Тина Канделаки опубликовала в своем блоге:

Письмо Надежды Толоконниковой из мордовского Мордора – письмо «с того света». Письмо из другого мира, который, казалось, навсегда остался на страницах «Архипелага ГУЛАГ». Похороненная где-то в прошлом память о страданиях миллионов русских людей вернулась к нам. Только сегодня мы наблюдаем за страданиями в прямом эфире. 65 тысяч (!) человек перепостили к себе это письмо. Не только мы наблюдаем теперь, но и весь мир. Со всех сторон несутся полные праведного (и здесь нет сарказма) гнева колонки и статьи. И только мордовский ФСИН продолжает петь «Все хорошо, прекрасная маркиза».

Когда-то давно, такое чувство, что в далекой-далекой галактике, были сталинские тюрьмы, и были там палачи идеологизированные. Сегодня же это просто садисты с неограниченной властью, которых система не может, да и не хочет контролировать. Ну кому какое дело было до этих лагерных? Происходит что-то, но это что-то бесконечно далеко от нас, а ФСИНовским начальникам – им просто все равно. Впрочем, какое было дело всем нам, обществу, до условий содержания в тюрьмах, пока не появилось это письмо Толоконниковой? Мы думали, что там все нормально? Нет, мы просто не думали об этом, гнали от себя эту мысль, так явно не укладывающуюся в повседневные бытовые проблемы. Мы – счастливые посетители «Икеи» и «Меги», а там преступники – какая разница, что происходит с ними? И часть (немалая) людей уверенно так и думает, осуждая эту женщину за ее крик отчаяния (а это именно он). Да что люди, если даже церковь разделилась на два лагеря и по-разному оценивает происходящее. Те, кто призван проповедовать добродетели, говорят нам: «Человек, совершивший преступление, должен понимать, что лишение свободы не сопровождается курортными условиями». Так странно все это видеть: мы ходим по кругу, и будто бы зря когда-то был спор между митрополитом Филаретом и доктором Гаазом, когда служитель церкви утверждал, что «невинно осужденных не бывает. Если уж суд подвергает каре, значит, была на подсудимом вина». А доктор говорил: «Владыко, что вы говорите?! Вы о Христе забыли!» Впрочем, всего два года назад мордовский митрополит Варсонофий поздравил управление ФСИН по Мордовии с 80-летием и пожелал «Божьей помощи в служебной деятельности на благо нашего Отечества». Что ж, теперь Отечество официально молчит.

Я никогда не поддерживала то, что делала Толоконникова. Методы «Войны» никогда не были мне близки ни по форме, ни по содержанию. Но то, что я прочла в письме, вызывает оторопь. Эти касается не только Толоконниковой, это касается нас всех. Никто не имеет права в свободной стране издеваться над человеком, что бы он ни совершил. Издевательства, моральное уничтожение личности направлены на то, чтобы личность перестала быть собой. Так если она собой перестанет быть, как она осознает свое преступление? Как раскается? То, что происходит в мордовской тюрьме, ничем не уступает тому, что сделали Pussy Riot. Они оскорбили чувства верующих. В мордовской колонии пошли еще дальше. Людей просто лишают чувства веры, убеждая, что Бога нет, а есть только начальник ИК-14 Кулагин и замначальника Куприянов. Но Бог есть. И веру у людей не отнять. Даже если не давать им есть, спать, мыться, жить. Веру не отнять. Потому что не начальники ее дают, и не начальникам ее забирать.

Можно как угодно относиться к деятельности Толоконниковой, но сегодня нам всем не мешало бы вспомнить одну цитату сорокалетней давности из Солженицына: «Это волчье племя – откуда оно в нашем народе взялось? Не нашего оно корня? Не нашей крови? Нашей. Так чтобы белыми мантиями праведников не шибко переполаскивать, спросим себя каждый: а повернись моя жизнь иначе – палачом таким не стал бы и я? Это – страшный вопрос, если отвечать на него честно».

Подпишитесь на наш
Блоги

Канделаки удивила

01:02, 26 сентября 2013

Автор: mataharey

Комменты 96

Аватар

Ну что ж. Как и обещала. Поводом для беседы послужила статья, размещенная в новостной ленте. Ссылка на оригинал: http://www.amnesty.nl/nieuwsportaal/pers/russia-must-investigate-prison-abuse-allegations-pussy-riot-member Как видите никаких подобных приведенному Тиной письму ужасов (опуская стандартый набор про кровавую гебню))) тут не описано, кроме "Nadezhda Tolokonnikova told her lawyer that she is held in freezing conditions, with access to cold water only and very dim light. She also said internal prison rules prevent her from sitting on her bed during the day." Если кратко, на вопрос, почему в повестке дня стоит: нападение на Гринпис Россией, а в качестве акций и петиций Ближневосточные проблемы ответ был такой: - Московской русскоговорящий офис уже неоднократно давал фальш-старт по ситуации с Пуси Райот. К сожалению информация зачастую неоправданно сгущается. До полной проверки и выяснения объективной ситуации решения приниматься не будет. Как бы так. (Копия сообщения в личках, у тех, кто просил)

Аватар

Всеми забытая Тина решила попиариться на новости дня?)))

Аватар

Ну все, возвели этих безобразниц в ранг святых, давайте ещё скинемся им на хорошую жизнь, чтобы им жилось райски!!! Ну не устали уже мусолить про них? Чем эти мерзавки думали, прежде чем идти на такое деяние? Вот мне интересно? Деньги отрабатывали? Так пусть сидят и не вякают теперь!

Аватар

Да, в заключении плохо. Да, большинство российских тюрем не идеальны. Но давайте включать логику. Толоконникова прославилась на весь мир, ущемлять в тюрьме ее не будут - не захотят очередных скандалов. А вот Толоконникова вполне может нарушать режим, за что следует наказание. Мой родственник работает в СИН, я училась в юридическом вузе и все говорят одно:представление о российских тюрьмах и колониях основано на кино и сериалах. Рассказы о том, что заключенных повально угнетают, насилуют педофилов и прочая - почти всегда бредовые слухи. Конечно, случаи бывают разные, но в целом все нормально. Надо понимать, что лишение свободы и жесткий режим сами по себе очень травмируют психику и приводят к срывам, но что же, вообще никого не сажать? Евсюкову тоже очень плохо в колонии для пожизненно заключенных - само осознание того, что ты никогда не выйдешь на свободу сводит с ума, и что теперь?

Аватар

Маленький нюанс.))) Небезызвестная "Амнистия Интернационале", европейское отделение, (приходиться посещать их мероприятия) как-то довольно прохладно относится к госпоже Толоконниковой и Ко. (Если-конечно сейчас спонсоры этих дам не начнут их там рекламировать)))) К чему веду. Данная (ведущая!) правозащитная организация, международная, кстати, оперирует исключительно проверенными фактами, чтобы не оконфузиться.))) Поскольку завтра я вынуждена посетить их очередное собрание, будет интересно послушать мнения независимых экспертов на это письмо. Пока в программе не заявлено, хотя времени было достаточно. Из чего делаю выводы - имели место быть утрированные факты и попытка самопиара.)))

Подождите...