Надя Винникова воспитывалась в богобоязненной и трудолюбивой крестьянской семье. Образование, всего лишь два с половиной класса церковно-приходской школы, Надежда "отвоевала" у матери, запрещавшей девочке посещать занятия. Страсть к пению привела Дежку (так называли ее родные) в хор Троицкого монастыря, в котором она прожила более двух лет послушницей. Монастырское существование не пришлось по душе шестнадцатилетней девочке.

Случайно попав на цирковое представление в Курске, она решается стать циркачкой и уже через несколько дней Надю принимают в труппу, но её мать узнаёт об этом и мешает планам дочери. Надя устраивается горничной в богатую купеческую семью, а переехав в Киев, поступает хористкой в капеллу Александры Липкиной. Малограмотная, не знающая нот крестьянская девушка обладала не только удивительным голосом, но и абсолютным музыкальным слухом и без труда справлялась с самыми сложными сольными партиями и вскоре Надежда становится профессиональной певицей.

До революции Плевицкая царила со своим цыганским репертуаром в ресторане «Яр». При содействии Леонида Собинова выступала в Большом зале Консерватории, была дружна с Шаляпиным и многими актёрами Художественного театра. Не раз выступала при Дворе. Императрица Александра Федоровна, на одном из таких приемов, за вдохновенное пение подарила Плевицкой брошь с брильянтами в виде жука. Эта Брошь на груди певицы на фотографии с открытки тех лет. Самым известным почитателем Надежды Плевицкой был Николай II, сумевший разглядеть в народной певице гения. После Революции — в эмиграции, в Германии и Франции, где пользовалась успехом: эмигрантские газеты писали о подлинной «плевицкомании». Её последним мужем был белый генерал Николай Скоблин. Умерла на французской каторге, осуждённая за соучастие в похищении из Парижа в СССР главы РОВС белого генерала Евгения Миллера, чему не было никакой серьёзной доказательной базы. Президент Франции отказался её помиловать.

Блоги

Надежда Плевицкая

22:58, 19 декабря 2009

Автор: A_Solovieva

Комменты 3

Аватар

благородная

Аватар

Редкая статья. Респект - автору!!! Столько о ней везде читала ... и у Рыбакова, и мн.прочих, и наконец-то увидела ее на фото;-))) Cпс)))

L

Очень интересная статья.

Подождите...