Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч родился 19 июля 1976 года в Лондоне. Камбербэтч, сын двух актеров - Тимоти Карлтона и Ванды Вентам - вырос в Лондоне.

Он свой и в шикарном аристократическом кругу (его предок был консулом при королеве Виктории), и под светом рампы, в кругу артистическом.(Так откуда же взялась фамилия Камбербэтч? Это настоящая фамилия его отца, который сделал своё второе имя Карлтон сценическим псевдонимом, так что Бенедикт просто вернул семейную фамилию.) 

В школе он был сущим наказанием с неконтролируемым потоком энергии, пока учителя не увлекли его драматическим искусством; даже тогда он дополнял игру на сцене игрой в регби. 

У меня всегда была склонность к паясничанью, мне нравилось смешить одноклассников, рассказывать истории, разыгрывать сценки, подражать голосом… Часто это мешало нормальному течению урока. Я умудрялся отвлечь всех от работы. Поэтому меня стали привлекать к разного рода мероприятиям, где мои таланты могли бы найти достойное применение, никого не отвлекая, но развлекая. То есть моя склонность к творчеству стала продуктивной, а не разрушительной. 

«В школьные годы я часто играл в театре. Моей первой ролью была Титания, королева фей. Учитывая, что учился я в пансионе для мальчиков, можете представить, как на это могли отреагировать мои одноклассники. К счастью, я был игроком местной команды по регби и поэтому все считали, что я мачо».

Камбербетч - один из тех британских актеров, от которых не без причины можно ожидать мимолетного знания верховой езды и военных искусств. Как и незадачливый граф Кардиган из "Легкой кавалерийской бригады", он ходил в частную закрытую школу Харроу: его родители очень старались обеспечить сына высококлассным образованием, которое убедило бы его не рассматривать карьеру актера. 

"Быть подростком в закрытом учебном заведении для мальчиков - это дерьмово"

" Да, они оба (родители - прим. авт)  актеры, но они пытались отговорить меня от этого, разубедить в правильности выбора. И с совершенно определенной и понятной целью. Они мне дали образование, которое позволило бы мне выбрать все что угодно, кроме актерства. И мне очень повезло получить такую возможность. Это привилегия, которую я, фигурально выражаясь, швырнул им в лицо, став актером.  На то, чтобы принять этот факт, у них ушло какое-то время. Но однажды мой отец сказал мне такую вещь, которую нечасто услышишь. Это было после того, как я сыграл Сальери в «Амадее» в постановке университетского театра. Он сказал мне, что я лучше, чем он когда-либо был и когда-либо будет. Он сказал, что я должен продолжать работать в этом направлении, что у меня сложится действительно отличная карьера и что я получу огромное удовольствие от всего этого. Его слова тогда заставили меня прослезиться, и я подумал, что этого признания вполне достаточно, чтобы расценить его как зеленый свет. И так я стал профессиональным актером.​

По окончании школы Бенедикт в течение года преподавал английский в тибетском монастыре. 

 "Эти шесть месяцев были лучшим временем в моей жизни. Я их никогда не забуду. Всё началось с рассказа учителя о развивающихся странах. Я был воодушевлён, увидев в этом уникальную возможность открыть для себя мир. В эти шесть месяцев я научился большему от тибетских детей, чем они научились от меня. Я преподавал в детском саду для семей тибетских беженцев. Мой день начинался с утренней молитвы - Пуджа, и когда я распахивал окно, вслушиваясь в звуки молитвы, утренний туман в долине рассеивался. Это было самым волшебным, что я когда-либо переживал".

После года преподавательской работы будущий актер вернулся в Лондон и поступил в Манчестерский университет. Профильной наукой во время обучения стала драматургия. 

Я выбрал университетский курс драмы (Университет Манчестера), чтобы профессионально изучать английское драматическое искусство. У меня было ощущение, что академическое представление будущей профессии было бы правильным выбором в моем случае. Мне нравится процесс учебы.

