Тутта Ларсен:Английский учу с детства, но урывками. Лет в шесть меня отвели на курсы, и, наверное, основу языка я получила там. Это был очень смешной английский - классический английский язык советской школы.Мы заучивали наизусть топики с названиями The Komsomol, The Communist Party of Soviet Union, The First of May is Day of Gay и так далее.

Самым жестким опытом в жизни было мое первое интервью на английском языке с группой East 17. Люди говорили по-английски так, что мне казалось, что это арабский или турецкий. 13 процентов из того, что я их спросила, я поняла. Все остальное я придумала логически...Я очень люблю говорить по-английски, люблю этот язык. Он очень функциональный, удобный. И если у меня есть возможность общаться на английском, я ее не упускаю.

Ирина Слуцкая: Что касается меня, то я совершенно не говорила по-английски, когда в свое время приехала в тур по Америке.Но поскольку расписание было на английском, плюс решение всех вопросов, связанных с передвижением по стране, требовало умения говорить на нем, волей-неволей пришлось его учить...Кто-то из фигуристов специально учит язык, находясь в России. У кого-то один из родителей англоязычный. Одним словом, у всех по-разному дела обстоят с языковой подготовкой.

Ани Лорак: Английский я начала учить еще в школе и всегда продолжала делать это - слушала песни любимых западных исполнителей, cтаралась переводить их. Я очень рада, что на "Евровидении-2008" все интервью и пресс-конференции я давала на английском, и сегодня у меня есть возможность выступать с концертами в любой точке мира и вести программу на английском, украинском и русском языках.Я хотела бы учить и другие языки. Ведь это замечательно, когда, приезжая во Францию, ты можешь общаться на французском, в Италию - на итальянском и т.д. Это говорит о твоем всестороннем развитии.

Ирина Роднина: У меня был контракт на два года в США, и я не ставила себе задачи дольше там оставаться. Было просто лень учить язык, поскольку знала, что не так много времени буду жить в Америке.Когда выяснилось, что придется задержаться на более долгий срок, я поняла: без знания языка уже просто неприлично. Конечно, первое время на тренировках я вставала поближе к англоговорящим тренерам, чтобы послушать их речь (у меня тогда ухо, наверное, выросло метра на полтора). Они от этого смущались – приходилось им объяснять, что я просто учу язык, а не пытаюсь перенять какие-то технические новшества...Знаете, в английском языке огромное количество коротких слов, которые тебя всяческих поддерживают.

...Русские слова типа "молодец", "хорошо", которые мы используем, чтобы кого-то похвалить, не очень теплые по звучанию. Совсем другое дело – английские слова honey и sweet heart.Вернувшись в Москву из Америки, я поняла, что мне сложно преподавать, общаясь с подопечными на русском языке, поскольку он жестче английского.

Возможностей поддержать ребенка, дать ему импульс для развития, в русском языке, мне кажется, меньше, чем в английском. А вот обрезать, обрубить – в этом плане мы впереди планеты всей.В принципе, мне кажется, каждый язык сам по себе красив, у каждого свои особенности, и сравнивать их сложно.

Алексей Баталов:Я считаю, невозможно проживать за границей, не зная иностранных языков. Помню, я как-то гулял по Парижу, захотел есть, зашел в ресторанчик. Официант что-то мне говорит, а я не могу и двух слов связать, а показывать жестами — стесняюсь… В итоге сделал вид, что любуюсь красивой люстрой, а еда меня вовсе не интересует, поэтому голодный вышел обратно на улицу. Так что я никогда не буду чувствовать себя хорошо в другой стране, потому что иностранными языками не владею вовсе.
 

Сплетницы, какую роль в вашей жизни играет английский и другие иностранные языки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Язык в жизни российских знаменитостей

15:54, 28 августа 2013

Автор: Olivka-oliva

Комменты 125

Аватар

Практически никакой роли не играет. В бизнесе я иногда( не часто) работаю с иностранцами и при составлении контрактов пользуюсь услугами проф.агентств.Так даже лучше-все официально, если перевод некорректен-все претензии туда. В жизни-я очень мало езжу.И "на жизнь" мне хватает. Знаю плохо.Хотя учила много и даже успешно.Но отсутствие разговорной практики имеет значение. Наверное надо пойти на интенсив-но опять же этот интенсив надо быстро и без перерыва применять.А у меня рутина и вообще ежедневный "затрах". Мне итальянский нравится....Если что то делать для души-то его подучить базово.Просто-для красоты.

Аватар

Английский учу с детства. С 6 лет. Закончила английскую гимназию с углубленным изучением английского, но все равно после окончания язык знала плохо, тк ленилась в школе. В универе появилась любовь к английскому. Начала совершеннствовать его сама по средствам сериалов,кино, книг, переписок с иностранцами. В итоге подучила его весь прилично и спокойно сдала Тофель на хороший балл, когда встал вопрос учебы в американском вузе. После 2 лет в США свободно разговариваю даже с черными. Но все равно не могу сказать, что знаю его супер идеально. Новые слова все равно часто улавиливаются и запоминаются. Особенно когда начала работать в США в продажах. Вообще считаю, что не знать английский на хорошем уровне в современном мире - это необразованность и дикость какая-то. В конце концов это простейший язык, для изучения которого нужна всего лишь постоянная практика и носители языка.

C

Свободно знаю английский и сейчас в основном работаю переводчиком) Испанский раньше тоже свободно знала, но в последние годы стала подзабывать, недавно взяла себе ученицу, с ней и вспомню забытое, надеюсь) Испанский в свое время выучила сама (в 14-17 лет), потом бралась за итальянский и французский, но на то, чтобы довести дело до конца, меня не хватило. Французский стараюсь поддерживать на среднем уровне, а итальянский совсем позабыла( В детстве пыталась с мамой учить немецкий, но не получилось, да и не нравится он мне, лающий язык какой-то) Еще фарси в детстве год учила, когда в Тегеране жили, несколько слов помню))

Аватар

я хочу когда-нибудь говорить по-японски. очень люблю страну, культуру и язык. все-таки главные европейские языки похожи, азия - это уже совсем другой уровень))))

Аватар

Знаю французский язык -это моя первая профессия(лингвист) немного говорю по английски ,но надо бы еще подучить . Хорватский -Боснийский по работе тоже учила ,свободно читаю ,чуть хуже говорю на них .В планах немецкий и голландский из-за скорого переезда )

Подождите...