Эксперты компании Thomson Reuters включили российского ученого Валерия Фокина в список возможных лауреатов Нобелевской премии мира.

Ученый может получить премию за работы в области "клик-химии", связанной с синтезированием новых веществ без образования побочных продуктов. Ее применение возможно в фармацевтике. Впервые клик-химия была описана американским ученым-химиком и нобелевским лауреатом Барри Шарплессом в 2001 году. Он, кстати, также включен в список возможных лауреатов Нобелевской премии и может разделить награду вместе с Фокиным и химиком М. Финном.

 

Валерий Фокин считается одним из ведущих химиков мира. В настоящий момент он руководит проектом по применению методов биортогональной химии для изучения живых систем.  Фокин является профессором исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе (Калифорния).

Ну что, будет ещё один Брин или Новосёлов: россиянин, чьи мозги нафиг не нужны на родине, зато востребованы в цивилизованном мире.

Подпишитесь на наш
Блоги

И тут все вспомнили, что он "НАШ".

18:26, 26 сентября 2013

Автор: BEPA----

Комменты 19

Аватар

ну и что, он работает в США, его мама - в вузе в России что Верунчику не нравится? или если хоть раз за день не пнуть Россию - то день прожит зря?

Аватар

зачем сравнивать кто куда уехал, приехал и заслужил? этак можно огромное количество примеров вспомнить и с одной и с другой стороны. зачем уходить от главной темы, ведь химик не находит над залежами американской нефти ненужные страны?

Аватар

Ну вот это мозг. Химия для меня - дремучий лес:))

M

Щаз путлеровцы РАН доразгоняют и на Западе таких фокиных еще больше будет. Путенцы м.б. даже специальные пароходные рейсы наладят, чай не впервой из страны элитный генофонд откачивать. Вот так и живем - из России долбаные совко-интернационалисты изгоняют ученых, средний класс и экономичски-активную молодежь, а взамен завозят стада полуживотных гастарбайтеров.

Аватар

и это она все делает за бесплатно! вера я вами восхищаюсь вы истинная клара цепкин!

Подождите...