Его полное имя - Сэмюэл Шэйн Уортингтон. Родился 2 августа 1976 года в Австралии недалеко от города Перта (оттуда родом и Хит Леджер). В 17 лет он бросил школу и устроился работать строителем. Некоторые издательства пишут, что Сэм с детства мечтал о карьере актера, но сам он говорит, что у него и в мыслях такого не было. В 19 лет он решил поддержать подругу, которая поступала Национальный институт театрального искусства, и пошел вместе с ней на экзамены. В результате он поступил, а девушка провалилась. Простить этого она не смогла и рассталась с Сэмом. После окончания института, Сэм дебютировал в театре, а затем начал сниматься в телесериалах.

Первым полнометражным фильмом Уортингтона стал фильм о братьях-чечеточниках Каблуки в 2000 году, совместное производство Австралия-США.

В 2002 году он получил эпизодическую роль в голливудском фильме Война Харта.

В этом же году Сэм снялся в австралийском фильме Грязные делишки (Dirty Deeds), и за эту роль впервые был номинирован на премию Австралийского Киноинститута. Забавное совпадение - в 2005 году Зои Салдана снялась в фильме с таким же названием.

Далее Сэм продолжил сниматься в сериалах, периодически появляясь и на большом экране.

В 2004 году за роль в фильме 16 лет. Любовь. Перезагрузка Уортингтон получил свою первую премию за лучшее исполнение главной мужской роли.

В 2006 году Сэм пробовался на роль Джеймса Бонда в фильме "Казино Рояль", но как мы знаем, неудачно. Поэтому пришлось довольствоваться ролью поскромнее - в фильме Макбет.

В интервью Сэм признается, что в тот год он испытывал разочарование в своих успехах. И в один прекрасный день он распродает все свои вещи, оставляя только машину и книги. А буквально через две недели ему звонят с предложением прийти на прослушивание. Больше никаких сведений ему не сообщили, ни что за фильм, ни кто режиссер. Это совсем не понравилось Сэму, и, как он сам говорит, он пришел на прослушивание злым, считая его пустой тратой времени. Но через некоторое время он услышал в телефонной трубке голос самого Джеймса Кэмерона, который предложил ему роль в своем новом фильме. Уортингтон согласился, но сказал, что сможет приехать только после того, как починит тормоза в своей старенькой Toyota Camry. Кэмерон готов был ждать, хотя он не видел ни одного фильма с участием Сэма, настолько его воодушевили пробы этого актера. Кстати, из-за этого выбора у Кэмерона были проблемы с киностудией, которой не понравилось, что в блокбастере будет играть неизвестный актер. На эту роль предлагали взять какую-нибудь голливудскую звезду, но Кэмерон сумел настоять на своем.

Итак, Сэм получил роль в фильме, который должен был произвести революцию в кинематографе (сейчас уже можно сказать, что так и случилось). Но Уортингтон не хотел, чтобы единственным его достоинством в фильме была физическая подготовка. Поэтому он много времени проводил с братом Джеймса Кэмерона - бывшим военным, которого тоже парализовало после ранения. Сэм пытался понять, каково это оказаться в инвалидном кресле, чтобы потом сыграть это на экране. Съемки были очень интенсивными, актеры снимались по 16 часов в сутки и даже без выходных. Но, несмотря на это, Сэм говорит, что готов сниматься у Кэмерона хоть до конца жизни. Уже сейчас он подписал контракт на съемку в продолжении Аватара.

В перерывах между съемками в Аватаре, Уортингтон успел сняться в нескольких фильмах. В 2007 году это стал ужастик Крокодил.

А в 2009 году вышел Терминатор: Да придет спаситель. По одной версии Кэмерон сам посоветовал Макджи взять Уортингтона в этот фильм, по другой - Сэму предложили роль в Терминаторе, но он прежде чем согласиться, посоветовался с Джеймсом. В Терминаторе Сэм играл с Кристианом Бейлом, но по мнению многих Уортингтону удалось "переиграть" своего именитого коллегу.

В марте 2010 года должен выйти фильм Битва Титанов. Съемки уже закончились, но после выхода Аватара продюсеры добавили еще денег, попросив доснять некоторые сцены, в том числе и в 3D. Также в 2010 году должны выйти фильмы Last Night - мелодрама с Кирой Найтли и The Debt - триллер об израильских агентах.

В 2009 году журнал GQ назвал Уортингтона "Мужчиной года", а в опросе "Лучший актер-австралиец" Сэм занял второе место (на первом Хью Джекман).

Сэм предпочитает музыку в стиле металл, часто одевает футболки с названиями любимых групп. Увлекается сноубордом. Заработанные деньги практически не тратит, гордо появляется на всех интервью и презентациях в одних и тех же ботинках, купленных много лет назад, которые уже стали притчей во языцах. "А зачем покупать новые, если эти удобные?" На многих фотографиях он выглядит хмурым и суровым, но он объясняет это близорукостью, а не желанием казаться круче.

Сейчас он встречается с Натали Марк, которая младше его на 10 лет. Раньше она работала секретаршей у его агента.

С мамой и сестрой. Для желающих насладиться австралийским английским Сэма:

Смотреть на youtube.com Фан-сайты Сэма Уортингтона: sam-worthington.com - в Википедии значится как официальный сайт, но ничего кроме рекламы на нем нет. sam-worthington.net - тут побольше информации, но последняя новость датирована только ноябрем. samworthington.ru - а вот тут все намного лучше. Много фотографий, видео, отличные тексты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сэм Уортингтон

13:12, 29 декабря 2009

Автор: e-v-a

Комменты 22

Аватар

Как же он мне в Аватаре понравился!!! Теперь входит в список любимчиков!!!

Аватар

Мне такие парни нравятся. Не кравчик, но мужик. Аватар отличный фильм . 3 часа на одном дыхании.

Аватар

Да, он мне очень часто напоминает Бэна Афлека. мне кажется что-то есть между ними похожее...

Аватар

Недавно посмотрела 16 лет. Любовь. Перезагрузка (какое идиотское название, в оригинале "кувырок") Вот честно, никогда бы не увидела в нем супергероя или мегазвезду. Обычный австралийский фермер. Рада, что Кэмерон в нем разглядел Джейка Салли.. ПС Австралийский акцент- просто аааахххх

A

Вау! Какой у него голос!!! А вообще давно люблю его, года три, еще с Somersault, но честно говоря думала, что он так и останется малоизвестным австралийским актером, но я очень рада, что у него все получается! :)

Подождите...