Киану Ривз («На гребне волны», «День, когда земля остановилась») известен своими странностями. Одна из них заключается в том, что актер предпочитает сниматься с одними и теми же партнершами из фильма в фильм. И его легко можно понять - согласитесь, трудно себе отказать в возможности лишний раз оказаться на съемочной площадке с такими красавицами как: Чарлиз Терон («Монстр», «Голова в облаках»), Рейчел Вайц («Фонтан», «Да, нет, наверное»), Сандра Буллок («Пока ты спал», «Предложение») и Моника Беллучи («Малена», «Не оглядывайся»)! Однако решающую роль здесь все же играет замкнутость актера. Тем не менее, благодаря этой черте характера актера, зрители из года в год и из фильма в фильм имеют возможность созерцать на экранах полюбившиеся дуэты.

Киану Ривз и Чарлиз Терон. В 1997 году пара снялась в фильме «Адвокат дьявола». Спустя четыре года она же презентовала другую совместную работу - романтическую мелодраму «Сладкий ноябрь». По словам Киану Ривза, их творческий дуэт с Чарлиз Терон стал возможен вновь благодаря успеху первой картины. Однако отметил он еще одну причину: «Нам также было очень комфортно друг с другом, что, я знал, позволит нам естественно проникнуться любовной историей". Четыре года, разделяющие съемки, не прошли незаметно. Так Чарлиз Терон отметила, что за это время Киану Ривз очень повзрослел и даже обзавелся собственным жильем, в то время как раньше предпочитал кочевать по гостиницам.

Киану Ривз и Рейчел Вайц. «Константин» 2005 года - второй совместный фильм Вайц и Ривза. Первым был триллер «Цепная реакция», снятый в 1996 году. После выхода последней картины в одном из интервью Рейчел Вайц рассказала о том, как ей с партнером по фильму столь непринужденно удается изображать взаимную симпатию в кино: «Она либо есть, либо ее нет – вот и все. И это не очень сложно испытывать симпатию к Киану». Также Рейчел, имея в багаже две совместные картины с Киану Ривзом, поделилась своим мнением о нем как о партнере и личности: "Он милашка. Он прям как тот парень из «Матрицы». На него не повлиял тот глобальный, «стратосферический» успех, который он имеет. Он очень земной человек. Я не думаю, что он сильно изменился. Он далек от Голливуда. Он не ищет расположения прессы. Его частная жизнь абсолютно приватна. Он не ходит по красным ковровым дорожкам. Он ничего этого не делает. Он актер, настоящий, но стал знаменитостью, даже не стремясь к этому. И он очень добрый, очень добрый человек. И, как у всех канадцев, у него безупречные манеры, которые очень милы. Он очень загадочный, и это не напускное. Он просто олицетворяет собой загадочность. В нем есть что-то таинственное".

Киану Ривз и Сандра Буллок. Сандра Буллок и Киану Ривз познакомились на пробах к фильму "Скорость" в 1993 году. Эта картина не только стала хитом и прославила главных героев, но и закрепила дружеские отношения между ними. Однако встречаться вновь на съемочной площадке актеры не спешили, и лишь в 2006 году вышла еще одна их совместная картина - "Дом у озера". Киану Ривз отметил: «Мы никогда серьезно не планировали работать вместе, но судьба… Похоже, здесь все совпало: подходящий фильм в удачное время. Нам обоим понравилась идея этого фильма». И если в этот раз говорить о симпатии между актерами, то, судя по всему, она настолько сильна, что оба их совместных фильма в свое время были отмечены кинонаградами в номинации «Лучший поцелуй». Сандра Буллок - единственная из партнерш Киану, кто стала для него настоящим другом, на ее глазах происходили важные этапы его жизни: «Я была свидетелем его истории и того, что он пережил за последние десять лет, однако и сегодня он все тот же человек, каким он был при нашем первом знакомстве. Только гораздо более открытый. И это странно».

