Дорогая Дита,

Недавно я повторно открыла для себя плойку и попыталась обновить причёску в стиле Лорен Бэколл в фильме "Чёрная полоса". Но в итоге у меня получилась бесформенная масса горячих волос. Конечно, я бы хотела отказаться от плойки из-за того, что она портит волосы, но найти подходящие бигуди для завивки мне так и не удалось. Расскажи о лучшем, на твой взгляд, способе завивки. Что делать, чтобы локоны были здоровыми и укладывались идеальной волной? Какие стоит использовать средства? Тебя, наверное, очень часто спрашивают про волосы, извини, если надоедаю. Спасибо заранее!
Кейт Арчер.

Дорогая Кейт,
Меня тоже вдохновляет причёска Лорен Бэколл! Причёска в классическом стиле 1940-х с идеальной S-образной волной - я завиваюсь примерно также как она уже в течение 20 лет. Надеюсь, мои советы помогут тебе в создании этого образа. У меня очень прямые волосы. Когда ты учишься завивать кудри, обязательно прими к сведению свой тип волос. Я объясню, насколько смогу, каким образом я делаю завивку и лишь слегка коснусь способов для людей с другим типом волос.


Давайте начнём с базовых вещей. Стрижка. В первую очередь, я предпочитаю стрижку без уровней и слоёв, обычную стрижку. Возможно, немного слоёв возле лица. Хорошо, если у вас волосы до плеч, как у Лорен Бэколл. Чем длиннее волосы, тем сложнее уложить локоны в нужную волну.
У меня прямые волосы в достаточно хорошем состоянии, поэтому мне не нужно делать многослойную стрижку. Плюс ко всему, накручивать волосы разной длины намного сложнее, при укладке обязательно будет вылезать неопрятный кончик - ровной волны не получится.


У меня большая коллекция старинных книг по парикмахерскому искусству, в них подробно расписаны все возможные стрижки. Я попробовала многие из них. Но стрижка "слоями" всегда усложняла завивку. Если у меня есть слои, то исключительно у лица.
С годами я поняла, что есть лёгкие современные способы достичь желаемого результата по укладке. В моей следующей книге "Твой знак красоты" я пошагово расскажу, как я добилась своего фирменного гламурного образа. Поделюсь своим опытом и знаниями о нео-ретро красоте.


Мои волосы лучше всего поддаются завивке, когда они свежевымыты и высушены. Самый лучший результат получается сразу после покраски. Но я не очень уверена, что это подойдёт для всех типов волос.
Я обязательно использую кондиционер или увлажняющую маску, когда мою волосы. После мытья наношу несколько капель несмываемого кондиционера или сыворотки. Кондиционер не только защищает волосы, но и делает их более послушными. Я испробовала все варианты завивки: бигуди-липучки, бигуди-бумеранги, всевозможные плойки, мокрая завивка, сухая завивка... В итоге я поняла, что для создания той причёски, с которой я хожу каждый день, мне нужны термобигуди. Этот способ минимально вредит волосам и создаёт нужную форму локонов. Это один из самых быстрых способов завивки. Мне нравится, что локоны "прыгают", волосы становятся объёмными. Обычно я использую бигуди диаметром 2,5 см, закрепляю их на голове заколками и жду, пока они остынут. Это прекрасный способ, пусть немного дольше, чем завивка плойкой. Но плойка убивает волосы, со временем вреда от неё намного больше, так что я пользуюсь проверенными термо-бигудями в 90% случаев.


Много женщин спрашивают, какой бренд самый лучший. У меня нет предпочтений. У меня были и бархатные термобигуди, и пластиковые с "пупырышками". Главное, чтобы они были очень горячими!
Но вот важная подсказка. Я покупаю два или три набора бигуди (обыно на e-bay, так дешевле). Выбираю маленький или средний размер.
Использую лёгкий спрей для укладки. К сожалению, ничего сейчас не порекомендую - сама в поисках подходящего средства. То средство, которым я пользовалась много лет, сейчас сняли с производства. Разделите волосы косым пробором, сделайте его чуть ли не у виска - в 1940-х было модно именно так. Обычно я начинаю с затылка: беру небольшую прядь волос, хорошо расчёсываю, брызгаю спреем и накручиваю прядь внутрь. Чем тоньше прядь, тем больше тепла достанется волосам. Это значит, что локон выйдет более упругим и послушным - легче будет укладывать его волной. По этой причине я использую два-три набора бигуди. Одного не хватит. Каждую прядь завивайте ВНУТРЬ, аккуратно расправляйте кончики волос в самом начале. Я завиваю бигуди и оставляю их в горизонтальном положении по всей голове. Таким образом, после расчёсывания, локоны будут загибаться в нужном направлении. Обычно я использую заколки-бабочки, чтобы удержать бигуди. Для небольших прядей у лица я беру бигуди маленького размера - так я смогу сделать эффектную волну. Маленькие бигуди идут также на пряди у шеи. Мне кажется, что в этой области кудри расходятся быстрее, к тому же снизу неплохо бы добавить побольше объёма. Некоторым девушкам понравятся следующие советы. Если у вас от природы волнистые волосы, то вам подойдут бигуди крупного размера. Они помогут создать гладкие послушные локоны. Вообще-то волнистые волосы - это идеальная база для создания причёски в стиле 40-х, но и тут без бигуди - никуда.


