Великолепный фильм Люка Бессона рассказывает о судьбе женщины и народа, связанных воедино одной целью и готовых положить жизнь на алтарь свободы. 

Аун Сан Су Чжи  - дочь бирманского генерала, революционера и борца за независимость Бирмы от Японии и Британии. Был убит военным эскадроном смерти. Его дочь Аун Сан Су Чжи уехала заграницу, получила образование в  Колледже Санкт-Хью Оксфордского университета. В 1969 году она получила степень бакалавра в области философии, политики и экономики. После окончания университета Аун Сан Су Чжи жила в Нью-Йорке и работала в ООН 3 года. В 1972 году Аун Сан Су Чжи вышла замуж за тибетолога Михаэля Эйрис. В их семье родились два сына: Александр и Ким.

Но в 1988 году слабое здоровье матери вынуждает её вернуться на родину, где её отца Аун Сана по-прежнему помнят и чтят.

Впоследствии она возглавила про-демократическое движение. Су Чжи основывает политическую партию и с огромным преимуществом побеждает на выборах 1990 года. Однако, бирманская военная хунта не признаёт результаты выборов, отменяет их итоги и берёт Су Чжи под строгий контроль. Её разлучают с семьёй и больше десятилетия держат под домашним арестом. Мужу и детям запрещают въезд на территорию страны. Семья начинает вести борьбу за признание Су Чжи вне Бирмы (Мьянмы) — это послужит гарантией, что о ней не забудут, и она не исчезнет незамеченной.

Благодаря усилиям своей семьи, она становится первой женщиной в Азии, награждённой Нобелевской премией мира. Но она по-прежнему не может встретиться с родными и присутствовать на церемонии, а её муж Михаэль Эйрис так и не смог её увидеть в последний раз перед своей ранней смертью. 

В 1997 году у Михаэля Эйрис, проживавшего в Бутане, была диагностирована неизлечимая форма рака простаты. Правительство Бирмы не разрешило ему въехать в страну, чтобы увидеться с женой, и предложило Аун Сан Су Чжи покинуть страну для встречи с ним. Аун Сан Су Чжи не решилась выехать из страны, опасаясь, что военная хунта её не впустит обратно.

Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом по разным обвинениям 15 лет в течение 1988—2010 годов. Средствам массовой информации было запрещено посещать Аун Сан Су Чжи.Только 13 ноября 2010 Аун Сан Су Чжи была освобождена из-под домашнего ареста. Ее сын Ким Арис получил визу на въезд в страну в ноябре 2010 сразу после освобождения матери. Это была для него первая возможность за 10 лет встретиться с Аун Сан Су Чжи. 

1 апреля 2012 «Национальная лига за демократию» объявила, что Аун Сан Су Чжи победила в борьбе за депутатское кресло. 

В настоящее время этой великой женщине 68 лет и она все еще борется за свободу своего народа. 

Больше всего поражает, что эта история не происходила когда-то там, как мы привыкли, это не прошлое, а настоящее. Именно сейчас в небольшой стране Бирме (Мьянма) продолжается борьба за независимость. Не может не вызывать восхищение эта женщина, истинная Леди, которая пожертвовала семейным счастьем, возможностью жить рядом с мужем, растить сыновей, принесла свою частную жизнь в жертву. Вызывает уважение и ее семья, благородный муж, который во всем поддерживал свою жену и боролся за нее, именно его стараниями о подвиге Аун узнала общественность и она получила Нобелевскую премию. Даже умирая, ее муж Михаэль просил  не приезжать Аун попрощаться с ним, он понимал, что это неоправданная жертва и она не может уехать из страны и бросить все во имя чего жила столько лет...Эта трогательная история показывает силу любви, любви к мужу, к жене, к родине. И как любовь к своей стране порой перевешивает на чаше весов, внешне отодвигая семью на второй план, но только не в сердце, где место мужа и детей не заменит ничто. Обрекая себя на одиночество Аун сделала свою страну счастливее, подарила радость тысячам семей, пожертвовав собственной. 

Невольно задаешь вопрос : " А смогла бы я так? И как много женщин совершили бы подобный подвиг? ". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Истинная Леди. Аун Сан Су Чжи.

15:09, 6 сентября 2013

Автор: fialka22031990

Комменты 33

F

Не понять мне этого. Личные амбиции на первом месте. Не верю я в жертвы во имя мира во всем мире, простите, а в любовь к мужчине и детям - да!

Аватар

Эм -- выбирая между семьей и мифической свободой, предпочесть НЕ семью?!

Аватар

Другое дело когда сможешь , друое когда тебя люди не поддержат. В моей стране все жалуются на государство, но когда выходят лидеры и нуждаются в народе, всем от чего-то страаааашно

Аватар

Биографии такие стандартные у всех этих борцов за демократию - учёба на Западе, работа в ООН, видимо без этого никак нельзя быть борцом)

Аватар

Чем-то неуловимо напомнило Беназир Бхутто. Тоже очень интересная жизнь.

Подождите...