В минувшее воскресенье президент Франции Франсуа Олланд представил главную почтовую марку страны с обновленным символом Французской республики - Марианной (изображение девушки во фригийском колпаке, олицетворяющей знаменитый девиз «Свобода, равенство, братство», стало национальным символом страны с 1792 года).

Президент выбрал марку с томной большеглазой девушкой - проект молодых иллюстраторов Оливье Сиаппы и Давида Кавена. «Молодежь - приоритет моего президентства, и эта марка служит тому подтверждением», - объяснил Олланд свой выбор.

Авторы в ответ рассказали, что руки здесь изображены «в духе реализма эпохи Возрождения», глаза навеяны французскими комиксами и американской анимацией 1950-х. А позже в Твиттере разоткровенничались: «Для тех, кто спрашивает, кто стал моделью Марианны: это совмещение разных женских образов, но в особенности Инны Шевченко, основательницы FEMEN».

Обновлено 16/07/13 06:50:

Знаю, что было. Но ТАКУЮ новость надо повторять и повторять. Вот как надо свою жизнь строить.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ирина шевченко из FEMEN стала символом ФРАНЦИИ.

08:47, 16 июля 2013

Автор: ENJOY_DOSIRAK_S_GRIBAMY

Комменты 25

Аватар

Я не понимаю такого массивного неприятия новости. Или никто не видел картину Эжена Делакруа "Свобода ведущая народ"? У нас она известна как "Свобода на баррикадах". Там Марианна с обнаженными грудями. Суть произведения ее в том, что женщина беззащитна, открыта, но тем не менее бросает вызов произволу и насилию и призывает к свободе. Картина написана в 1831 году Женщины из Фемен вполне соответствуют этому стандарту. А то, что на нас на всех прет азиатчина - это печально. Недаром в Москве уже повсюду только одна Чайхона №1 Давайте все паранжу наденем как честные русские женщины.

Аватар

Феменистки несчастные женщины,у которых ни личная жизни,ни карьера не сложилась.

Аватар

Ндааа Европа и вправду деградирует,"бабу" которую за волосы по обхарканному полу тащат,а она с голыми сиськами на которых маркером написанны маты..делать геройней.Я конечно понимаю,что (это все оплачно")..но как можно себе до такой степени не уважать...расходный материал

Аватар

Марианнами были Бриджит Бордо и Летиция Каста, а теперь вот это... Нет слов

M

забавно. В свое время вроде бы Лагерфельд сделал "давайдосвидания" Инесс де ля Фресанж именно потому, что ее выбрали этим народным символом))) PS:судя по разговорам со знакомыми французами, их это либерте-эгалите-фратерните со всякими меньшинствами подутомило зело)))

Подождите...