После того, как все волосы накручены, я крашусь и одеваюсь. Бигуди остывают за это время. Последнее, что я делаю перед выходом из дома - расчёсываю волосы. Чем дольше бигуди в волосах, тем лучше!
Главные инструменты по укладке - это расчёска с щетиной, гребешок, несколько видов заколок и невидимок. Бигуди остыли - снимаю. Потом опускаю голову вниз, беру расчёску с щетиной и расчёсываю кудри. Перед тем, как вскинуть голову, слегка брызгаю лаком для волос. Ок, я вскинула голову и сейчас на голове объёмное кудрявое непонятно-что. Начинаю формировать волну и делать причёску гладкой. Забыла сказать, у меня всегда есть зеркала сбоку и сзади, я вижу себя со всех сторон. Даже когда у меня не было возможности купить трельяж, я решала проблему с обзором, приклеивая скотчем зеркало к дверям. Что бы вы ни придумали, обзор со всех сторон - это важно! Укладываю локоны, комбинируя гребешок и расчёску, аккуратно укладываю всю голову, объединяя пряди в одно целое, добиваясь эффекта гладкой "занавески", слежу за тем, чтобы все локоны были завёрнуты внутрь. Я очень хорошо умею делать "марсельскую волну". Это продвинутый уровень, без картинок или видео сложно объяснить, как её создать. В книге я подробно покажу, как это делать. Я использую невидимки, чтобы сформировать локоны у лица, пальцами укладываю локоны у кончиков. В конце-концов я добиваюсь нужной формы, приглаживаю выбивающиеся волоски и цементирую всё лаком. Тоннами лака для волос!!!


Я не мою голову каждый день. Иногда у меня получается красиво уложить волосы на второй или на третий день, без мытья головы. Помните, что без практики не получается ничего толкового. Вы должны тренироваться, чтобы достичь желаемого результата, чтобы понять, как реагируют ваши волосы на укладку. Часто ошибки или провалы помогали мне понять, что надо моим волосам. Так что не судите себя строго и веселитесь. Отведите побольше времени на сборы, включите любимую музыку. Делайте причёски в те дни, когда вам нужно выйти только за хлебом или на почту. Почему бы не сделать игривую причёску без особого повода?


Чем больше будете тренироваться, тем большему научитесь, тем более подготовленной будете перед важным событием. Ни я, ни парикмахер на самом деле не волшебники. Некоторые лучшие стилисты и парикмахеры были самоучками, так что верьте в себя! Более подробно об укладках вы сможете узнать в моей книге "Твой знак красоты", которая выходит в издательстве Нarper Collins этой осенью.
Счастливого гламурайзинга!
Целую, Дита.

Накручиваем:

















Снимаем бигуди:



расческа со щетиной


не забываем потискать котика=)

Расчесываем, формируя волны:


















 















 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дита Фон Тиз учит делать причёску

15:44, 12 августа 2013

Автор: IslaRalston

Комменты 34

Аватар

Понравилась укладка на 5м сверху фото, неужели лак так держит? А вообще, хорошо, когда руки правильно растут, для меня сушка на круглую щетку уже высший пилотаж.

Аватар

тонны лака... На картинке видно,что она брызгает со всех сторон,в том числе и на лицо немало попадает. А как же кожа? неужели лак не забивает поры?

Аватар

у меня термо бигуди ужасно волосы сушат, кончики как солома получаются.Может у меня бигуди плохие?

Аватар

А мне понравилось то, что она так подробно и с фотографиями ответила на вопрос поклонницы. Мало кто так заморачивается, мне кажется

Аватар

Молодец, я вижу у нее тонна лишнего времени. Я встаю утром за сорок минут до выхода, мою голову, вытягиваю волосы феном и бегу. Вытягивать-то иногда лень. И еще у меня такие волосы, что на следующее утро все будет торчать в разные стороны

Подождите...