Сильвия Мария Кристель (28 сентября 1952, Утрехт, Нидерланды — 17 октября 2012, там же) — нидерландская модель, актриса, писательница. Прославилась воплощением на экране образа Эммануэль.

Сильвия начала свою карьеру в качестве модели. В 1973 году завоевала титул «Мисс телевидение Европы», в том же году снялась в голландском фильме «Обнажённая за забором». Чуть позже Кристель заметил французский режиссёр Жюст Жакен и предложил ей роль в первой своей крупной картине «Эммануэль» (1974). Фильм произвёл фурор во всём мире. На тему Эммануэль были сняты 6 официальных фильмов с участием Кристель и множество вольных «одноимённых» продолжений, несмотря на то, что логическая цепочка была завершена в конце трилогии.

В 1979 году Сильвия Кристель снялась в двух голливудских картинах: «Аэропорт 79» и «Обнажающая бомба». Среди других известных киноработ актрисы фильмы «Любовник леди Чаттерлей» (1981), «Частные уроки» (1981), «Мата Хари» (1985).

Личные взаимоотношения связывали Кристель с бельгийским детским писателем Хюго Клаусом, от которого в 1975 году родила сына Артура. Как сказала Сильвия, она почти не воспитывала его: Артур подрастал сам, пока она снималась в фильмах серии «Эммануэль». Впоследствии актриса об этом очень жалела. Когда Артуру исполнилось шесть, Кристель отправила его на обучение в Голландию, а навещала по выходным. 

с сыном

Хюго Клаус

Долгое время встречалась с британским актёром Иэном Макшейном.

Впоследствии вышла замуж за режиссёра Филиппа Бло, у которого снялась в трёх фильмах, провалившихся в прокате. Бло фактически пустил на ветер все сбережения актрисы — недвижимость и драгоценности Кристель пошли на оплату его долгов.

Сильвия была любовницей Президента Франции Валери Жискара д’Эстена, чего не скрывали они оба

В 2006 году актриса написала автобиографию «Обнажённая», которую посвятила своему сыну. В книге Иэн Макшейн фигурирует под именем Бен, а Филипп Бло — под псевдонимом Кристоф.

Будучи заядлой курильщицей сигарет без фильтра с 11 лет, Сильвия долгие годы страдала раком гортани, также у неё были обнаружены метастазы в печени. В июне 2012 года, после прохождения очередного курса химиотерапии, актриса перенесла инсульт.

Скончалась во сне в ночь на 18 октября 2012 года в родном городе Утрехт

Подпишитесь на наш
Блоги

Год без Эммануэль

21:17, 17 октября 2013

Автор: missesquire

Комменты 9

Аватар

родить ребенка, бросить его на воспитание кому придется (мама, бабушка, няня, интернат-школа), потому что занята более важными делами, в данном случае голой прыгать перед камерой, а потом жалеть всю жизнь, что не уделяла должного внимания ребенку, выпускать книги, посвященные ему и всем окружающим яро доказывать как она его любила...в чем, бл@дь смысл, объясните мне!!! Мне все-равно, что сейчас начнут минусовать, видимо меня очень задело то, что я прочитала, но у меня сложилось о ней единственное мнение-КУКУШКА е@тваюмать и по хер, чего она там достигла со своим единственным известным фильмом бесят меня такие женщины

Аватар

она мне всегда нравилась. тонкая внешность. скромно-дико-сексуальная. печально, что умерла. по-своему знаковая фигура в кино. будь фильм голливудским, гремела бы не хуже Монро

Аватар

уже прошел год? как будто вчера умерла, как же быстро летит время(((

F

Не понимаю ни фильм, ни ее внешность. Но фурор произвела, тут соглашусь

Подождите...