Всем известно, что съемка в рекламе – серьезная, если не сказать бюджетообразующая, статья дохода у знаменитостей. Тут, конечно, важно, что за знаменитость, и какой товар ей предстоит рекламировать, но услуги популярных людей все равно обходятся продюсерам дороже, чем безымянные модели.

Несмотря на то, что российский рекламный рынок значительно меньше зарубежного, все равно тут крутятся хорошие деньги. Давайте попробуем вспомнить, кто из наших селебритис зарабатывает на рекламе и сколько.

Тут же вспоминается теннисистка Мария Шарапова. Пик ее пришелся на конец нулевых. В 2008-м, продавая свой образ различным брендам, она заработала 28 млн долларов. Трудилась, прямо скажем, по-стахановски. Среди ее работодателей - Motorola,  Land Rover, Canon, Tag Heuer, Lady Speed Stick, Tropicana (соки, если не помните). Самые дорогой контракт спортсменка подписала с  Nike - 7 млн долларов, а самый продолжительный с Sony Ericsson, на 4 года.

Звезды спорта на рекламном рынке, пожалуй, самые дорогие модели. Но в основном западные. Шарапова - приятное исключение. Как правило же доходы наших спортсменов на ниве маркетинга гораздо скромнее. Так, легкоатлетка Елена Исинбаева от сотрудничества с компанией Toshiba получила «всего»  1,2 млн долларов.

А боксер и депутат Николай Валуев за участие в рекламной кампании водки ОЛIМП заработал и того меньше, 100 тыс. долларов.

Отвлечемся от спортсменов и обратимся к рекламным контрактам деятелей кино, ТВ и эстрады. Здесь средние гонорары наших знаменитостей так же сравнительно невелики.

Так, например, самый дорогой рекламный контракт Димы Билана исчислялся 700 тыс. долларов. Это был бренд  Gloria Jeans. Кстати, любопытно, что McDonalds заплатил певцу за рекламу и того меньше, всего  100 тыс. долларов. И он с радостью согласился!

Ксения Собчак  за сотрудничество с брендом Savage (помните, все вагоны метро были в этих постерах) получила вовсе не сказочные миллионы, а 250 тыс. долларов.

На общем фоне контракт Тины Канделаки с компанией Oriflame, сумма которого составляет 2 млн. долларов выглядит более чем впечатляющим. Так за Канделаки и закрепился статус самой высокооплачиваемой знаменитости России. В недавнем интервью журналу GQ она поделилась интересными деталями контракта – например, Oriflame хоть и приветствует независимых женщин с активной позицией, но был бы не в восторге, если б лицом фирмы стала революционерка.

Ну и раз уж мы коснулись политики... Первый президент СССР известен своей любовью к съемкам в рекламе. Думаю, трудно забыть ту знаменитую работу Михаила Горбачева в ролике Pizza Hut. Но самый коммерчески успешный контракт легендарный Горби заключил с  Louis Vuitton, его сумма составляет 700 тыс. долларов

Итак, по сравнению с зарубежными звездами, наши обходятся рекламодателям очень даже недорого.  Для сравнения, за сотрудничество с Pepsi Бритни Спирс сулили 7,53 млн долларов, а на Перис Хилтон Hairtech International Inc  готовы были потратить 3,5 млн. Впрочем, ни та, ни другая денег не получили, поскольку бренды отказались с ними работать за невнимательность и разгульный образ жизни. Может, следовало к Валуеву обратиться?  

Подпишитесь на наш
Блоги

Сколько стоит снять знаменитость

18:28, 15 июля 2013

Автор: Amanda_S

Комменты 37

N

О, Горбачев удивил! Пейте водку Олимп, чтоб физиономия такая же как у Валуева стала

Аватар

я, вероятно, дикий человек, потому что мне (в том числе и как покупателю) вообще непонятно, как именно может отдельное звездное лицо положительно повлиять на продажи. кто-то пойдет покупать именно часы омега из-за николь кидман? нет, правда? или, не знаю, тот же парфюм именно из-за рекламирующей его звезды? или здесь должна срабатывать ассоциативная связь с благополучием и высоким статусом? но это как-то тоже не клеится. единственный интерес в данном случае представляют сами по себе фотографии и рекламные ролики - но только в том случае, когда их делают крупные фотографы/режиссеры. но продажи опять не при чем.

Аватар

а некоторым и того меньше надо))

K

Мне всегда было интересно сколько стоит участие Ивана урганта в рекламе

H

фотка Горбачева убила :задний фон как всегда страшные заборы типа в России- универсальное представление америкоса о нашей стране. Реклама пепси с Бритни Шакирой и Беонсе была оч крутой!

Подождите...