Альфред Эйзенштадт (6 декабря 1898 — 24 августа 1995) — немецкий и американский фотограф и журналист. Более всего известен как автор фотографии «День Победы над Японией на Таймс-сквер».

Родился в Тчеве, в 1906 году переехал вместе с семьёй в Берлин. Фотографией увлекался с детства, в 14 лет получил свою первую камеру. В конце Первой мировой войны был призван на службу в артиллерию, в 1918 году получил ранение. В 1920-х годах работал продавцом галантереи, с 1928 года подрабатывал фотографом, в 1929 году начал профессионально заниматься фотографией. Одной из самых известных его фотографий довоенного периода стала фотография Йозефа Геббельса на конференции Лиги наций в Женеве в 1933 году В 1935 году эмигрировал из Германии в США, где жил в Нью-Йорке до конца жизни.В 1943 году, будучи фотографом журнала LIFE, Альфред Эйзенштадт отправился на Пенсильванский вокзал, чтобы сделать фотографии военных, прощающихся со своими возлюбленными. Многие из этих людей так и не встретились больше...  С 1936 по 1972 год работал фотографом в журнале Life; его фотографии появлялись на обложках журнала 90 раз. В 1989 году получил Национальную медаль искусств от президента Джорджа Буша-старшего. Его именем названа введённая в 1999 году Высшей школой журналистики Колумбийского университета премия за лучшую фотографию.

Первая встреча Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Венеция,  фото, фотография, черно-белое, старое фото
Подпишитесь на наш
Блоги

Альфред Эйзенштадт

00:14, 26 августа 2013

Автор: vassa_j

Комменты 18

Аватар

Последняя фотография вселяет ужас. Человек умер, а взгляд живет!

Аватар

У меня с этим фото с Геббельсом связана целая история. Я впервые увидела эту фотографию, когда мне было лет 10. Дед по работе тогда постоянно ездил в штаты, привозил оттуда массу всяких интересностей, в том числе много журналов. И вот в одном из них я и увидела эту фотографию. Была просто потрясена - она мне почему-то показалась совершенно чудовищной, ужасной. Вроде никаких причин, ничего же особенного - но при этом почему-то от нее становилось очень страшно, причем чем дольше смотришь на нее, тем страшнее было. Я закрывала журнала, запихивала подальше, но через какое-то время все равно потом зачем-то снова и снова в него заглядывала. И вот впечатление каждый раз было одним и тем же. При этом я даже не потрудилась прочесть, кто на фото или кто фотограф. Продолжалось это где-то года полтора (!), а потом я вообще забыла про эту фотографию. Потом уже лет в 18 довольно серьезно увлеклась фотографией, узнала об Эйзенштадт и снова увидела эту фотографию и узнала, кто же на ней.

Аватар

Автосохраненный пост? Оригинальное название:)

Аватар

оч крутой фотограф был.На последнем фото Геббельс в недоумении хех -его фоткает еврей .

Аватар

на стульчике - сидит само зло! нарочно не придумаешь) это кто-то из фашистского руководства?

Подождите...