Энрико Карузо родился 24 февраля 1873 года на окраине Неаполя, в районе Сан-Джованьелло, в семье рабочего. С девяти лет начинает петь. Его первые выступления состоялись недалеко от дома в небольшой церкви Сан-Джованьелло. Окончил Энрико лишь начальную школу. В 15 лет, после смерти матери, он начал зарабатывать на жизнь, выступая на церковных праздниках, а потом, во время службы в армии, произвел своим голосом такое впечатление на начальство, что ему был предоставлен учитель пения.

Неаполь Ученик Г. Верджине и В. Ломбарди, Энрико Карузо дебютировал в 1895 году в опере М. Морелли “Друг Франческо” (Неаполь). Начинает выступать на оперных сценах Италии. Известность пришла к Карузо в 1897 году, когда он исполнил в Палермо партию Энцо («Джоконда» Понкьелли). В 1900 году он впервые выступил на сцене миланского театра Ла Скала (Неморино в «Любовном напитке» Доницетти); в 1902 году дебютировал в лондонском театре Ковент-Гарден (Герцог в «Риголетто» Верди). Самая большая слава певца связана с нью-йоркским театром Метрополитен-опера, ведущим солистом которого он был с 1903 по 1920 гг.

image

Карузо отличался высочайшей исполнительской культурой, он обладал уникальным голосом и гигантской силой эмоционального воздействия. С равным успехом исполнял как героико-драматические, так и лирические партии: Манрико (одна из любимейших партий певца), Герцог, Радамес, Каварадосси; Федерико, Лорис, Канио, Рудольф, Турриду, Фауст, Надир, Хозе, Неморино. Выступал и как камерный певец, был одним из лучших исполнителей неаполитанских песен.

image

image

Его голос имел неповторимый тембр, в котором естественное баритональное, бархатистое звучание нижнего и среднего регистров сочеталось с блестящими теноровыми верхами. Благодаря исключительному владению дыханием, безупречной интонации и, главное, высокой исполнительской культуре стал легендой вокального искусства 20 века, образцом для будущих поколений оперных теноров. Успех приходил к Карузо не только благодаря волшебному голосу. Он хорошо знал партии и своих партнеров по спектаклю. Это позволяло ему лучше понять произведение и намерения композитора и органично жить на сцене. «В театре я просто певец и актер, — говорил Карузо, — но для того, чтобы показать публике, что я не тот и не другой, а настоящий характер, задуманный композитором, мне приходится мыслить и чувствовать именно как человеку, которого имел в виду композитор». Наделенный богатой харизмой и будучи невысоким, коренастым, с широкой грудью и смешными усами, Карузо всегда производил неотразимое впечатление на женщин.

image

image

В его репертуаре было более 80 опер, множество самых разных песен - от классических произведений церковной музыки до родных неаполитанских песен и современных ему романсов и песен итальянских и американских композиторов. Все те, кому посчастливилось петь с Карузо, отмечают не только красоту его голоса, но и его чисто человеческие качества. Сам артист, перечисляя качества, необходимые для того, чтобы стать великим певцом, называет “широкую грудь, большое горло, отличную память, ум, уйму работы и… кое-что в сердце”!

Энрико Карузо сочинял музыку, некоторые из своих романсов сам исполнял. Занимался он и скульптурой. А еще любил играть на разных инструментах: фортепиано, гитаре, флейте, трубе. Написал очень полезную для вокалистов книгу-учебник «Как нужно петь», которую раскупали в Америке буквально нарасхват. Карузо много записывался — одним из первых среди оперных певцов зафиксировал основную часть своего репертуара на граммофонных пластинках.

Энрико Карузо при жизни испытал неслыханную славу, его популярность в Америке, куда он эмигрировал в 1903 году, вначале заключив годичный контракт с “Метрополитен-опера” и затем став ее первым солистом, была исключительной. Он считался самым высокооплачиваемым в мире оперным певцом, его гонорары выросли от 15 итальянских лир в начале карьеры, когда он пел в итальянских провинциальных театрах, до 2,5 тысячи долларов за каждый спектакль в “Метрополитен-опера”.

image

Однако, несмотря на мирову славу и признание публики в Соединенных Штатах не обошлось без скандала. Великого тенора арестовали в Нью-Йорке после того, как он ущипнул незнакомую женщину пониже спины во время прогулки по зоопарку в Центральном парке города. Пресса обрушилась на Карузо, называя его "итальянским извращенцем", приехавшим в США лишь для того, чтобы совращать невинных американок.

