Следственный комитет Белоруссии готов возбудить уголовное дело в отношении акционера "Уралкалия" Сулеймана Керимова, а также задержать его. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Павел Траулько, при этом он не уточнил, когда это может произойти.

"На сегодняшний день поступившие в Следственный комитет Республики Беларусь материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, а также иных лиц, в том числе из числа граждан Белоруссии", - сказал П.Траулько, добавив, что материалы дают основания для заключения указанных людей под стражу или объявления их в розыск.


В день задержания в Минске главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в белорусском СК уже отмечали, что заинтересовались С.Керимовым. В.Баумгертнера задержали 26 августа после встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Топ-менеджера российской компании подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ущерб от действий В.Баумгертнера СК Белоруссии оценил в 100 млн долл.


Реакция российской стороны на действия Минска была резкой и однозначной. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки. Нам кажется это совершенно странным, непартнерским и неадекватным", - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В конце июля 2013г. "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Задержать и возбудить

18:38, 29 августа 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 49

S

Деццкий сад. Два олигарха не поделили деньги. Барские разборки. Они еще через пару недель целоваться публично будут. И в любви вечной клясться. Но девушки упорно верят, что арэст па-чэснаму произошел. Ага. СК Беларуси "вдруг" нашел, что Керимов и Ко действовал против интересов РБ. До этого все чотко было. А теперь - беда. ПС. И почему россиянам нравятся, когда из них лепят отрицательных героев? В Беларуси это вообще любимая фишка во всех бедах винить РФ ...

Аватар

достойный уважения ход, молодцы

Аватар

Мы от ихней молочки отказываемся, а они вона как!

Аватар

осенью нас опять от чего то активно отвлекают!а все слышали,что аллочка разводится с максиком?(ну как по осени без пугачевых)

Аватар

в поддержку друга натали ветлицкая должна купить самолет,продать и поддержать друга(негодяйка,удалила меня из друзей)))

Подождите...