Актриса умерла в Москве на 88-м году жизни

Актриса Театра сатиры Ольга Аросева умерла в Москве. Она ушла из жизни 13 октября в возрасте 87 лет.

Прощание с артисткой пройдет в ее родном театре, сообщил директор коллектива Мамед Агаев.

«Конечно же, хоронить Ольгу Александровну будут за счет Театра сатиры, которому она отдала всю жизнь. Завтра в 11.00 я встречусь с родственниками, чтобы решить вопрос с похоронами и прощанием. Предположительно, мы проводим Ольгу Аросеву в последний путь в среду или в четверг. Но точное решение будет принято только после встречи с родственниками», - сообщил Агаев.

«Ее искусство - высший пилотаж. За это ее любили миллионы зрителей, - сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Таких актеров очень мало. Вот почему уход Ольги Аросевой - большая потеря не только для ее родного Театра сатиры, но и для всего нашего искусства. Ведь только одно ее появление на сцене или на экране неизменно вызывало счастливую улыбку».

В конце сентября Аросева попала в больницу. Ранее сообщалось, что актриса с начала сентября не выходила на сцену Театра сатиры в связи с плохим самочувствием.

Ольга Аросева работала в труппе Театра сатиры с 1950 года, после окончания в 1948 году Московского городского театрального училища. Она работала в этом театре до последнего дня своей жизни, с небольшим перерывом в три года: в 1969—1971 годах она играла в Драматическом театре на Малой Бронной.

Аросева много снималась в кино и на телевидении. Одной из наиболее известных ее ролей была пани Моника в телепередаче «Кабачок «13 стульев», выходившей с 1966 по 1980 годы. Также она снималась в фильмах «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля!» и многих других.

Кроме того, Аросева с 1960-х годов работала в мультипликации. Она озвучивала Бабу-Ягу из серии олимпийских мультфильмов под общим названием «Баба-Яга против!» и госпожу Белладонну из мультсериала «Приключения поросёнка Фунтика». Актриса также считалась одной из лучших исполнительниц ролей лисиц и слоних.

Ольга Аросева была замужем четыре раза, детей у нее не было.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Ольгой Аросевой простятся в Театре сатиры

14:23, 15 октября 2013

Автор: Safrane

Комменты 3

Аватар

доброе утро, дорогой блогер. эта новость тут была еще в вскр.

Подождите...