня появились тогда когда появилась возможность их свободно покупать - не глядя на ценник. т.е. дорогими они для меня по сути никогда и не являлись. но только сейчас я начинаю осознавать, сколько же всяких нелепейших "страданий" меня миновали. вещи - это просто вещи. точка.

V

к великому своему сожалению я поняла следующее-некоторые мои подруги превратили в таких вот шмоточниц, что очень печалит, хотя они и утверждают, что у них богатый внутренний мир, но говорят только о том, как затарились за границей. Это печально, были очень интересными, пока не дорвались....

I

дети всего лишь копируют взрослых. задумаемся

U

Пост Догилевой прямо пышет завистью и злорадством, даже неприятно читать. У популярного мальчика папа прокурор - так вот папа от них ушел и ребенка поколачивает ( что вообще еще неизвестно), у одноклассниц сумки Луи Вюиттон исключительно из перехода ( то есть только мадам Догилева в дееспособности дочке сумку оригинальную купить), и т.д... Да и жизнь личная наверняка у этих с сумками не сложилась, и мозгов у них нет, и вообще они сучки крашеные... А то что Догилева такая вся правильная - алкашка хроническая невменяемая, от которой муж из-за пьянок ушел - так это все нормально...

Аватар

Тут я с вашего позволения процитирую Лагерфельда: «В наше время роскошь - это дорогие вещи, купленные никчемными людьми, которые не ведут роскошный образ жизни».

Подождите...