Как-то раз на заре моей карьеры один деятель теле-шоу-биза проявлял ко мне  неподдельный интерес, но видимо из-за его комплексов и очевидной вредности его натуры этот интерес выражался исключительно в постоянных подковырках в мой адрес.
В одном из гастрольных полётов он подсел ко мне и опять завел  очередной разговор-наезд .
Подробностей уже не помню но смысл диалога был приблизительно  такой :
- Ну вот чего ты всё тут выпендриваешься и выпендриваешься? Ну кому это надо?
- В смысле?
- Ну эти все твои песни, клипы, костюмы, макияжи и прочее. С претензией.
- С претензией на что?
- Ну типа ты не такая как все, типа модная, в своём отдельном мире, а все вокруг лохи. Народной надо быть, на-род-ной!
- Да не выпендриваюсь, просто как могу делаю то, что чувствую.
- Да, и ещё вот  сейчас, например, все тусуют по самолету, общаются, а ты сидишь сама по себе. Типа особенная?
- Да чего ты ко мне пристал, я тебе что, мешаю?
- Запомни, ты со своими репертуаром, стилем, манерами и прочим выпендрёжем никогда не станешь народной, ни-ког-да. Народ всего этого не любит. Проще надо быть, проще, и не держаться особняком.

Да, я с детства не очень люблю коллективы, это правда.
Мне как-то не уютно во всех эти  коллективных братаниях с показательной дружбой "в засос" и прочих бравадных панибратствах .
Одной или в очень узком кругу хорошо знакомых людей мне гораздо комфортней.
Ну такая я вот, что поделать, но за это ведь меня нельзя осуждать.
Но в чём он оказался прав, так это по поводу народа.

Вчера, листая от нечего делать "ютюб", наткнулась на интервью с Ваенгой( вот это https://www.youtube.com/watch?v=w34V28gT1Ok).
Я раньше никогда не проявляла интереса ни к ней, ни к её творчеству. Единственный случай, привлекший мое внимание, это нашумевшая история с её экспрессивным письмом (никакого снобизма, не подумайте, просто этот музыкальный формат меня не входит в круг моих интересов).
Думаю дай-ка посмотрю кто же это на самом деле.

Ну так значит смотрю интервью и вдруг ловлю себя на мысли что она мне, оказывается, очень даже симпатична.
Именно своей  непосредственностью, незатейливостью и какой-то , я бы сказала, настоящестью.
Много искренности, обезоруживающей простоты без всякий вензелей,  детское самопроизвольное вспыхивание эмоций  по поводу несправедливых суждений направленных в её адрес.
Я даже заметила много общего в нашем с ней подходе к творческому процессу.
Как вы понимаете я знакома с многими своими коллегами и скажу со всей честностью, что такой раскрепощенности и естественности я ещё ни у кого не встречала.
Вобщем понравилась она мне, правда, она хорошая и талантливая.

Так к чему я это?
Тут до меня наконец-то  дошел смысл тех слов, сказанных мне в самолёте.
Вот она, реально народная.
И не потому что она лучше, а кто-то хуже, а потому что её образ, восприятие и ощущение жизни точно совпадают матрицей большинства людей, проживающих на необъятных просторах бывшего СНГ.
И когда она начала этим публично делиться, то  это просто с восторгом подхватили, потому что эта матрица "своя в доску"  абсолютно родная, привычная и понятная большинству.
То же самое касается и Стаса Михайлова.
Понятно что на каждого артиста найдется свой зритель, но по поводу бешеной народной популярности этих людей в рамках РФ и её ближайших русско-говорящих соседей у меня лично нет больше никаких вопросов.
Они резонируют с БОЛЬШИНСТВОМ, и этим всё сказано.
Просто такова реальность и нет тут никаких чудес.

Подпишитесь на наш
Блоги

Из ЖЖ Натальи Ветлицкой

02:51, 23 сентября 2013

Автор: vika_old

Комменты 110

Аватар

а что, ветлицкая - прямо полная противоположность ваенги и михайлова, да? а ее целевой аудиторией всегда были высоколобые снобы, которые любят хаушку и макса рихтера? и ветлицкая, и нынешние народные герои креативили (причем крайне успешно) на ниве массового дешевого и пафосного дурновкусия. в общем, не ветлицкой пускаться в эти рассуждения

Аватар

довольно таки глубокие размышления и текст. Если бы занималась творчеством- то не анализировала бы слова про ближе к народу всяких вампиров-директоров, который этим просто хотел сказать будь проще и пойдем со мной.

Аватар

Когда мне приходится бывать в "присутственных" местах типа: поликлиника, сбербанк, рынок; всегда удивляюсь гигантскому количеству женщин предпенсионного и пенсионного возраста у нас в стране. Ни - мужиков, ни - молодежи, а именно тетенек взрослых...И, конечно, многие из них уже одиноки - мужики после 40-ка мрут у нас в стране, как мухи, а те, кто и остался, уже давно своим женам ни комплиманов не говорят, ни "бойцы" уже по больше степени (ну, вы понимаете, о чем я)...))...А женщинам-то в любом возрасте хочется, чтоб им говорили "Моя самая любимая и едниственная!!!" И вот среди таких женщин Стасик и нашел свою огромную целевую аудиторию, которая его любит и обожает... Конечно если бы у нас в стране был большой процент молодых людей до 18-ти лет, то тогда совсем другие герои у нас на эстраде были бы крайне популярны, и Статсик был бы задвинут в аутсайдеры... А сейчас - извините, какое народонаселение в стране, такие и кумиры в фаворе...

I

Мне кажется, что Михайлов не резонирует с людьми сам по себе, он-то их выше, а не простой русский мужик)))

C

На Сплетнике - все столбовые дворяне, аристократы. Слушают строго мировую классику, смотрят Феллини и Тарковскго. Но в тоже время- это целевая аудитория дом2-, которые могут сутками комментировать с пеной у рта , посты про жителей этого притона. По мне дом2 -передача для даунов. А кто такая Ветицкая! Далеко ли она ушла от В. И М! Весь этот суррогат берет начало в90гг, когда Ветлицкая скакала на сцене под фанеру.

Подождите...