Думаю, большинство из вас согласится, что для того, чтобы творить красоту, необходимо, прежде всего, окружить себя ею. Нет, есть, конечно, гении от мира искусства, которые умудряются создать нечто великолепное и сидя в сыром тёмном подвале... Но это редкие исключения. Большинство же окружает себя красивыми, редкими и неповторимыми вещами, чтобы черпать в них вдохновение для создания своих шедевров. 


Коко Шанель была именно такой. И её квартира, сама по себе, уже настоящее произведение искусства! В ней столько всего красивого и изысканного, столько мелочей, таящих в себе целые истории и легенды, способных рассказать о великой Мадемуазель намного больше, чем толстые книги с биографией Коко.
Давайте заглянем?

Квартира Габриэль Шанель расположена над бутиком на улице Камбон 31:

Подходя к бутику, можно представить, как великая Коко ежедневно толкала дверцы магазина:

Вообще - то говоря, в этой квартире она не жила. Здесь она работа, здесь принимала гостей, здесь встречалась с друзьями, здесь устраивала свои показы. Ночевала же Коко в отеле Ritz.

Эту лестницу, многие из вас, безусловно, уже видели:
 

Кто - то в фильме "Коко до Шанель" с Одри Тоту:

Кто-то у Виктории: 

А кто - то на старых фотографиях с самой Коко:

Лестница эта не простая, а с секретом: её спроектировали особым образом, так, чтобы Коко, сидя на этой лестнице, могла наблюдать за происходящим во время показа, сама же при этом оставаясь никем не замеченной.

Для этого ей необходимо было сесть на 5ю ступеньку (цифра 5 была магическим числом для Шанель), и словно по мановению волшебной палочки, Габриэль исчезала из поля зрения клиенток, пришедших на показ. 

В предметах, наполняющих квартиру Шанель зашифровано множество символов...

Например, в этой люстре. Её изготовили в 1920 году по заказу Габриэль. Посмотрите вниманительно, и вы увидите букву "G" - Gabrielle, двойное "C" - фирменный знак Шанель и цифру 5!

Знаменитый диван был также куплен Коко в 1920 году. 

Такая мебель была новинкой в те времена: во - первых из - за своих огромных размеров, а во - вторых из - за бежевого цвета, который никогда не использовался для изготовления мебели из - за своей маркости. 

Коко Шанель на этом диване:

Одри Тоту:

Виктория:

Вот эта маленькая клеточка вдохновила Жан-Поль Гуда на съёмки рекламы Шанель в 1991 году, где Ванесса Паради летала уже в другой клетке, по больше, словно птичка.

Мадонна с младенцем отсылает нас к детству Габриэль, которое прошло в монастыре. 

Львы, символизирующие защиту и, в то же время, являющиеся астрологичесикм знаком Шанель, присутствуют во многих уголках аппартаментов:

В апартаментах Шанель много книг. Мадемуазель Коко много читала, дабы пополнить своё скудное образование, полученное ею в детстве. Она собирала книги и черпала на их страницах своё вдохновение.

Обратите внимание на икону на самом верху:

Шанель приютила Игоря Стравинского, бежавшего из России без гроша в кармане. Эта икона, - единственная ценная вещь, которую он сумел увезти с собой.

Игорь подарил её Габриэль в благодарность за помощь, которую та оказала ему в тяжёлые для него времена. Шанель очень дорожила этим подарком и хранила при себе всю свою жизнь. 

В 1921 году Коко Шанель создаёт свои знаменитые духи "Шанель №5", а Игорь Стравинский пишет пьесу "Пять пальцев".

Зеркала в форме восьмиугольника тоже символичны.

Восьмиугольник - одна из излюбленных форм Коко, которую она много использовала в своём творчестве.

Например, пробки её духов (всё тот же "Шанель №5" и другие) имели форму восьмиугольника. А окна сьюта Шанель в отеле Риц выходили на Вандомскую площадь, которая тоже имеет форму восьмиугольника.

Лягушка, - символ удачи в Азии, с открытым ртом она ещё и приносит богатство. Маленького кристалика изначально не было у неё во рту.

Он однажды отвалился от люстры, которую вы видели на фотографии выше. Юбер де Живанши, который в этот момент находился в комнате вместе с Коко, предложил той найти место для этого небольшого кристаллика. И она выбрала рот лягушки, - чтобы та приносила ей ещё больше удачи.

Бронзовая рука Диего Джакометти:

Шкатулки на этой фотографии тоже очень символичны. Они были подарены Коко герцогом Вестминстерским, с которым у неё была связь во второй половине 20х годов. Из этих отношений Коко вынесла две вещи: твид,- с которым она познакомилась в Англии, и который активно использовала в своих работах и тот факт, что настоящий люкс не бросается в глаза, но всегда спрятан внутри. Это, кстати, было визитной карточкой Шанель: изнанка её изделий была также красива, а зачастую и красивее, чем лицевая часть. Так и эти шкатулки: из скромного серебра снаружи, внутри они сделаны из золота высшей пробы.

Зерно.

Коко была очень суеверной, и в её квартире можно увидеть огромное количество изображений зерна.

Она также имела привычку выставлять пучки колосьев перед дверями апартаментов, в которых жила.

Ширма в этой комнате - самая старинная в коллекции Шанель:

Это кресло, на котором Коко была сфотографирована в 1937 году Хорстом (Horst P. Horst) ей не принадлежало.

Его случайно обнаружил Карл Лагерфельд на одном из блошиных рынков, выкупил его и нашёл почётное место в квартире Шанель.

Это Шалом Харлоу прилегла на знаменитое кресло...

Виктория...

Деталь одной из ширм в коллекции Шанель:

Это рабочий стул Габриэль. Сидя на нём она создавала свои шедевры прямо на моделях...

Как вам квартира Шанель? Хотели бы вы в такой жить или работать?

Напомню, что Виктории она понравилась настолько, что свое новое жилье, она намерена обустроить, основываясь на интерьере Коко...) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Апартаменты Габриэль "Коко" Шанель

14:44, 28 октября 2013

Автор: Sunsi

Комменты 38

Аватар

для меня тут всего слишком много - зеркал, люстр, позолоты, монументальной мебели, "музейности" и антиквариата, больших и маленьких деталей, разноцветия. никогда бы не смогла жить в таких "эрмитажных" интерьерах. я убежденный сторонник просторов и крайнего минимализма)) честно говоря, эта квартира шанель в моей голове ну никак не соотносится с ее творениями, такой контраст...

Аватар

Дважды пересмотрела пост, конечно, накладывает на восприятие интерьера факт, что это тоже творение Шанель, но и в отрыве от этого - очень стильно всё и вне времени. Хрусталь, зеркала, позолота, но нет ощущения нежилых музейных интерьеров.

M

полное смешение стилей.Но завораживает, такое ощущение Коко где-то рядом, внизу, в своем ателье ...как-то так.Обилие дорогих вещиц , позолоты быть может это "комплекс бедности", она ведь долгое время жила в нужде, ну и скидывать со счетов какое это время было.Для того времени - революционно быт так устроить...Нет?

Аватар

Неудивительно, что спала она в Ритце)) такое количество красоты явно не даст расслабится, мне такие квартиры напоминают антикварные магазины, где много ото всюду всего )

Аватар

для меня квартира не просто перегружена всякими деталями а чересчур, какие-то статуэтки, куча декора на всем-ширмы, зеркала, все поверхности-как в музее, всего ту мач. рассматривать может и интересно, но жить для меня совсем никак. извините, если кого-то обижу, но я бы назвала это кричащей безвкусицей. Только люстра понравилась.

Подождите...