Заработать степень в специализации «английская драма» совсем не означало, что я должен пройти через простой курс профессиональной подготовки. Две трети этого образования — академическая нагрузка. Это значит, что я должен писать эссе, пьесы, рецензии и так далее. Я должен был пройти все предлагаемые дисциплины по курсу драмы и кино, а также литературу, историю, практические занятия по актерскому мастерству, режиссуре и так далее. Это серьезное образование, и я был абсолютно счастлив в это время. Столько талантливейших людей, столько интереснейшей информации! Я получил представление о драматическом искусстве в самом полном объеме. У меня словно открылись глаза на неизвестный для меня мир. До этого я знал немного только о театре, а школа дала мне представление еще и о художественном языке кинематографа, его эволюции в мире искусства и внутри себя. Я научился понимать принципы монтажа, построения мизансцены, движение камеры, запись звука. Все эти волны в развитии киноязыка, начиная с русского предреволюционного Эйзенштейна и Пудовкина и заканчивая итальянским неореализмом, французской «новой волной». Это все просто невероятно интересно и познавательно. Три восхитительных года и степень бакалавра по британскому классическому театру. 

После окончания университета Камбербэтч продолжил театральное образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства.​

"Когда много работы, практически не остается времени на то, чтобы созерцать. Став известным, ты уже не можешь сесть в ночной автобус, ехать куда-нибудь и смотреть в окно. А я это безумно люблю. Наша жизнь – это бесконечная рутина. Люди сталкиваются лбами и даже не видят друг друга. А ведь возможность замечать, что происходит вокруг, – это и есть самое важное!"

Я провел очень много времени на подмостках студенческого театра, пока учился в университете в Манчестере, и у меня абсолютно не было желания заниматься актерством в мое свободное время. Поэтому я не собирался поступать в Национальный молодежный театр музыки и драмы. Но я согласился на несколько спектаклей в Эдинбурге, чтобы поработать с друзьями. Там я познакомился с моим первым профессиональным агентом. 

Уч:) в Манчестерском университете примечательна еще и тем, что именно там Бенедикт познакомился со своей самой большой любовью на на сегодняшний момент - британской актрисой Оливией Пуле. 

Они были вместе целых 12 лет.  По признанию обоих бывших влюбленных, они до сих пор остаются хорошими друзьями. 

По слухам, их союз распался из-за нежелания (или невозможности) Оливии Пуле родить Камбербэтчу ребенка, которого он так хочет. На память об их многолетнем романе остается серия сериала «Шерлок» — «Слепой Банкир», где они появляются вдвоем.

Сам Бенедикт неоднократно признавался, что очень хочет завести детей. Он даже называет "самым большим разочарованием в жизни" то, что до сих пор не стал отцом. 

« Я был единственным ребенком в семье и, может, поэтому мне хочется иметь много детей. Думаю, это можно устроить — просто нужно оказаться с нужной женщиной в нужном месте.

После Оливии Пуле Бенедикт встречался с дизайнером Анной Джонс - их роман продлился почти год. 

Почему пара рассталась - неизвестно. Но сестра Бенедикта Трейси в интервью журналистам сболтнула, что Анна была слишком глуповата для ее брата:"Нужно быть очень умной и смышленой женщиной, чтобы быть рядом с ним. Возможно, поэтому у Бенедикта проблемы с подружками"

Также Бенедикта замечали с русской моделью Катей Елизаровой

и моделью Лидией Херст. 

С 2001 года началась карьера Камбербэтча в качестве актера театра. Он выступал в театре, расположившемся на просторах Ридженс-Парка прямо под открытым небом. Далее последовали предложения и роли в других театрах, в частности, Ройал-Корт и Алмейда. В то же самое время были и пробы в роли актера кино. Серьезных ролей пока взять не получалось, но были эпизодические работы в короткометражках.

