Маколей Калкин (англ. Macaulay Culkin; род. 26 августа 1980 года) — один из самых успешных детей-актеров в истории Голливуда, прославившийся главными ролями в комедиях «Один дома» (1990) и «Богатенький Ричи» (1994). На пике его популярности он рассматривался, как самый лучший ребёнок-актёр после Ширли Темпл.

Родился и вырос в Нью-Йорке на Манхэттене в Йорквилле. Его родители — бродвейский актёр Кит Калкин и Патрисия Бантрап. От природы обладая актерскими данными уже в четыре года он попал в театр, где играл в детских спектаклях. Мальчика, обладавшего очень фотогеничной внешностью, быстро заметили рекламные продюсеры, в результате чего его лицо могла лицезерить вся Америка сразу в нескольких рекламных роликах. Вскоре его пригласили на пробы в фильм «Дядя Бак», которые он успешно прошел и взял главную роль. На съёмочной площадке фильма Маколей встретил Джона Хьюса — сценариста, продюсера, режиссера. В этот момент Джон заканчивал сценарий «Один Дома» и искал подходящую кандидатуру для исполнения главной роли в картине. Когда он увидел Маколея он понял, что другого Кевина МакКалистера просто быть не может: белобрысого, с ангельским личиком, большими голубыми по-детски наивными глазами, но очень смекалистого и с хорошим чувством юмора. В сжатые сроки был подписан контракт с кинокомпанией «20-й Век Фокс», подобраны актеры, съёмочная группа. И уже в следующем 1990 году перед самым Рождеством семейный комедийный блокбастер вышел на экраны… За последующие полгода в американском прокате фильм набрал около $300.000.000 и в мировом $200.000.000. Картина вызвала небывалый ажиотаж. «Один Дома» стал самым кассовым фильмом 1991 года. Маколей получил несколько номинаций и наград как лучшее открытие и лучший комедийный актер года в различных киноакадемиях. Он получил звание «Ребенок '91».

В этом же 91 году вышла еще пара фильмов с его участием. Тем временем Джон Хьюс времени не терял, и писал новый сценарий про новые похождения Кевина МакКалистера. «Один Дома 2: Затерявшийся в Нью-Йорке» вышел в 92-ом и попал в десятку самых кассовых фильмов года, собрав около $170.000.000.

Главным менеджером Маколея стал его отец — Кит Калкин. Его столь мало интересовал вопрос о творческом развитии сына, то кого и где он будет играть, сколь много он думал о его гонорарах. Поэтому гонорар Маколея стал возрастать от фильма к фильму обратно пропорционально его популярности. Все его последующие фильмы были откровенно плохими (за исключением «Хорошего Сына»), не привлекали зрителей и в прокате собирали «копейки». Он даже получил номинацию «Худший Актер '94» за фильмы «Расквитавшийся с Отцом» и «Богатенький Риччи» в своеобразном голливудском антиоскаре — Золотой Малине. В то же время Калкин-старший пытался протащить на голливудский «рынок» младших братьев и сестру Маколея. Поэтому одним из главных условий со стороны Калкина при подписании контрактов с кинокомпаниями было роль для кого-нибудь из младших Калкиных (так например Куинн получила роль в «Хорошем Сыне», Рори в «Богатенький Риччи», Кирен в «Один Дома 1,2», «Один Единственный»). Все это никоим образом не способствовавшее популярности Маколея плюс непомерные запросы его отца, возраставшие с каждым днем, привело к тому, что ни одна кинокомпания не захотела иметь с Маколеем дело.

В июне 1995 года мать Маколея разошлась с Китом Калкиным, обвинив его в том, что он развалил карьеру сына, практически лишив мальчика шансов на ее восстановление. 21 июня 1998 года Маколей женился на Рэйчел Майнер. Они познакомились в детской профессиональной нью-йоркской школе, где оба учились. Ровесница Калкина, она была тоже актрисой, играла в сериалах и исполняла мелкие эпизодические роли в кино. 5 августа 2000 года они развелись. В течение шести лет, бездействовавший в профессиональном отношении Маколей, предпринял попытку вернуться в мир большого кино в 2003, сыграв одну из главных ролей в криминальной комедии «Клубная мания». Попытка закончилась неудачей, малобюджетной ленте (5 миллионов) не удается собрать в прокате и одного миллиона. После были еще две роли в безвестных картинах «Спасенная» (2004) и «Иерусалимский синдром» (2004). Затем роль в телевизионной комедии «Foster Hall» (ТВ) и последняя работа, вышедший сразу на видео «Секс и завтрак»(2007).

Интересные Факты: Мог сыграть роль Джека Доусона в фильме «Титаник». Маколея несколько раз арестовывали за хранение и употребление наркотиков, но каждый раз он отделывался штрафом. Маколей и Элизабет Тейлор — крестные родители детей Майкла Джексона. Маколей Калкин по собственной воле вызвался быть одним из свидетелей защиты на известных судебных процессах по обвинению Майкла Джексона в растлении малолетних. На суде он категорически отрицал все обвинения против Майкла, их отношения он называл как исключительно дружеские. Полное имя — Маколей Карсон Калкин. С 2002 года встречался с с актрисой и моделью Милой Кунис, которая в 1990 году эммигрировала в штаты из Киева.

image

image

Опустит ли руки актер или же продолжит предпринимать попытки вернуть себе былую славу - до сих пор неясно. Обожала этот фильм!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Маколей Калкин!!!

21:10, 25 декабря 2009

Автор: cuncula

Комменты 9

J

Он сейчас вроде в театре много играет... Не кино, но все же

Аватар

мне он нравится клубную манию люблю

А

потрясный актер;действительно очень талантливый.снимается редко но метко

Аватар

Мила Кунис прелесть!

Аватар

М-да... Фильм был такой, кажется назывался "Хороший сын", вот он там развернулся, так сыграл, так сыграл, жаль, что родитель с головой не дружил, кузнец несчастья, мальчик талантливый... ((( Может ещё выплывет, хотя я в это не верю.

Подождите...