Во время слушания дела в суде перед присяжными выступила незнакомка, чье лицо скрывала вуаль. Она утверждала, что Карузо приставал к ней прямо в театре "Метрополитен Опера". Представитель полицейского управления заявил, что у него заведено целое дело на Карузо, поскольку тот, по утверждениям потерпевших, часто пристает к женщинам. Карузо был признан виновным и оштрафован, несмотря на то, что полицейский, арестовавший его в зоопарке, был известен как специалист, который умел сфабриковать любое обвинение против кого бы то ни было. Кроме этого, этот же полицейский был свидетелем на свадьбе "потерпевшей", 30-летней Ханны Грэм из Бронкса.

До конца своей жизни Карузо так и не признал это обвинение и всегда утверждал, что все дело было подстроено его конкурентами и недоброжелателями в музыкальном мире для того, чтобы с помощью этого скандала уничтожить его популярность в Америке. Друзья Карузо указали также на то, что он перед этим только что вернулся из Латинской Америки, где такое было в порядке вещей и, где на это никто не обратил бы ни малейшего внимания. Возможно, говорили они, Карузо просто забыл, где он находится. Карузо был весьма обеспокоен тем, что этот скандал полностью разрушил его репутацию. Довольно долго он не выступал и прятался от прессы. В конце концов он вернулся на сцену и триумфально выступил в Нью-Йорке, встреченный бурей аплодисментов истинных любителей музыки, которые восторженно относились к его таланту и не обращали внимания на его выходки вне сцены оперных театров.

image

2 августа 1921 года Энрико Карузо не стало. Он оставил, по словам автора книги Витторио Торторелли, “48 миллионов лир и столько же прожитых лет славного и короткого существования. За свою жизнь он раздал такую же, а может, и большую сумму на различные пожертвования, побуждаемый лишь благородным порывом своего большого сердца”. Благотворительная деятельность Карузо не имеет себе равных в искусстве: достаточно лишь сказать, что за годы Первой мировой войны артист принес своими выступлениями одному только Красному Кресту 21 млн долларов, он пел в лучших концертных залах и на ипподромах, на прославленных театральных сценах и под открытым небом, неизменно собирая десятки тысяч слушателей. Забавные и интересные ситуации в жизни Энрико Карузо: Не дай бог, зазнается! Как-то раз прославленный тенор Анджело Мазини приехал на отдых в Неаполь. Учитель пения, у которого занимался молодой и в ту пору еще никому не известный Карузо, уговорил знаменитость послушать своего ученика. Карузо исполнил перед Мазини несколько оперных арий. Знаменитый певец слушал его нахмурившись, а потом сказал довольно сухо: - Вам необходимо еще очень много и упорно трудиться, молодой человек, может быть тогда вам повезет и вы сумеете чего-нибудь добиться... Запомните, что для этого необходимы железная воля и требовательность к себе... С этими словами знаменитый певец ушел, едва попрощавшись. Карузо был очень расстроен. Однако, разыскав на следующий день учителя Карузо, Мазини сказал ему восторженно: - Дорогой маэстро! Поздравляю вас! У вашего Карузо самый красивый голос, какой только мне приходилось слышать за всю мою жизнь! Но, умоляю вас, не говорите ему об этом! - Но почему? - Не дай Бог, зазнается! Пусть лучше думает, что у него есть кое-какие способности, которые надо развивать ежедневным упорным трудом... Это ему не повредит.

image

Господа, вы потеряли голову... Карузо был человеком весьма остроумным и не лез за словом в карман. Будучи еще начинающим певцом, Энрико выступал на сцене одного маленького итальянского городка и был освистан. Но этим дело не ограничилось: когда он начал петь, из зала в него запустили кочаном капусты... - Ого, - сказал будущий великий певец,- кто-то уже потерял из-за моего пения голову!

Это не для вас! Однажды, приехав на гастроли в Испанию, великий тенор зашел в парикмахерскую и попросил, чтобы его постригли, как обычно, "под Карузо". Однако парикмахер, внимательно посмотрев на него, сказал: - Простите, сеньор, мне мою смелость... Но, хотя эта прическа сейчас весьма модная и все хотят быть подстрижены именно так, лично вам я бы ее не рекомендовал. Она вам не подходит и может настолько испортить вашу внешность, что я, пожалуй, не возьмусь за такую работу...

