"Мода всегда приходит с улицы. Сейчас в ходу джинсы и спортивные туфли. Миллионеры уже не ездят на "Роллс-Ройсах", предпочитая маленькие экономичные машины или джипы, носят бейсболки козырьком назад, небрежные свитера и плохо пошитые джинсы"-так говорил Олег Кассини,в одном интервью несколько лет назад. Сам же он прославился роскошными нарядами для голливудских звезд и представителей американской элиты, в частности как личный модельер Жаклин Кеннеди.

Олег родился в Париже 11 апреля 1913 года. Его отец - русский, граф Александр Лоевски-Кассини. После революции семья переехала в Италию, во Флоренцию. Там, в Академии искусств, Олег получил образование. Работать как модельер начал в Париже в 1935 году.

Олег с женой Джин Тирни и Ритой Хейворт (40-е годы) В 1936 году переехал в Нью-Йорк, где вскоре открыл свою студию дизайна. Затем стал дизайнером голливудских киностудий Paramount и 20 th Century Fox. В 1942 году Олег женился на одной из красивейших звезд Голливуда Джин Тирни. В этом же году он отправился добровольцем на фронт. Он одевал Аву Гарднер, Кэтрин Хепберн, Мэрилин Монро, Джуди Гарланд и многих других голливудских звезд того времени.

С женой Джин Тирни

С 1950 года, после открытия в Нью-Йорке собственной фирмы по оптовой продаже одежды, началась его мировая слава. В 1952 году он развелся с Джин, после этого ему приписывали множество романов с голливудскими красавицами. После развода с Джин его связывали романтические отношения с Грейс Келли (которая разорвала с ним помолвку и предпочла ему князя Монако), и , как утверждают, с голливудскими звездами Бетти Грейбл, Ланой Тернер, Урсулой Андресс, Анитой Экберг.

С Грейс Келли

Но легендарным его имя сделала работа для Жаклин Кеннеди. Безусловно у Джеки был хороший вкус, но вещи созданные Кассини сделали ее облик более отшлифованным и безупречным. Так в 1960 году Олег Кассини стал Secretary of Style администрации Кеннеди. Для Джеки он создал более 300 нарядов.

С Джеки

Наряд Джеки для инаугурации Джеки в нарядах от Кассини

Отрывок из интервью с Олегом Кассини - Нравится сегодняшняя мода? - Очень! Мне нравится эклектика, вседозволенность. Человек не закован в рамки канона, он выбирает свой формат одежды, словно роясь во всемирном шкафу, забитом всякой всячиной. - Некоторые модники наряжаются на работу, как на праздник, приводя в смущение одетых буднично. Вы одобряете такой стиль? - У меня эта тенденция не может не вызывать симпатию. Когда люди надевают красивые вещи, отправляясь на работу, это благотворно влияет на общую психологическую атмосферу. Меня раздражает, когда в офис приходят одетыми как на стройку. Сегодня много полных женщин, которые комплексуют по этому поводу и полностью разуверились, что могут красиво и модно одеваться. Вы способны внушить им оптимизм? - Во-первых, я им советую больше заниматься физкультурой. Во-вторых, существуют хитрые способы камуфлировать полноту. И тут модельер - первый помощник женщины. А кто вам нравится из моделей? - Вы знаете, я могу позвонить в любое агентство и найти девочку, ничуть не уступающую тем, кого мы называем супермоделями. И даже лучше. Успех делается. Из любой девчонки можно сделать звезду. Меня никто не потрясает. У меня были самые красивые женщины ХХ века, и я достаточно в этом искушен. Ах да, меня восхищает Мария Шарапова. Вот это настоящая русская красавица! - Как вы подбирали ключи к женским сердцам? Каков ваш рецепт мужского успеха? - Нужно быть уверенным в себе. Легко принимать от женщины все, включая отказ. Я не стремился достичь чего-то, покорить кого-то. Работа, спорт, секс - никогда не в тягость, все легко, непринужденно. Женщины любят учтивое обхождение, восхищение и обмен идеями. - Жаклин Кеннеди выбрала вас своим персональным модельером. Как вам это удалось? - Я близко дружил со всем кланом Кеннеди, так что в выборе Жаклин не было ничего удивительного. Я создал для нее "архитектурный" силуэт а-ля египетская принцесса, собственно, так и возникла в начале 60-х международная мода на "стиль Джеки". Она восхищала мир короткими манто и длинными перчатками, шляпками-домиками и асимметрией вечернего туалета с одним обнаженным плечом. В последнем случае мне пришлось долго уговаривать сомневавшегося президента. "Твоя жена должна вести за собой, а не следовать за другими", - сказал я, и Джон поддался моим уговорам. Есть известная фотография, где Джон Кеннеди сидит, страдальчески обхватив голову. И надпись: "Опять эти безумные счета от Кассини!"

Как художник по костюмам он оформлял бродвейские шоу. Победитель множества конкурсов одежды. Член американскихи европейских теннисных клубов и клубов верховой езды. Среди его заказчиц были Хиллари Клинтон, Ким Бейсингер и Рене Зеллвегер, в платьях от Кассини и сегодня идут под венец многие невесты в США и Европе. До конца жизни Олег Кассини оставался воплощением "True elegance and gallantry", как назвала его известный модельер и светская львица Диана фон Фюрстенберг. Модельера не стало в 2006 году и сейчас глядя на его модели 50-60 х, можно отметить, что некоторые из них актуальны и для нашего времени.

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Кассини

16:01, 26 декабря 2009

Автор: kate123

Комменты 12

Аватар

сама то я как декабрист-узок круг их интересов-Кассини знаю только,в основном-из за Грейс (90 проц.) и Джекки. Всё таки-что таекое сидело внутри Грейс-что она ТАК штучно всегда всё выбирала-мужчин ли,работу ли. Мужа

Аватар

спасибо за БЛОГ!!.Дорогого стоит-когда не перепощиваем-а про своих,любимых.Когда же я про Мерилин соберусь сделать блог...............

Аватар

Шикарный пост! Спасибо огромное! Впервые узнала об этом модельере: великолепные наряды, красивейшие женщиты, шикарная жизнь! )))

Аватар

Аа-а-а, спасибо за пост - просто подарок! Снимаю шляпу ... Вы моя любимица!!! Олег Кассини беспорно Мастер, он и сейчас актуален:-)))

Аватар

Как всё-таки умели работать с фактурой ткани такие мастера как Кассини! Простота и шедевр!

Подождите...