Официально музей закрывают на время - учреждение ждёт капитальный ремонт. Но его сотрудники уверены: это рейдерский захват здания.

http://geoid.ru/static/user/photos/thumbs3/109299.jpg

"В Москве хороших музеев много, гениальный - всего один",- так искусствовед Григорий Ревзин однажды сказал о нём. Государственный музей Маяковского на Лубянке через год готовился отметить свое 40-летие. Но не срослось. 15 сентября вотчину советского авангарда закроют. 

http://geoid.ru/static/user/photos/thumbs3/109309.jpg

 - Закрывают на ремонт, официально нам так сказали, - говорят сотрудники музея, - Но мы сомневаемся.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/08.jpg

Четыре этажа тотальной инсталляции - так называют этот музей. Кажется, что здание насквозь прошил косой дождь. С портретов сурово взирает поэт, предметы будто застыли в невесомости. Повсюду кривые стулья, столы, бюстики Ленина и - водосточные трубы, сыграть на которых мечтал хозяин рифм. Смысловой центр - лестница. Именно "лесенкой" Маяковский и строил свои стихи.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/10.jpg

По адресу, где жил, а позже - покончил с собой автор, музей "прописан" с конца 70-х. С тех самых пор ремонта тут и не было. Проверки показали: коммуникации текут, "здоровье" здания - не из лучших. В столичном департаменте культуры решили: двух лет хватит на то, чтобы в 2015-м у музея началась новая жизнь. Здесь всё починят, покрасят, выкинут лишнее.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/11.jpg

Для начала избавиться решили от... сотрудников. 13 хранительницам экспозиции приказали забрать трудовые книжки.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/14.jpg



- Нас всех увольняют всех! - возмущаются работники музея. - А причина - закрытие на ремонт! 

Вслед за музейщиками под удар попал и сам объект реконструкции. Экскурсоводам и другим работникам сообщили: инсталляцию будут ломать. На время ремонта фонды музея - почти 50 тысяч предметов - переедут. Часть на ВДНХ, ", часть в музей Чехова, часть - в Подмосковье. "Куда денут детали "живой картины"?" - на этот вопрос без пяти минут бывшим сотрудникам ответили: "Перевезём в Ульяновск!". 

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/16.jpg



- Непробиваемая стена - на все просьбы провести ремонт без демонтажа, - рассказывает сотрудник экспозиции музея Дарья Тоньшина. - Технически это возможно. Если это произведение искусства, это единое целое.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/06.jpg



Сотрудники музея уверены - этот ремонт хуже пожара! Разбирать уникальную инсталляцию нельзя. Нереально собрать в первозданном виде, а при демонтаже могут рухнуть стены.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/12.jpg

- К просьбам пригласить авторов проекта, или хотя бы пронумеровать детали чиновники остались глухи! - сокрушается Дарья Тоньшина.

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/05.jpg

Зато просочилась информация: государственный музей... продают.

- Музей продан Абрамовичу, - делятся слухами сотрудники. - Исходя из того, что сегодня тут происходит, не удивлюсь, если музей продан. Нам не сообщали официально, но, говорят, тут будет центр авангардного искусства Даши Жуковой - жены Абрамовича!

http://www.roadplanet.ru/img/reports/592/tmb/04.jpg



В центре современной культуры "Гараж", хозяйка которого - небезызвестная Дарья Жукова, от официальных комментариев отказались. Сказали лишь, что действительности информация не соответствует.

Видео новости здесь:

http://lifenews.ru/#!news/119266

Источник:

http://lifenews.ru/

Подпишитесь на наш
Блоги

Государственный музей Маяковского закроют через два дня

12:41, 14 сентября 2013

Автор: schinat

Комменты 47

C

Действительно, зачем нам музеи, когда у нас есть -Гаражи и современное искусство)) Может и там гараж откроют) Не зря ведь Капков снизошел до посредственной должности в мэрии))

Аватар

Да наверняка некто "положил глаз" на этот лакомный кусочек недвижимости в центре Москвы, почти уверена, что после так называемого ремонта, с полным демонтажем экспозиции, вряд ли уникальная инсталляция будет восстановлена, этот будет как с детским миром, вроде есть коробка, а любимого мира нашего детства нет(

Аватар

по-моему это старая инфа. в музее уже проводили ремонт. Нежно люблю этот музей, особенно ангелочков с пионерскими галстуками :)

Подождите...