Претендентов на изобретение мини-юбки вообще-то двое. Первый — британский дизайнер Мэри Куант. В 1965 году эта 28-летняя модистка, владелица лондонского магазина одежды Bazaar в Челси вывесила в витрине юбки, длина которых на 10 см не доходила до колена (и это классическая длина мини). Позже Куант рассказывала, как именно была придумана такая юбка. Оказывается, мини-юбка была изобретена в процессе домашней уборки. Подружка Мэри Куант мыла полы, и чтобы подол не мешал работе, она обрезала его ножницами. Обрезанную юбку увидела Мэри Куант и выставила такие же в магазине. Мини-юбки были раскуплены за один день. Как утверждает Куант, мини получила название в честь культового автомобиля эпохи — Mini Cooper.

Многие считают, что красивые легенды были нужны Куант потому, что на изобретение мини претендовал французский дизайнер Андре Курреж. Но Мэри нисколько и не претендовала на то, чтобы быть первооткрывательницей. Куррежу просто не повезло. Он выпустил коротенькие юбочки в 50-х, когда мир ещё не был готов к такой моде после тяжёлой войны. Мэри же била точно вовремя: уже появился Нью Лук, хотя многие предпочитали строгие костюмы от Шанель. Уже пришла мода на женственность, вместо мужеподобности. На Лондонской неделе моды в 1964 году Курреж снова представил коллекцию haute couture, в которую входили юбки длиной чуть выше колена. Однако одежда Андре Куррежа была рассчитана на состоятельных клиенток, в то время как мини Куант носила молодежь — многочисленные подружки английских "модов" (так называли пижонов из рабочих кварталов) и их противников рокеров выбирали мини Куант. Именно Мэри Куант, написавшая в 1966 году книгу о том, как она изобрела мини-моду, спровоцировала невероятный интерес к мини в мире.

Мэри Куант родилась в 1934 году в Блэкхите (Blackheath), Великобритания. В 18 лет родители-учителя подталкивают её к выбору той же профессии. Но больше всего на свете Мэри боится прожить столь же скучную жизнь. Отдавая дочерний долг, она всё же соглашается выучиться на учительницу. Но только - на учительницу рисования.Она решает пройти курс в Художественном колледже Голдсмита (Goldsmith's Colege of Art) в Лондоне. Лондонская тусовка и определила стиль ее творений. Круг ее общения - богемный свингующий Лондон 60-х, район Челси и Карнаби стрит. Беспроигрышный путь к успеху - делать моду для себя. Мэри Куант начинала как модель, поэтому сумела соединить потребности лондонских девчонок и реалии модного бизнеса. Мэри никогда особо не скрывала, что вдохновлялась идеями, почерпнутыми из жизни. Даже признавалась, говоря о мини-юбке: "Мини изобрела не я и не Курреж. Первыми так стали одеваться девочки с улицы". Карьера молодого дизайнера развивалась бурно. В 1955 г. Мэри вместе с мужем открывает в Лондоне на Кингс-род (King's Road) маленький бутик под названием Bazaar. Место было по тем временам культовым: там прогуливались самые стильные люди того времени - моды и рокеры. Для их подруг Мэри начинает создавать очень короткие платья в "детском" стиле.

Улица диктовала свои условия. Женственность в классическом понимании вдруг вышла из моды - объемная грудь и округлые бедра вдруг перестали привлекать молодых мужчин. Их вожделеющие взгляды обратились к худым и длинным ногам. Зараженные идеями феминизма, девушки словно отказывались бороться за мужское внимание путем традиционных ухищрений - тщательного макияжа, продуманного и подчеркивающего фигуру костюма. Жить можно было веселее и проще, отказавшись от чулок и сложной прически. Девушки новой формации доказывали, что могут быть секс-символами, даже если над ними не колдуют толпы стилистов. Да и сами стилисты вскоре научились приводить внешность своих клиенток в полный анархический беспорядок. Одна из героинь Энди Уорхолла (еще одной культовой фигуры того времени) вообще никогда не расчесывалась и не умывалась (последнюю процедуру ей заменяли гигиенические салфетки). На этом фоне Мэри Куант укорачивает юбку до предела. Придумывает образы "Лолита" и "Школьница". Представляет коллекцию Wet - дождевики и ботинки на низком каблуке. Вводит в моду рюкзаки с длинными ремнями, заменившие непрактичные маленькие сумочки. Создает агрессивный макияж, скрывающий черты лица. С ее подачи в моду вошли топ, обтягивающие разноцветные брюки, замшевая одежда, туфли на платформах, простые короткие стрижки и яркая косметика. Корме того, именно Мэри Куант приписывают создание хулиганского имиджа "Роллинг стоунз", ставших как бы антиподом чистеньких и причесанных битлов.

image

В 1965 году моделям Куант аплодировал Нью-Йорк, а покорение Америки — прямой путь к успеху в fashion-бизнесе. От вида манекенщиц, одетых в мини-платья, водители на дорогах Лондона и Нью-Йорка теряли управление машиной. Возникали многочисленные пробки и даже серьезные аварии. Пик мини-моды пришелся на 1967 год. В революционном 1968 году мини-юбка укорачивается — до формата ультрамини. Ультрамини-юбка должна была быть "больше в ширину, нежели в длину".

