Недавно я наткнулась в журнале «Психология на каждый день» на интересную статью. Сдобрив ее фотками знаменитостей с дочками и сыновьями, выкладываю результат на Ваш суд. ПАПЫ И ДОЧКИ Мужчины и женщины – два разных мира, которым с трудом удается понять друг друга. Возможно, именно поэтому некоторых мужчин так пугает возможность стать отцом девочки? Как отцам понять своих дочерей и не допустить ошибок в отношениях с ними?

А ЧТО С НИМИ ДЕЛАЮТ? Но вот дочь рождается, и тревога постепенно рассеивается. Папы проявляют к дочерям гораздо больше нежности и ласки, чем к сыновьям, делают дочкам меньше замечаний, чаще берут их на руки.

Тоби Магуайр с дочкой

Там, где папы позволяют дочке поплакать и успокаивают ее, нежно гладя по голове, сыну достанется лишь строгое: «Не плачь, ты не девчонка!» Если речь идет о наказаниях от отца, то на долю девочек их достается меньше и они более «легкие». Почему же девочки получают особенное отношение от своих отцов?

Ларри Биркхед и его дочь Дэннилинн (от Анны Николь Смит)

Джоел Мэдден и дочь Харлоу Воспитывая мальчиков, отцы стремятся проявить строгость, прививая таким образом определенные стандарты поведения: сын должен быть терпеливым, выносливым и сдержанным в проявлении слабости.

Дэвид Бекхэм с сыновьями

Гай Ритчи с сыновьями

Гевин Россдейл с сыном Если же речь идет о дочерях, таких ограничений нет, и поэтому папы могут расслабиться и просто отдаться процессу общения. Можно ли удивляться, что дочки проявляют больше нежности, любви и открытости по отношению к папам?

Ларри Биркхед и его дочь Дэннилинн

Брэд Питт и Захара ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА Дочь для отца – его идеальная женщина! Мы хотим, чтобы нас любили просто так, за то, что мы есть, без всяких там «помыл посуду, прибил гвоздь – любят, не сделал – не любят». Каждый стремится к любви абсолютной и безоценочной. И отцы часто находят такую любовь именно у своих дочерей. Еще будучи совсем крошкой, дочка смотрит на папу обожающим взглядом, и его сердце тает.

Джоел Мэдден и Харлоу Сначала он искал такой любви у своей матери, но со временем оказалось, что не нашел. Затем он хотел этого в отношениях с женщинами, но он встретил оценки, оценки, оценки: достаточно ли хорош, успешен, обеспечен, выдерживает ли роль «каменной стены».

Кэш Уоррен и дочь Онор Для дочери же, особенно пока она не вступила в подростковый возраст, это все зачастую неважно. Папа для нее – совершенно особенный человек.

Бен Аффлек с дочерью Вайолет Психотерапевт Андрей Курпатов так описывает эту ситуацию: «Дочь для отца – это воплощение мечты: женщина, которая его беззаветно любит, женщина, которая одобряет все его поступки, женщина, которой он по-настоящему интересен… И он платит ей взаимностью – она для него самая красивая, чуткая, “самая-самая”».

Но всегда ли отец готов действовать так, чтобы сохранить любовь своей дочери? Ведь любовь, даже самую беззаветную, можно разрушить… «ОНА БУДЕТ МОИМ МАЛЬЧИКОМ!» Ситуация, когда отец, желавший рождения «наследника», не смог смириться с появлением дочери, не так уж редка. Часто таких девочек можно узнать по «мужским» именам, например, Саша, Ярослава, Владислава, хотя бывают и исключения. В этом случае сценарий развивается по нескольким возможным направлениям: 1. Воспитание девочки как мальчика. В этом случае отец практически игнорирует пол ребенка, поощряя игры и поведение, характерные для мальчиков, и не позволяя проявлять чувствительность и мягкость, свойственные девочкам. Чтобы заслужить любовь отца, девочка с самых малых лет должна соответствовать образу «мальчикодевочки».

Мэттью Макконахи с сыном Проблема проявляется в подростковом возрасте, когда вопрос половой идентичности встает особенно остро. «Мальчикодевочки» с трудом находят общий язык с представительницами своего пола, часто отвергаемы ими. В отношениях с молодыми людьми тоже возникают трудности: девушка часто не воспринимается как потенциальная партнерша, а остается «своим парнем».

2. Игнорирование. В этом случае отец не просто игнорирует пол ребенка, он практически игнорирует само наличие дочери. Такой отец почти никогда не берет дочку на руки, не интересуется у жены, какие успехи делает его малышка. Плач и капризы часто вызывают раздражение и требование к жене «да уйми же ты ее наконец!». При этом в разговорах такой мужчина может мечтательно говорить: «Вот если бы у меня был мальчик…»

Кевин Федерлайн с сыновьями 3. Невыполнимые требования. Эта ситуация похожа на предыдущую тем, что отец остается холодным по отношению к дочери, но здесь прибавляется большая раздраженность и требовательность. Отец проявляет к дочери внимание, но оно со знаком «минус». Если при игнорировании отец почти не выказывает эмоций, то здесь папа постоянно недоволен и критикует по поводу всего, что бы дочь ни сделала. МОЯ ДЕВОЧКА! Именно отец в семье отвечает за то, чтобы дети получили четкое представление о мужественности и женственности. На нем лежит важнейшая функция — дать ребенку представления о социальных правилах и законах, в том числе и касающихся полоролевого поведения.