Рекордсменом по съемкам с Киану Ривзом является Моника Беллучи. Вместе они были заняты в трех проектах: "Дракула" (1992), "Матрица: революция" (2003), "Частная жизнь Пиппы Ли" (2009). В первых двух фильмах зрителям запомнились их совместные сцены интимного характера. Своими впечатлениями о съемках в своем первом голливудском фильме и о работе с Киану Ривзом рассказывает Моника Беллучи: «Он страшно смущался и краснел, когда мы с ним по сценарию флиртовали, и от этого становился еще сексапильнее. Глядя на него, я подумала: если все актеры — такие милые люди, почему бы мне не быть среди них?». Однако тогда Моника еще не знала, что тот эпизод был всего лишь репетицией к другому масштабному совместному проекту актеров - продолжению фильма "Матрица", где их вновь ожидала сцена с поцелуями: "Это была длинная, очень длинная съемка. Для Вачовски эта сцена была очень важна. Мы сделали двадцать, может, пятьдесят дублей, я не знаю. Много, очень много. Однако это не было болезненно. Киану хорошо целуется. В нашей работе нам приходится соприкасаться с людьми, которых мы даже не знаем. Это так странно сближаться все больше и больше, а я даже не знаю Киану очень хорошо, хотя мы знакомы уже много лет. Девять лет назад когда он работал над «Дракулой», я была всего лишь моделью, и у нас была крошечная совместная сцена в фильме, и это была сцена поцелуя. Так что каждые девять лет я его целую". Не дождавшись истечения указанного срока, Моника Беллучи и Киану Ривз оказались на съемках еще одного общего поекта - фильма "Частная жизнь Пиппы Ли". Однако в этой картине у актеров не оказалось общих сцен. Видимо, на этот раз их дуэт ограничился лишь дружеским поцелуем за кадром. Обновлено 24/12/09 17:45:

Внимательный читатель iv22 справедливо отметила, что в посте не упоминается имя Вайноны Райдер, которой здесь самое место.

Итак, Киану Ривз и Вайнона Райдер. Действительно, по количеству сыгранных фильмов с Киану Ривзом Вайнона Райдер ни в чем не уступает Монике Беллучи. Их тоже три, но лишь с той разницей, что вместо продолжения культовой картины "Матрица" в фильмографии Вайноны значится проект "Помутнение" 2006 года. Тем не менее, нельзя сказать, что он оказался менее оригинальным. По задумке авторов сначала проводились съемки актёров, после чего отснятый материал стилизовался под анимацию. Этот художественный приём позволил дорисовывать некоторые элементы, которых в реальных съемках не было - галлюцинации главных героев-наркоманов, футуристические костюмы, а также передать особое восприятие реальности главным героем. Идея этого фильма настолько понравилась Вайноне и Киану, что они согласились принять участие в проекте, хотя их гонорар был гораздо меньше, чем заслуживают актеры их ранга. В целом, пара оказалась довольна съемками. Ривз утверждал, что каждый съемочный день был чудесен, и лишь Райдер сетовала по поводу того, что сценарий не предусматривал поцелуя, которым она надеялась очаровать актера. Воссоединение дуэта (или трио - с учетом Моники Беллучи) произошло на съемках фильма «Частная жизнь Пиппы Ли». Говорят, что актеры проводили много времени друг с другом не только на съемочной площадке, но и в реальной жизни. Сама же актриса признается: "Киану знает, какую огромную страсть я испытываю к нему. Я ему говорю об этом постоянно". Дружеская или романтическая эта страсть - нам остается только догадываться.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киану Ривз и его кинопартнерши

18:07, 23 декабря 2009

Автор: Ekatherine

Комменты 29

Аватар

А я обожаю фильм Дом у озера, как корейская, так и голливудская версии. Баллок с Ривзом... актеры, которых не то, что люблю (как обычно многие любят кумиров), а именно уважаю.

Аватар

Все фильмы с ним люлю!! П.С.:че-то с именами партнерш перемудрили (??Чарлиз Терон) и лучше бы упомянули общие фильмы, а не "Монстр", "Предложение" - где Ривза и в помине не было..

Аватар

Я конечно его обожаю. Он такой...ладный, что ли. Мой любимый дуэт конечно с Белуччи.Потому чт она сам Секс. И эти поцелую. В Матрице я верю-Нео дрогнул на миг и забыл кривоногую Тринити!

Аватар

не могу выбрать между ним и Батлером :))))))

Аватар

мой любимый фильм с ним - "мой личный штат айдахо"

Подождите...