Мини-юбка была большим, чем очередной модной новинкой. По сути дела, мини — это единственный предмет одежды в XX веке, вызвавший столь огромный общественный интерес. Свое отношение к мини высказывали политики и религиозные деятели. Слово "мини" произносили в парламентах, на университетских кафедрах и в церковных учреждениях. Ватикан называл мини-моду "бесстыдством, идущим от самого дьявола". Президент США Ричард Никсон, придя к власти в 1969 году, объявил Белый дом "зоной, свободной от мини". А одним из первых распоряжений греческих "черных полковников" был запрет на ношение мини-одежды. Даже джинсы, ставшие популярными сразу же после мини, в начале 70-х, не вызвали такого резонанса.

Мэри Куант любила говорить, что ее мини-юбка явилась главным символом сексуальной революции 60-х. Но мини-мода была не просто очередным вариантом сексуальной одежды (например, в 1920-е разрез на длинной юбке воспринимался как сексуальный эпатаж). Никто не говорил о том, что мини-юбка в первую очередь потакает вкусам самих мужчин, которые хотят видеть почти обнаженные женские ноги. Наоборот. Мини-одежду взяли на вооружение феминистки, говорившие, что мини освобождает закрепощенную буржуазными предрассудками женщину. Безусловно, ее стиль должен был изрядно потрепать нервы мамам девушек, воспринявших новую моду "на ура". Эталоном стала Твигги (еще одна девочка с улицы), чьи объемы составляли 60-40-60.

Девчушки отказывались есть, жутко красились и вызывающе одевались. Бунтовали,митинговали и уходили из дома. И представьте себе: в 1966 г. Мэри Куант награждают Орденом Британской Империи (Order of the British Empire)! А все потому, что так называемый лондонский стиль стал популярен по всему миру, а новая мода дала небывалый толчок развитию экономики.

Злые языки утверждали тогда, что награду Мэри Куант получила тогда не только за экономические заслуги, но отчасти и за разразившийся бэби-бум: через год после показа мини-моделей в Великобритании подскочила рождаемость. Остро встал вопрос об эффективной контрацепции. Противозачаточные средства, "пилюли против детей", разрешенные в 1963 году, получили мгновенное массовое распространение — благодаря бэби-буму, вызванному мини-модой. В революционном Париже мая 1968 года одним из главных лозунгов был лозунг "Мини — это одежда для всех!". Парижские феминистки, носившие к тому времени уже ультрамини-юбки, проводили гигантские демонстрации с требованием навсегда отменить "буржуазное" нижнее белье, а из одежды оставить только мини. В качестве доказательств своей решимости феминистки снимали с себя лифчики и трусы и выбрасывали их прямо на асфальт, под ноги жандармам.

В 1970 году она родила своего сына орландо, а в 1976 г. в возрасте 42 лет Мэри Куант отошла от управления компанией и стала работать как freelance-дизайнер для различных Домов моды. И то сказать, времена изменились. Даже хиппи к тому времени потеряли свой задор, в общественном мнеии стали звучать ханжеские нотки. Мода поскучнела, юбки удлиннились до уродливого миди. Новые идеи, конечно, у Мэри Куант не переставали появляться, но мир моды запомнил ее главным образом как изобретательницу мини-юбки. Напоследок, уходя в тень (относительную, конечно) Дизайнер создала аромат Havoc.

image

(Кстати, на этом, самом известном её фото Мэри 52 года)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мэри Куант.

13:53, 19 декабря 2009

Автор: Kuz

Комменты 4

Аватар

а я уж думала что куант тут и никогда не упомянут. удружили.гран мерси. хотя англицкая культура-оч странная.я лично предпочитаю созерцать её со стороны.

Аватар

Чудесный пост! Спасибо. Обожаю ту эпоху, свингующий Лондон, мини-куперы. Как раз в эти дни пересматриваю фильмы Антониони тех лет, все в мини:))

Аватар

Отличный пост!

Аватар

Какой интересный пост! Какая женщина!!! Хотела бы выглядит как она в 52 года!)))

Подождите...