Я впервые осознал, что я актер, когда играл короля Наварро в «Бесплодных усилиях любви» и Деметрия в «Сне в летнюю ночь» в «Открытом театре Риджент-парка». Это были мои первые профессиональные роли в театре. А может быть, это было, когда я сыграл Анну в «Полшестипенсовика» в девять лет, с ужасным париком — я тогда впервые осознал, что выгляжу неплохо в девчачьей одежде.

Работа на телевидении началась у Камбербэтча еще раньше, чем театральная жизнь. Уже в 2003 году он играл одну из ролей в сериале «Сорокалетние». В 2004 году ему была дана главная роль, причем не кого-то, а самого Стивена Хокинга в фильме «Хокинг». После сложнейшей работы над ролью Камбербэтч получил «Золотую нимфу» как лучший актер на ТВ, а также был среди номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств. 

Широкую же известность актеру принесла главная роль в телесериале Шерлок. 

В 2006 году Камбербэтч сыграл Уильяма Питта в фильме «Удивительная лёгкость». Это вторая по важности роль в фильме, и она принесла актеру номинацию на награду Лондонского общества кинокритиков «Прорыв года». Камбербэтч впоследствии появлялся в эпизодических ролях в «Искуплении» (2007) и «Ещё одна из рода Болейн» (2008).

В 2009 году он сыграл в байопике «Происхождение»роль друга Чарльза Дарвина — Джозефа Гукера. Известно о его участии в картине «Информатор» и фильме Стивена Спилберга «Боевой конь», а также — о работе Камбербэтча над ролью Питера Гиллема в экранизации романа Джона ле Карре «Шпион, выйди вон!» в 2011 году (режиссёр — Томас Альфредсон).

В 2013 году его можно будет услышать в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга», где он сыграл дракона Смауга, а также Некроманта-колдуна . Это будет его вторая совместная работа с Мартином Фрименом (после «Шерлока»), который играет в фильме Бильбо Бэггинса.

В новом сиквеле «Звёдного пути», премьера которого состоялась в мае 2013 года, Камбербэтч появился в роли антагониста Хана.

Также в 2012 году Камбербэтч принял участие в съёмках фильма «Август: Графство Осейдж» по пьесе американского драматурга Трейси Леттса.

В 2013 году Камбербэтч сыграл в фильме «Пятая власть», посвященном созданиюWikiLeaks, где исполнил главную роль — журналиста и основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Премьера фильма состоялась наКинофестивале в Торонто 5 сентября 2013 года. В России прокат с 24 октября - сходите, на мой взгляд, очень достойное кино получилось. 

в декабре в российский прокат выходит драма "12 лет рабства"

В октябре этого года британский журнал Empire признал Бенедикта Камбербэтча  "самым сексуальным актером". 

«Больше всего меня раздражает размер и форма моей головы. Меня все время сравнивают с Сидом из "Ледникового периода"».

"Я скапливаю множество вещей, которые мне не нужны.

 Если ты актер, ты принадлежишь только себе и работаешь практически только на себя, у тебя нет постоянного места работы и устойчивой зарплаты. Ты никогда не знаешь, когда в следующий раз получишь чек. Актерская профессия всегда сопряжена с финансовым риском. Это с одной стороны, с другой — твоя жизнь в обществе. Ты не можешь организовать свою социальную жизнь как-то более или менее определенно. Ты всегда зависишь от телефонного звонка, когда твой агент звонит и сообщает, что ты должен завтра быть на каких-топробах. Ты не можешь ничего планировать загодя, не будучи уверенным, что сможешь выполнить свои обещания где-то быть и что-то делать. 

Я думаю, что актерство — это прежде всего набор определенных и специфических навыков. Если бы мы отличались от мира, который представляем зрителю, то нас бы быстро раскусили. Мы должны быть частью этого мира, чтобы вызывать реакцию зрителя, его симпатию или антипатию. Мы должны быть едины с миром, в котором живем. Если же говорить о том, как перенести мир в тот образ, который тебе нужен, то это до сих пор мистика и для меня. Я понятия не имею, как это происходит. Я не знаю, как это происходит. Каждый раз по-разному. 