Тут необходима большая пауза... Выступая в трагической роли шута Риголетто, Энрико Карузо перед началом спектакля послал своего продюсера к дирижеру с просьбой сделать пятиминутную паузу после арии "Смейся, паяц!" - Но с какой целью? - удивился дирижер. - В этом месте зал будет плакать, - ответил продюсер.

Настоящие меломаны Как-то раз на представлении "Паяцев", где присутствовал "высший свет" Италии, внезапно заболел тенор, исполнявший партию Арлекина. Находившийся в зале Карузо, не раздумывая долго, занял место за сценой (как и полагается по ходу действия) и блестяще исполнил серенаду Арлекина за актёра, который просто открывал рот. Надо отметить, что обычно каждое выступление Карузо сопровождалось восторженными аплодисментами, но на этот раз хоть исполнение и было безукоризненным, публика в зале безмолвствовала. После спектакля Карузо с горькой улыбкой сказал Титто Руффо, исполнявшему в спектакле партию Тонцо: - Вот видишь, что значит просвещенная публика. Она ценит только те имена, которые читает черным по белому на афишах...

image

Не мешайте работать! Приобретя дом, Карузо нанял рабочих для его ремонта и переустройства. Как-то, репетируя, он напевал арию у себя в комнате. Тут раздался стук и вошел подрядчик: - Простите, я на минуточку... Сеньор Карузо, вы ведь хотели, чтобы ремонт дома был закончен как можно скорее, не так ли? - Конечно, - ответил Карузо. - Тогда я попрошу вас перестать петь. - Но почему? - Потому что вместо того, чтобы работать, мои каменщики, маляры и штукатуры только и делают, что слушают ваше пение... - решительно заявил начальник строителей.

Неужели это вы?! Однажды у Карузо сломалась машина, и, пока ее чинили, он был вынужден остановиться у одного фермера. Когда певец назвал себя, фермер вскочил, пожал руку Карузо и взволнованно произнес: - Мог ли я когда-нибудь думать, что увижу в своей маленькой кухне великого… ПУТЕШЕСТВЕННИКА РОБИНЗОНА КАРУЗО!

Удачная рифма Карузо нередко забывал на сцене слова исполняемой им арии. Однажды это случилось, когда он пел в знаменитом миланском театре "Ла Скала". Вместо вылетевшего из памяти текста Карузо пришлось пропеть: тра-ла-ла, тра-ла-ла. После спектакля, столкнувшись за кулисами с режиссером спектакля, который, кипя от злости, разыскивал исполнителя, чтобы учинить ему большой скандал, Карузо покровительственно похлопал его по плечу и заявил: - Не сердитесь, милый мой! Ну, забыл, бывает... Однако на ваше счастье я, кроме всего прочего, еще и хороший поэт! Согласитесь, мне так удачно удалось подобрать рифму к тра-ла-ла... Замечательный голос Молодой баритон как-то похвастался Карузо: - Вы обратили внимание: вчера в опере мой голос звучал великолепно и был настолько мощен, что заполнил весь театр! - Да-да, - отвечал Карузо, - я своими глазами видел, как публика поднялась и пошла из зала, чтобы уступить ему место...

image

Честное слово, я - Карузо! Однажды Карузо явился в банк, чтобы получить по чеку значительную сумму, и оказалось, что у него нет при себе никаких документов, удостоверяющих его личность. - А я откуда знаю, кто вы! Этак каждый придет и скажет, что он - великий Карузо! - заявил кассир и наотрез отказался выплатить деньги. Певец лишь мгновенье думал, как ему доказать, кто он такой, и вдруг служащие банка услышали арию из оперы "Тоска"... Исполнение было столь великолепным, что этого оказалось совершенно достаточно: никто больше не сомневался, что Карузо - это Карузо, и кассир выплатил деньги. Выходя из банка, Карузо заметил: - Никогда ещё в жизни я так не старался, как сейчас!..

Подпишитесь на наш
Блоги

Энрико Карузо. Золотой тенор Италии

15:13, 22 декабря 2009

Автор: Karine

Комменты 6

F

Пост прекрасный, спасибо Вам! С удовольствием почитала и посмялась!

Аватар

Спасибо, приятно что вам было интересно)

Аватар

... Ti voglio benne assai Ma tanto tanto bene sai...

Аватар

Чудесный пост! Ещё очень люблю песню "Памяти Карузо"

Аватар

mne toge ponravilsya post!!!!!!!!!!mologci

Подождите...