Слово является частью вымышленного языка, на котором говорит один из народов во вселенной сериала. За прошлый год 146 девочкам в США при рождении дали имя Кхалиси.
Слово не употреблялось до 2011 года, когда состоялась премьера покорившей мир истории о Семи Королевствах. Сериал был основан на пяти романах Джорджа Р.Р. Мартина под общим названием «Песнь Льда и Пламени».
«Кхалиси» — можно также перевести как «ваше высочество», происходит из дотракийского языка, на котором говорит народ воинов-кочевников. Их Кхалиси — Дейенерис Бурерожденная, последняя представительница рода Таргариенов. Девушка, также известная как Мать драконов, претендует на трон и собирается отвоевать Семь королевств, которые захвачены ее врагами.
Сериал «Игра престолов» стал самым скачиваемым сериалом в 2013 году. Один из эпизодов «Игры престолов» был скачан 5,2 млн. раз. На данный момент вышло три сезона сериала, премьера четвёртого намечена на 2014 год.

Имя Кхалиси родители стали использовать в 2011 году, через некоторое время после премьеры сериала. Популярность использования данного слова в качестве имени крайне удивила экспертов, занимающихся изучению имен и их происхождения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звезда «Игры прес­толо­в» дала имя 146 детям.

21:20, 9 октября 2013

Автор: Cooper

Комменты 20

Аватар

Кхалиси! сильно конеш для имени)) а Дейнерис славное имя)) уж не знаю кто мне нравится, все хороши: и Серсея, и Бейлиш, и Дейнерис, и Нед Старк со всем его семейством, и Тирион.. а Джейме..

Аватар

Я все смеялась, что если будет вторая дочка, то назову ее Дейнерис =))) Прям очень-очень нравится, но увы, в России не поймут.

F

Мне нравится это имя!!!

Аватар

Имена, фамилии в Саге - это просто песня! Дейнерис Таргариен - как аристократично. Арья Старк - просто твёрдый лёд, а не девчонка. Серсея - коварство. Все они Ланнистеры, Баратеоны, Тиреллы вошли в нашу жизнь прочно и навсегда. Спасибо Мартину за качество! Эх, жалею, что своей кошке не подобрала имя из Саги. Не все поняли, пришлось попроще)))

Аватар

а мне фамилия очень нравится - таргариены

Подождите...