Губернатор Московской области Андрей Воробьев уволился из Высшей школы экономики после того, как стал фигурантом "диссертационного скандала". В университете он числился профессором.

Преподавательский состав ВШЭ даже требовал создать комиссию для разбора ситуации, сообщил на своей странице в Facebook один из основателей проекта "Диссернет", журналист Сергей Пархоменко. Он ссылается на письмо, полученное от некоего влиятельного профессора НИУ ВШЭ.

Источник С.Пархоменко рассказал, что А.Воробьев написал заявление об увольнении по собственному желанию, объяснив свое решение "загруженностью из-за избрания на второй губернаторский срок".

Это скоропалительное решение не позволит ВШЭ защитить А.Воробьева от обвинений в плагиате, инициировав разбирательство, ведь теперь политик не является сотрудником университета, а потому реальных оснований для проверки в отношении уже бывшего сотрудника нет.

"Диссертационный скандал" вокруг А.Воробьева разразился довольно давно. Один из сотрудников ВШЭ Илья Щуров с удивлением узнал, что губернатор, обвиненный в плагиате блогерами, формально является его коллегой и числится профессором университета, после чего начал разбирательство, обратившись с заявлением в ректорат вуза.

И.Щурову посоветовали направить претензию в диссертационный совет, где защищался А.Воробьев, но тут на помощь педагогу пришли другие влиятельные профессора ВШЭ, которые поддержали "скандалиста" и потребовали организовать проверку.

Группа направила запрос в Академию госслужбы, у которой был месяц, чтобы дать ответ. Но за 2 дня до истечения срока А.Воробьев сам уволился из университета.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

А в Единой России есть что нить настоящее?

14:40, 28 октября 2013

Автор: itutsnovaya

Комменты 30

Аватар

можно подумать, он одинок... вон мальчик Паша (астахов который) тоже отличился на полную катушку. и что? а ничего.

L

Веруска не дает нам заржаветь)!

T

вот реально обидно. как последняя дура сидишь сутками в библиотеках, потом все теории реализуешь на практике, наблюдаешь, пишешь, волосы всклокочены, глаза красные. Пишешь с надеждой, что не пропадет твой скорбный труд. Даст возможность работать на хорошей должности. А тут взрослый мужик коммуниздит диссер и все у него в шоколаде.

Аватар

-7 вам аффтар идите ищите поживее информационный повод, бабло надо отрабатывать!

Аватар

слушайте это и есть "платные комментаторы"? вот нафига эта муть на сплетнике? всех этих деятелей в телике нам впаривают. афтар? скока вам плОтют? от колличества наших камментов зависит? давайте приоткройте нам завесу

Подождите...