Кэш Уоррен защищает дочь Онор от собаки Многочисленные исследования подтверждают: матери обращают гораздо меньше внимания на половые различия, чем отцы. Большинство отцов очень рано, уже на втором году жизни ребенка, заостряют внимание на манере держать себя соответственно своему полу.

Мэтт Деймон с дочками Если отец в первые пять лет жизни ребенка остается холодным, индифферентным к личности ребенка, если считает, что «пусть подрастет, чтобы было о чем поговорить», то это время уходит безвозвратно.

Если же по отношению к маленькой дочери проявляется враждебность, это оставляет след, и впоследствии приходится прорабатывать его с психологом или просто жить, не понимая, почему в отношениях с мужчинами отовсюду торчат грабли.

Франсуа-Анри Пино с дочкой Валентиной

ЕСЛИ У ВАС РАСТЕТ ДОЧЬ, ТО… …осознайте свою ответственность. Помните, что вы ключевая фигура в ее жизни наравне с матерью, и именно через вас она получит представление о том, каким должен быть мужчина, а также о том, как мужчина должен относиться к женщине. Эти основы закладываются в первые 3–5 лет жизни девочки.

Джоел Мэдден и малышка Харлоу

Сил с дочкой Лу …гармоничные отношения с дочерью возможны тогда, когда для мужчины на первом месте стоит жена. Для матери дочь (даже крошка нескольких лет от роду) воспринимается как соперница со всеми вытекающими из этого последствиями. Для дочери же быть «главной женщиной» – ноша непосильная, это роль взрослой женщины, жены.

Сил с Лени Системный психотерапевт Берт Хеллингер говорит, что любовь к дочери должна идти через жену. Одному из своих клиентов он рекомендовал: «Ты можешь восхищаться в дочери своей женой… Если ты скажешь дочери, что она почти такая же хорошая, как ее мама».

А вот такой Сил бывает с сыновьями

…для девочки особенно важна отцовская поддержка. Самооценка девочки в большей мере зависит от мнения отца, чем от мнения матери или других людей. Если отец верит в успешность дочери, в ее привлекательность, то дочь растет с чувством, что она сильна и достойна успеха.

Хью Джекман и приемная дочь Ава Хорошо, когда именно отец подбадривает дочь в тяжелых ситуациях, начиная с падающей башни из кубиков в годовалом возрасте и заканчивая… не заканчивая никогда, так как ей всегда нужна поддержка отца!

Хью Джекман и Ава, а вот такой он с сыном

…критика обязана быть деликатной. Если критика мамы или сверстниц может «отскакивать, как от стенки горох», то неосторожное отцовское слово на ту же тему породит комплекс. Часто это относится к высказываниям о внешности. Девочка даже может испытать ощущение, что ее предали, если критика отца, ее любимого отца, была слишком резкой.

Том Круз и Сури Поэтому отец просто обязан называть дочку красавицей и умницей, и какая бы внешность у нее ни была, она будет успешна и уверена в себе. Объективная критика, конечно, необходима, но отцам нужно быть особенно деликатными, осуждать поведение дочери, а не ее личность.

Брэд Питт с Захарой …поощряйте проявление женских качеств и одобряйте ее участие в «женских» делах. Это, конечно, не означает, что вы должны старательно отгораживать ее от «мужских» дел, если она ими интересуется. Хорошо, если вы покажете ей и эту сторону жизни. Но для вашей дочки будет важно, если вы заметите, как она помогла убраться, или вымыла посуду, или оформила что-то в интерьере.

Брэд Питт с Шайло Подросшей дочери будет приятно слышать, что она со вкусом подобрала себе одежду. Важно, чтобы отец замечал и отмечал вслух, какая дочь нежная, но при этом сильная, какая она чувствительная.

Брэд Питт с Захарой Все качества, о которых вы говорите вслух, становятся внутренним ресурсом дочери и будут помогать ей, когда она будет принимать самостоятельные решения.

Брэд Питт с Шайло и Захарой

А такой Брэд Питт с мальчиками.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ Подводя итог, хотелось бы привести слова отца двух мальчиков, но желающего в будущем иметь дочь. Спросив, что особенного в том, чтобы быть отцом дочери, журнал Психология получил ответ: «Отец растит свою дочь как будущую женщину, будущую жену, будущую мать. Быть отцом дочери – это и большая честь, и большая ответственность».

Обновлено 30/01/10 15:16:

Подпишитесь на наш
Блоги

Папина дочка по-голливудски

22:07, 28 декабря 2009

Автор: Meduniza

Комменты 30

Аватар

Федерлайн будто сам рожал - как бочка

Аватар

Понравилось! А вообще, всем бы папам дочек это прочитать и взять на заметку!

S

Текст в топку (нудновато), но подборка фотографий мммммм... Просто прелесть. + и только + за такой пост ))

Аватар

Пост понравился, но зачем подчеркивать, что Ава - приемная дочь? Тогда уж и приемных детей Бранжелины так бы подписали...

Аватар

ааааа почему я не могу добавить этот пост в избранное-(((( СУПЕЕЕЕР!!!

Подождите...