В ночь с 24 на 25 июня скончался один из основателей поисковика "Яндекс" Илья Сегалович. Сообщение об этом, за подписью генерального директора Аркадия Воложа, появилось в официальном блоге компании

"Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно. Последний раз он выступал перед нашими cтамбульскими ребятами в прошлый четверг. Он вышел и сказал: «Здравствуйте, меня зовут Илья». Все засмеялись, и он рассказал про поисковую платформу Острова. Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам," - написал Волож.

Илья Сегалович родился 13 сентября 1964 года в Горьком (ныне — Нижний Новгород) в семье геологов. Детство провел в Казахстане. Во время учебы в алма-атинской Республиканской физико-математической школе познакомился с Аркадием Воложем, с которым сидел за одной партой. В 1981 году будущие сооснователи «Яндекса» вместе предприняли безуспешную попытку поступить в МГУ. В 1986 году окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института.

Работал во Всероссийском институте минерального сырья, занимался написанием геофизических программ на языке программирования фортран. С 1990 года работал в фирме «Аркадия», основанной Аркадием Воложем и Аркадием Борковским, где начал заниматься разработкой программы полнотекстового морфологического поиска текста. Также придумал само слово «Яndex» (состоящее из кириллической буквы «Я» и части слова «index»). В 1993–2000 годах возглавлял департамент разработки поисковых систем компании «КомпТек», в которой была разработана и в 1997 году запущена Yandex.ru, ставшая крупнейшей российской поисковой системой в интернете. В 2000 году вместе с Аркадием Воложем создал компанию ООО «Яндекс», занял в ней пост технического директора, был акционером компании (в 2013 году доля составляла 6,54%).

Также выступал инициатором создания системы «Национальный корпус русского языка», соучредителем проекта «Российский семинар по оценке методов информационного поиска». Был автором ряда научных и научно-популярных публикаций по поисковым технологиям. Активно занимался благотворительностью, вместе с женой создал реабилитационный центр «Дети Марии», оказывающий социальную помощь детям-сиротам и детям-инвалидам.

Обновлено 25/07/13 17:52:

Сооснователь интернет-компании «Яндекс» Илья Сегалович, о смерти которого сообщалось утром 25 июля, не умер, а находится в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения, сообщает в четверг агентство «Рейтер» со ссылкой на главу «Яндекса», друга Сегаловича Аркадия Воложа. Приемный сын Ильи Сегаловича Александр подтвердил информацию о том, что его он находится в коме и возмутился спешкой с сообщением о смерти отца. "Откуда такая спешка, простите? Он всего лишь в коме. Люди выходят из нее и это - вопрос времени. Он проснется и сам все расскажет," - говорит Александр - "Пока он дышит и его сердце бьется! Поймите меня и нашу семью. Помолитесь с нами!" 

Как сообщили источники в компании "Яндекс",  их глава Аркадий Волож сегодня рано утром улетел в клинику к другу и сейчас находится рядом с Ильей.

http://lifenews.ru/news/116886

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончался один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

15:41, 25 июля 2013

Автор: katrinrinrin

Комменты 10

Аватар

Сейчас инфа появилась с опровержением. Не умер он. Но находится в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения.

Аватар

Ужасная новость, молодой совсем Илья, я не знала что он так болел

B

рак ..

Аватар

и снова рак...

Аватар

Ох,пусть земля ему будет пухом Сталкивалась с ним по работе, производил прекрасное впечатление

Подождите...