Из всех видов спорта, мой любимый — теннис. Динамичный, с интересной и насыщенной "родословной", красивый как сам по себе, так и за счет проведения турниров Большого Шлема — Ролан Гарроса во Франции, Уиблдона в Англии, US Open в США и Australian Open в Автралии. Еще один момент, украшающий этот вид спорта — это рубашка поло.

Прообразом игры, которую мы сейчас называем поло, в средневековье была персидская забава, в которой участники, сидя на конях, гоняли клюшками мяч, на тибетском называвшийся «pulu». В дальнейшем эта игра перекочевала в Индию, а в XIX веке не без помощи английских солдат оказалась в Великобритании, где в 1871 году состоялся первый крупный матч по поло. Уже тогда на игроках была рубашка из джерси, ставшая предвестницей классической рубашки поло —похожая на обычную фуфайку с планкой. Английским портным, в чьих руках оказалась эту рубашка, привезенная из индийских колонний, приписывают решение пришить к рубашкам воротник, чтобы спасти шеи игроков от солнца, и обрезать рукава.

Если вопрос с формой игроков в поло был таким образом решен, то игрокам в теннис той эпохи везло меньше. Теннисный стандарт в те времена был таков: фланелевые брюки со стрелками, заправленная в них рубашка и даже галстук — особо не разбежишься, сильно не размахнешься.

Рене Лакост, талантливый и предприимчивый теннисист, решил исправить ситуацию. Он немало взял от уже существующей формы для поло, но и привнес много авторских новшеств. Лакост удлинил спинку, чтобы заправленная в брюки рубашка не вылезала при наклоне, сделал воротник эластичным, но способным держать форму (чтобы можно было поднять его и, опять же, защитить шею от солнечных лучей), принял решение шить рубашку из легкой и тонкой ткани пике, из которой поло делают до сих пор. 

В 1926 году Лакост выступал в своей рубашке на Открытом чемпионате США и в 1933 запустил масштабное производство. 

То ли ухмыляющийся, то ли злобно скалящийся аллигатор на логотипе Лакост — это в какой-то мере сам создатель марки Рене Лакост. Журналисты прозвали его крокодилом на одном матче, накануне которого тренер пообещал подарить Лакосту портфель из крокодиловой кожи за победную игру.

Уже в 1952 году другой известный теннисист и соперник Лакоста на корте — Фред Перри тоже запускает свою линию футболок поло, отличаясь от Лакоста тем, что английские футболки были окрашены в разные цвета, французские же долгое время продавались только в белом цвете (таковы были правила внешнего вида игроков). Вместо крокодила — лавровый венец.

Фред Перри быстро заслужили одобрение соотечественников, причем не только спортсменов, но и обывателей. Если поло Рене Лакоста, изначально предназначавшееся для спортсменов и потому считавшееся элитарным, было символом роскошной жизни, то поло Фред Перри (при, в общем-то, схожей цене) по мере того, как пересекало границы теннисного корта и оказывалось на улицах Лондона, становилось, скорее, утилитарным предметом гардероба. Только поло Лакост мирно лежало в шкафах прилежных мальчиков из хороших семей, а поло Фред Перри чаще попадало в уличные передряги. 

Кстати, кто смотрел отличный фильм "Хороший Год" — там был классный момент, где главный герой из Британии горделиво указывает на лавровый венец своей рубашки, в то время как французский оппонент "отвечает" ему крокодилом на кепке.

Вот этот момент, качество не очень, правда:

Третий важный этап популяризации этого типа рубашек, это когда Ральф Рубен Лифшиц, известный как Ральф Лорен, запускает собственную линию Polo Ralph Lauren, в которой есть поло 24 цветов. Именно после этого за теннисной рубашкой окончательно закрепляется название «поло». 

После этого почти каждый производитель одежды обязательно стал включать в свою линию рубашку из ткани пике с отложным воротником и маленьким логотипом — у каждого свой.

Еще по прошествии некоторого времени, появились и женские варианты рубашек, а также платьев из такой же ткани с отложным воротником.

Если кто-то любит поло и теннис также как и я, интересно было бы узнать о ваших предпочтениях в цветах и посадке. О теннисе тоже интересно :) Рады ли вы победе Энди Маррея — первого победителя Уимблодона из Великобритании с 1936 года? Кто ваш любимый спортсмен? Интересно все!

Подпишитесь на наш
Блоги

Футболка поло

01:46, 12 августа 2013

Автор: CoolCat

Комменты 80

Аватар

спасибо. интересно

Аватар

Akeelah и muratti были в списке. Девушки, скажите что-нибудь, чтобы техподдержке было проще)

Аватар

был бы Гарри теннисистом, взял бы Уимблдон, у него такие хорошие физ. данные для тенниса! было б круто! принц-чемпион=) про Лакосте: была ведущая на французском муз.канале МСМ в древние времена - так вот она - внучка самого Лакосте. у нас тогда еще МТВ с МСМ вперемежку по ночам показывали. поло обожаю и на мальчиках, и на девочках! универсальная одежка

Аватар

Не знаю, о чём тут сыр-бор. Пост плюсанула, поскольку историю поло не знала, а носить их нежно люблю.

Аватар

рафа сейчас выиграл турнир в монреале!!!!!!!!!!!!!!!! теннис люблю,рафу люблю,поло люблю. в общем всех люблю!!!!!!!!!!!!!! пошла я спать,а то из-за него только в семь утра легла спать. #VamosRafa

Подождите...