Человечество впервые покинуло пределы Солнечной системы: зонд Voyager 1 вышел в неведомое пространство, полагают специалисты NASA. К такому выводу они пришли, проведя анализ последних данных, полученных от зонда. Таким образом, зонд «Вояджер-1» стал первым в цивилизации космическим аппаратом, вошедшим в межзвездное пространство.

Еще в марте 2013 года "Вояджер-1" покинул пределы гелиосферы, однако за пределы Солнечной системы аппарат так и не вышел. Как оказалось, спутник попал в переходную зону, называемую "гелиопауза", которая является последней транзитной ступенью на пути к межзвездному пространству. Теперь же ученые получили от зонда зафиксированную запись "звучания" плазмы в пространстве за пределами Солнечной системы, заявил один из участников проекта Дон Гарнетт. Благодаря анализу этого "волнения", ученым удалось определить параметры среды вокруг аппарата и установить, что он уже вышел за пределы гелиосферы и находится в межзвездной среде. "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, находится сейчас на расстоянии около 19 млрд км от Солнца. За время своего рекордного путешествия он передал на Землю уникальую информацию о планетах Солнечной системы, в том числе Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне. Астрофизик из Мэрилендского университета, комментируя знаменательное событие, заявил: «Человечество впервые смогло «выйти из колыбели Солнечной системы, чтобы исследовать галактику». Сейчас "Вояджер-1" движется в направлении центра нашей галактики - Млечного пути. На борту зонда закреплено послание инопланетянам - золотая пластина с координатами Земли, записями изображений и звуков. Как ожидается, космический зонд будет работать до 2025 года, после чего навсегда потеряет связь с Землей. Космический аппарат, который, возможно, проработает до 2020-2025 годов, движется к звезде AC+793888 - примерно через 40 тысяч лет он пройдет в 1,7 светового года от нее.

"Вояджер-1" был запущен в космос 5 марта 1977 года. Первоначальная миссия зонда заключалась в исследовании Юпитера и Сатурна. "Вояджер-1" впервые сделал подробные снимки спутников этих планет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Впервые в истории зонд "Вояджер-1" вышел за пределы Солнечной системы

02:21, 14 сентября 2013

Автор: Ocean_Wave

Комменты 85

Аватар

Это ж скока он там болтается? И еще хочу услышать как звучит плазма...

M

А мне вот не радостно от этого события, а как то стремновато, еще и послание они инопланетянам отправили, вам что , плохо так без них плохо живется? Мало ли, а вдруг они совсем не дружелюбно настроенные инопланетяне????

Комментарий был удален

Аватар

Запустившие этот аппарат люди учились и прожили жизнь не зря. И вообще как это всё странно-мы погрязли в грязных религиозных конфликтах и бытовухе ,а другие двигают человечество к прогрессу.Я этим сортом людей восхищаюсь всегда.

Аватар

Я за него переживаю...(((((

Подождите...