ВАРШАВА, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. В Польше ушла из жизни знаменитая польская писательница Иоанна Хмелевская. Об этом в понедельник сообщило издательство, публиковавшее книги Хмелевской.

Автор таких ироничных детективов, как "Лесь", "Все красное", "Сокровища", "Клин клином", скончалась на 82-м году жизни.

Настоящее имя Иоанны Хмелевской - Ирэна Барбара Иоанна Беккер. Она родилась 2 апреля 1932 года в Варшаве. Закончила архитектурный факультет Политехнического института и долго работала по профессии. Полностью посвятить себя литературе она решила в 1970 году. Ее творческое наследие - более пятидесяти романов, множество юмористических "пособий", фельетонов и книг для детей. Число опубликованных только в Польше рассказов Хмелевской превышает 6 млн экземпляров.

В России популярную польскую писательницу называют основоположницей жанра ироничного детектива. Сама Хмелевская говорила в интервью, что главное в ее работах - это юмор. "Забавность окружающего мира проникает в мою прозу. Это не сатира, а презентация происходящего вокруг нас идиотизма", - отмечала она.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ну вот:-( Хмелевская умерла

00:49, 8 октября 2013

Автор: Misa

Комменты 55

Аватар

Как жаль! ((( Я начинала лет 15 назад с Сокровищ, потом как маньяк собирала все ее книги... Позже мужа подсадила на нее :) Она как член семьи.

Комментарий был удален

Аватар

Очень жаль...Помню, как хохотала над "Все красное"...

M

ой!!! Очень жаль.

Аватар

Очень грустная новость((( Я как раз читаю ее "книгу про еду". замечательная писательница! оень жаль!

Подождите...