Задолго до того как придумали инстаграмм, замечательный художник Павел Федотов написал картину Завтрак аристократа. Хочу  обратить ваше внимание на эту работу. Ценен в данном случае не сам  холст, а идея, реализованная на нем. 

 Итак, на  картине 1850 г. художник детально отобразил мини-сцену, на которой разорившийся  аристократ застигнут врасплох за поеданием скудного и весьма небогатого завтрака - куска хл:). Посетитель еще не вошел, но герой спешно пытается прикрыть улики своего текущего статуса. Как тонко автор подчеркивает контрастность ситуации: реклама устриц на стуле, искусстно подстриженная собака, ковер, мягкое удобное кресло, мебель из полированного дерева с резными элементами, фарфоровая ваза... А на столе вывернутый пустой кошелек и  кусок грубого хл:), никаких устриц, масла и столового фарфора. Только чистый лист.Какие из предметов убранства комнаты будут проданы для дальнейшего поддержания видимого благополучия аристократа? 

Что пытается донести до нас  автор? Мысль о том, как нелепо и суетно выглядит человек, который внешними показными деталями прячет истинную ситуацию за ширмой (в данном случае за книгой)? Тщеславие мешает видеть истинное положение вещей? 

Вам это ничего не напоминает? Как суетны, тщеславны, многочисленные потуги современных звезд, звездулек и звездунов в показном проявлении своего собственного благополучия. 

Итак.  2013 год. Инстаграмм - благодатная площадка для самовосхваления и подпитки  своего тщеславия. Критика безжалостно подтирается, положительные комментарии поощряются. В доказательство прилагаются многочисленные фото. Смотрим на них, кидаем взгляд на картину выше и находим сходства. Мы только наблюдатели. Также как случайный посетитель с картины, мы можем видеть только то, что нам разрешают увидеть. Мы не подсматриваем, мы видим только внешний лоск, без погружения в истинное положение вещей. 

Ухоженная собака у Иды Лоло. А у аристократа с картины - ухоженный пудель. Интересно что ест собака, если у ее хозяина есть деньги только на хлеб? А Зак стал кушать педигри? 

И одна из собак С. Бондарчук.

Демонстрация  украшений. Кольцо Оксаны Л.  Аристократ еще не продал свое кольцо с руки. прикрывающей завтрак. 

И зарисовка на тему "все лучшее сразу - не безвкусица, а тренд". Сомнительный, на мой взгляд. 

Цветы на столе. Помните бум пионов в инстаграмме? Такое чувство что всех накрыла цепная реакция - она выложила и я тоже выложу! И кактус будет актуальным, если одна персона запустит кактусоспам в общую сеть. А теперь внимательно смотрим на картину - около скудного завтрака аристократа распустился цветок из луковицы. Как пример из современности - пион Маши Федоровой. 

Пригласительные Л. Перминовой на показ Шанель VS рекламы устричного заведения на стуле аристократа.

Предметы интерьера. Кресло аристократа против кресла С. Бондарчук.

 Пища. Эстетически привлекательная, умело разложенная, ровно нарезанная, красиво сдобренная... Можно и дальше продолжать описывать главную фишку инстаграмма - я показываю то что ем, я могу себе позволить есть это, завидуйте мне, короче. На втором месте идут лифтолуки и самострелы, но, в виду отсутствия интернета в 1850году, опустим это сравнение аристократа и современности. Речь идет только о завтраках. И, конечно, не пройду мимо Белоники.

И устрицы от Белоники. Все-таки съедобные натюрморты ей очень удаются!

Балетки Терехова и домашняя обувь аристократа.

И тапочки "моего любимого" Руслана Ф. А антураж-то какой, ммм. 

Головной убор аристократа и просто Наташа Г. с своим неповторимым ( от словосочетания "повторять не надо") стилем.

Алкогольная тематика. Бокал Руслана Ф. и бокал на столе аристократа.

Литература. Что читает аристократ? Может модный  дешевый бульварный роман? А наши современники читают глянец со своими фотографиями на его страницах.

И тяга к прекрасному - репродукция из инста Оксаны Л против картин со стены аристократа.

И в заключении - связь с окружающим миром. В 1850 году у аристократа это был колокольчик для вызова можердома. А сейчас это яблокофоны, конечно, с фотографиями себя любимой.

Неистребима тяга к хвастовству. Тщеславные современники так и будут забрасывать нас картинками своей красивой жизни пока не найдется современный Павел Федотов, который покажет нам настоящий "завтрак аристократа". 

Спасибо что прочитали и хорошего дня! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Праздность и тщеславие как стиль жизни

08:49, 14 ноября 2013

Автор: Ler

Комменты 75

Аватар

" Тщеславие мешает видеть истинное положение вещей?" - по поводу картины - нет. Он просто стесняется своей бедноты!

I

У всего есть как положительные, так и отрицательные стороны

Аватар

и все "аристократы" за чей то счет!,у кого муЖ,у кого мама-с-папой...инсты нет, и желания выкладывать о том где, с кем, что ем и т.д. никогда не возникало.Не понимаю,зачем выкладывать - хвастать, а потом то,что не нравится удалять с нехорошими словами?

N

Остановиться стоило на Лоло, которой теперь пиарщики ЛВ дают вещи напрокат. Другие примеры не совсем (или совсем не) подходят.

Аватар

Ну идея поста понятна. Только персонажи выбраны не слишком удачно. У выдранных вами людей и на завтрак устрицы, можете не сомневаться. Персонажи типа Водонаевой, Вишневской и ко, гораздо ярче проиллюстрировали бы идею поста.

Подождите...