— Киношный круг очень тесен. Мы все время встречаемся так или иначе. Я только что снялся с Элис Ив. Это уже в третий раз. С Ребеккой Холл работал в новом телефильме «Конец парада». СДжеймсом МакЭвоем мы играли вместе в «Искуплении», а его жена Энн-Мэри Дафф, с которой я тоже дружу, играет в одной пьесе с моим отцом  и тоже снялась в «Параде». Близко дружу с Домиником Купером. Иногда мы с ним и с Джеймсом встречаемся в северной части Лондона и играем в футбол. Хотя это случается редко.

"Я не рыжий! Я рыжеватый. Это разные вещи". 

« У меня лошадиное лицо, и когда смотрю в зеркало, в голову приходит мысль: «Неплохо бы на денек стать кем-то вроде Джейка Джилленхала. Интересно, что ему в себе не нравится?».

 "Я езжу на мотоцикле, но не ищу экстремальных ощущений, нет. Во мне есть нетерпеливость и жажда жизни, не похожей на обычную, и это деструктивное ощущение, оно не позволяет постигать истинные ценности. С другой стороны, ты обретаешь потрясающее знание. Я знаю, что умру в одиночестве, что сложно понять, пока лично не столкнешься с этим. Ты покидаешь этот мир так же, как и пришел в него - в одиночестве. Отрезвляющая, но сильная мысль, которую редко осознают в молодости".

Фамилия Кам-бер-бэтч звучит так, будто кто-то пускает газы, лежа в ванной. В понедельник утром я ее сам не могу произнести.

У меня ужасное чувство времени. Чаще всего я говорю: "Извините за опоздание"! 

Когда мне было шесть лет, я как-то был на греческом рынке, и меня ужалила оса. Какая-то вдова стянула с меня штаны, перевернула вниз головой и потерла луком мою задницу.

 

«Я хочу сделать все. Взобраться на гору, пробираться через джунгли, участвовать в космической войне, получить девчонку, пристрелить плохого парня, заполучить все супер-лайнеры, чтобы мышцы выпирали из-под майки, капал пот и на экране была кровь. Хочу попробовать все.»

"Я живу в Лондоне, один, у меня нет детей. Надеюсь, в будущем они будут, но сейчас я много работаю и свободное время провожу с друзьями..



Вообще обо мне и так уже много всего написано. Так что давайте на этом остановимся. Должна же остаться хоть какая-то загадка!"

Женщина, которой не нужно быть при параде, чтобы хорошо выглядеть - сексуальна. Женщина, которая в разговоре с тобой может сделать так, что ты будешь чувствовать себя умным - тоже сексуальна.

Бенечка с другими актерами и актрисами

с Джуно Темпл 

с картонной Скарлетт))

с Саймоном Пеггом

Шерлок и Мориарти))

с Томом Хиддлстоном

Беня-Шерлок

У меня были короткие светлые волосы, когда я снимался в «Шпионе», и я очень не хотел возвращаться к этой прическе (прическе Шерлока - прим.авт) для второго сезона. Не могу придумать остроумное или даже более подходящее сравнение, но мне кажется, она заставляет меня выглядеть немного как… женщина”.

«Когда я получил роль в «Шерлоке», первое что сказала моя мать: "У тебя же неподходящий нос!"»

"Играть его (Шерлока - прим. авт)  - большая нагрузка, потому что если взять объем слов в голове и скорость мысли - приходится очень быстро соображать. Он всегда на шаг впереди зрителей, да всех вокруг с обычным уровнем интеллекта."

Во время постановки под открытым небом в лондонском Риджент-парке я почувствовал какой-то дискомфорт. Там присутствовала куча людей. По пути к бару меня стала одолевать истерика, но тут я услышал шепот девушки за спиной: «Ой! Это же Шерлок!». Ну я и сказал ей «Привет!». А она тут же отвернулась к подруге и завопила «О Боже! Он меня услышал!!! Он слышал меня!». Я сразу же почувствовал себя более-менее уверенно.

