Не смотря на то, что муж Джон Ф. Кеннеди постоянно Джеки дарил украшения, да и гости Белого Дома любили преподнести супруге президента эксклюзивный подарок в виде авторской драгоценности, она редко их одевала мотивируя это тем, что публичным людям не следует хвастаться своими богатствами. Она считала, что истинное богатство - это красота души.

Что бы она ни выбирала, чтобы ни носила, казалось, это было неотъемлемой частью ее образа - изысканного, элегантного и всегда выдержанного.



Со времен юности Жаклин Кеннеди  часто носила жемчужное ожерелье. Позже, благодаря ей, жемчуг стал широко популярен за годы ее проживания в Белом доме.

Брошь в виде полумесяца была на Джеки на первом свидании с Конгрессменом Джоном Ф. Кеннеди. Украшение она взяла взаймы у своей сестры Ли.

На свадебную церемонию Джеки одела восхитительное жемчужное ожерелье - подарок свекра Джозефа П. Кеннеди.

и свой свадебный браслет...

А этот браслет появился в ее коллекции уже в бытность первой леди...

По некоторым сведениям у Жаклин  был чарм-браслет.

Джеки начал собирать свой браслет всего с нескольких чармов. На протяжении многих лет, она собирала его, позже заменила и саму цепочку-основу.
На фото ниже представлен браслет датированный 11 сентября 1953 года, за день до своей свадьбы с Джоном Кеннеди . Браслет она носила почти каждый день во время их медового месяца.
К сожалению, не известен смысл большинства чармов. Круглый чарм с изображением Геркулеса, с одной стороны, и латинским словом "Non Sumptus Labora Est" ( труд ничего не стоит ) на другой. Его подарил Кеннеди за ее усердие в работе над предвыборной компанией.

На Жаклин часто можно было увидеть восхитительные бриллиантовые заколки-броши...

Французский ювелир Жан Шлюмберже для Tiffany & Ко разработал брошь под названием  “two fruit clip” или "Berry Pin", которая состояла из двух клубничек из рубинов с листьями и ст:)ми из бриллиантов . Джон Ф. Кеннеди специально заказал это украшение для Джеки в качестве подарка на день рождения сына, Джеки всегда считала эту брошь знаковой для себя...

Брошь с сапфирами и бриллиантами из коллекции Жаклин Кеннеди.

Ожерелье из трех нитей прекрасного жемчуга, которое принадлежало бывшей первой леди, стало частью распродажи «Pioneers of Popular Culture». Джеки Кеннеди редко появлялась без любимого ожерелья с изумрудно-бриллиантовой застежкой, однако ходят слухи, что оно сделано из фальшивого жемчуга. Тогда его стоимость составила бы всего несколько сотен долларов.

Ожерелье было выставлено на продажу на аукционе «Bonhams of England». Возможная подделка оценена в $47,000, ведь — это часть легендарного гардероба.

Браслеты Van Cleef & Arpels

В период замужества за Аристотелем Онассисом украшения стали более массивными, но от этого она не перестала быть неподражаемой Жаклин..

Обручальное кольцо с 40-каратным бриллиантом, которое одел невесте на палец Аристотель Онассис, является до сих пор одним из самых дорогих в мире. После смерти Жаклин оно было продано на аукционе за 2.6 млн. долларов.

Хотелось бы остановиться подробнее на одном потрясающем украшении, которое принадлежало Джеки О, - комплект Van Cleef & Arpels.

Сет "Махарани"

В конце 60-х годов (по некоторым данным, в 1968 году) Жаклин Кеннеди Онассис получила в дар от своего мужа Аристотеля Онассиса в подарок комплект из золотых ожерелья и серёг с бриллиантами, рубинами, изумрудами и сапфирами ювелирной марки Van Cleef & Arpels (стоимость ожерелья составляла 1 200 000 долларов).

Джекки О жаловалась на то, что такая знаковая вещь почти все свое время проводит в сейфе, поскольку она не хотела лишиться головы из-за сокровищ. И вот однажды, она обратилась к ювелиру Кеннету Джей Лейну (Kennath Jay Lane, сокращённо - KJL) с просьбой сделать ей точную копию. Кеннет был приглашен в гости, дабы лично осмотреть предмет, с которого предполагалось сделать дубликат. Эту встречу он вспоминает в своей книге " Подделка": " Единственное, что я не смогу изготовить в точности",- сказал Король бижутерии Джеки, " Кабошоны...их невозможно сделать из искусственных камней такого низкого качества" Джекки расхохоталась...

Они договорились, что работа не будет дорого стоить при условии, что Джеки разрешит включить колье в коллекцию Лэйна. Жаклин согласилась. Годы спустя колье попросили для съемок сериала "Династия". "Каждый раз, когда мы встречались с Джекки, она шептала мне на ухо, улыбаясь: " Я видела наше ожерелье в "Династии",- вспоминает Лэйн.

Позже колье для Джеки О ушло с аукциона Сотбис за 91000 $.

Это копия предположительно 2011года...

Вот фото Джеки Кеннеди в серьгах из этого сета, был ли это оригинал или изготовленная копия не могу сказать...

19 мая 1994 года Жаклин Кеннеди скончалась. Журнал Time поместил фото молодой Джеки О. в жемчужном ожерелье на обложке.  Ее стиль и манера подбирать украшения остались непревзойденными.

Подпишитесь на наш
Блоги

Украшения Дамы. Жаклин Кеннеди.

14:40, 10 сентября 2013

Автор: minatal

Комменты 22

Аватар

такая неприятная дамочка была. взгляд хищной птицы, особенно в старости это стало явно проступать на ее лице. наверное и характером была такая же

Аватар

Внешность у нее была неоднозначная...

Аватар

"Истинное богатство - это красота души" - звучит красиво, но не от женщины, известной своими транжирством и страстью к деньгам.

Аватар

Видела недавно в продаже на Молотке, сет "Махарани" от KJL, еще обратила внимание насколько красиво сделано ожерелье

Аватар

а я не понимаю почему я должна восхищаться какой-то богатой женщиной, за её умения носить супер дорогие украшения и дизайнерскую одежду. Понятно что в её вкусе не будет китча, так как она из интеллигентной семьи

Подождите...