Если рассмотреть только королевские дома Европы, на данный момент доминируют девочки, и это благодаря абсолютной примогенитуре, то есть наследником является старший ребёнок монарха независимо от пола ( вообще отменено предпочтение мужского пола перед женским). Это самый новый тип престолонаследия, впервые введён в Швеции в 1980 году и с тех пор принят также в Норвегии, Бельгии, Нидерландах, Дании и Люксембурге. Перешёл к нему в 2006 году и Непал, где в 2008 году монархия была упразднена. 28 октября 2011 года премьер-министры Королевств Содружества заявили о намерении изменить закон о престолонаследии от 1701 года, уравняв в правах наследников обоих полов. Ознакомимся и с другими основными типами престолонаследия: 1. Салическая система:женщины совершенно исключаются от права наследования. В прошлом такие правила действовали во Франции, Бельгии, Швеции, Италии, Дании, Норвегии, Пруссии. На протяжении XX века этот принцип был отменён во всех европейских странах, где сохраняется монархия, и ныне действует лишь в Японии. См. подробнее статью Салический закон. В то же время законодательство Лихтенштейна, исключая от права наследования женщин, допускает наследование престола потомками по женской линии в случае полного прекращения всех потомков мужского пола данной династии. В ряде арабских стран существует особая форма салической системы - "клановая", когда наследника избирает правящая семья через семейный совет (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар). 2. Кастильская: женщины устраняются от наследования лишь в пределах одной линии, например, младший брат устраняет старшую сестру, но дочь старшего брата исключает дядю (Великобритания,Испания, Монако, ранее также Португалия); Итак, нынешнее младшее поколение европейских наследников:

1. Бельгия: Принцесса Елизавета ( 25.10.2001)

2. Великобритания: Принц Кембриджский ( 22.07.2013) 

3. Дания: Принц Кристиан ( 15.10.2005)

4. Испания: Инфанта Леонор ( 31.10.2005)

​5. Нидерланды: Принцесса Катарина-Амалия ( 7.12. 2003) 

 6. Норвегия : Принцесса Ингрид-Александра ( 21.01. 2004)

 7. Швеция: Принцесса Эстель ( 23.02.2012)

 8. Лихтенштейн: Принц Йозеф Wenzel ( 24.05. 1995)

И пока " в ожидании":

9. Люксембург- Перворожденный, независимо от пола, станет наследником 

​10. Монако - если у принца Альберта и принцессы Шарлин так и не появится сын или дочь , скорей всего, наследником станет его старший племянник-Андреа Казираги, и, соответственно, рожденный в 2013 г., старший сын Андреа-Саша

Подпишитесь на наш
Блоги

Младшее поколение наследников и наследниц трона

01:58, 26 июля 2013

Автор: anshyu

Комменты 30

Аватар

Все детки как детки, благородные черты лица. Но почему в Нидерландах "доярка с фермы"? Совсем королевской породы нет?(((. Нравится Испанская девчушка особенно.

N

Монако отойдет Франции, если у Альбера не будет наследника. Вроде , я так помню...

Аватар

а на первом фото кто посередине?

Аватар

Ну это же все условности, просто титулы.

Аватар

Врословаты они для друзей новорожденного, за редким исключением)))

Подождите...