«Когда меня спрашивают "Вы Шерлок?", я только отшучиваюсь: "Нет, просто немного на него похож". Хотя сыт этим по горло. Был бы весьма признателен тому, кто наконец подойдет ко мне и спросит: "Вы Бенедикт?"».

Бенедикт-Хан  (Стар Трек: возмездие) 

 Одна из сцен снималась в калифорнийском национальном комплексе лазерных термоядерных испытаний, настоящей лаборатории, в которой занимаются ядерным синтезом. Его коллега по фильму Саймон Пегг сказал ему, что это опасное место съемок и что ему понадобится защита специального «нейтронного крема».

«Я был убежден, что мне нужно нанести этот крем точками на лицо». Весь актёрский состав вместе с другими вовлечёнными в розыгрыш каждое утро «стряхивал» потенциально ядовитые нейтроны. «Там ещё было письменное заявление об отказе от ответственности, который я должен был подписать, и в нём, по сути, говорилось: «Я осведомлён о физической опасности работы в этих условиях». Я этого даже не читал, просто приложил к стене и подписал… Бог знает, что я ещё подписал в своей жизни такого, что может навлечь на меня неприятности».

Моя мама увидела недавно этот постер и сказала: «Что ж, у тебя всегда в спальне был жуткий беспорядок! Хотя, это, конечно, побольше, чем у тебя в спальне...».

Бенедикт -Асанж 

"Я до этого был блондином, и тогда мне было намного веселее. А в этот раз у меня были белые волосы по бокам и черные волосы на макушке.У меня было 3 разных парика. Так же у меня были ненастоящие зубы, которые были жутко неудобными. Так же я носил контактные линзы".

“Я уверен, что он ( Джуллиан Асанж ) наедет на меня… Я - не банк с оффшорными счетами на Канарах, я не укрываю налоги, я не разыскиваюсь за военные преступления. Если он обрушится на меня, это будет растратой его удивительного таланта. Но если он придет, я типа уважаю это, потому что ему нужно быть готовым получить ответ. В любом случае камберстервы прикрывают мою спину, так что я буду в порядке.”

Мы представляем более богатый, детальный портрет человека, который в таблоидах известен как беловолосый чувак, запертый в посольстве и разыскиваемый по обвинению в изнасиловании.

Беня в театре.

С 2001 года Камбербэтч играл главные роли в классических пьесах в Театре под открытым небом в Ридженс-Парке, театрах «Алмейда», «Ройал-Корт» и в Королевском национальном театре. Он был номинирован на награду Лоуренса Оливье за лучшую роль второго плана за роль Тесмана в «Гедде Габлер», которую он сыграл в театре «Алмейда» 16 марта 2005 года и в театре Герцога Йоркского в Вест-Энде 19 мая 2005 года.

Однажды во время выхода на поклон после «Гедды Габлер»на меня накричал восьмидесятилетний старик, сидевший в первом ряду. Он кричал: «Брось ее, брось ее, брось ее!»

Никто не потерял меня для театра, моей страны, моего дома, моей семьи. Это просто последний год такой, и немного кино и телевидения, которыми я действительно наслаждался, но я всегда хочу вернуться в театр, всегда.

и немножко посмеяться)

Подпишитесь на наш
Блоги

Камберпост

03:59, 31 октября 2013

Автор: marinadavis

Комменты 53

Аватар

Беня,я такая умная и смышленая! Иди ко мне, любовь моя!

Аватар

Великолепный пост о Великолепном Бенедикте! Спасибо!

Аватар

Замечательный пост,спасибо!Прочитала с удовольствием!

M

пост действительно шикарен)) спасибо Вам:)) таким генам нельзя пропадать!))) надо ведь заботиться о будущих поколениях, так что, Беня, я готова пожертвовать собой:)))

Аватар

Совершенно некрасивый красавец! )

Подождите...