Диана Френсис Спенсер родилась 1 июля 1961 года. Великолепный родовой замок Спенсеров-Фермоев, полученный ее дедушкой по материнской линии от самого короля Георга Шестого и называвшийся Олторп-хаус, находился в графстве Норфолк. Именно там Ди провела все детство и большую часть отрочества, до самого замужества.

image

Свадьба родителей Леди Ди Род Дианы был очень славным с обеих сторон. «В этой древней и родовитой крови счастливо сочетались гордость и честь, милосердие и достоинство, сознание долга и потребность идти собственною тропою. Всегда и всюду. Иметь в груди маленькое сердце и дух короля, переплетая в нем накрепко, неразрывно: женственность и львиную отвагу, мудрость и хладнокровие…» – так писал о них биограф. Но несмотря на все врожденное благородство виконта и виконтессы Олторпских, их брак дал трещину, и они не сумели сохранить семью – положение не спасло даже рождение желанного наследника графского титула, младшего брата Дианы, Чарльза Спенсера. К моменту пятилетия Чарльза (Диане тогда исполнилось шесть с небольшим лет), их мать больше не смогла жить с отцом, и Спенсеры совершили постыдную и редкую по тем временам «процедуру» – развелись. Мать переехала в Лондон, у нее начался бурный роман с американским бизнесменом Питером Шанд-Кидом, который ради нее оставил семью и троих детей. В 1969 году они поженились.

image

Диана с братом Чарльзом

image

image

Леди Диана, уже будучи взрослой, с горечью вспоминала, что мама не очень-то заботилась об опеке своих малышей. Принцесса говорила: «Родители были заняты сведением счетов. Я часто видела мать плачущей, а папа даже не пытался ничего нам объяснить. Мы не смели задавать вопросы. Няни сменяли одна другую. Все казалось таким зыбким…» Позднее близкие скажут, что расставание с мамой было огромным стрессом для Дианы. Но маленькая девочка выдержала эту ситуацию с поистине королевским спокойствием и недетской стойкостью, к тому же, именно она больше всего помогала младшему братику оправиться от этого удара. Хотя внутренне, конечно, ей было ужасно тяжело. «Это было невыносимо! – с горечью признавалась она позднее. – Иногда мне не хотелось вставать с постели, я заставляла себя делать это. И я помню свою горечь так ясно, как будто это было вчера».

Виконт Спенсер по мере возможности старался смягчить последствия потери и всеми возможными способами развлекал для подавленных, растерянных, переживших шок детей: устраивал детские праздники и балы, приглашал педагогов по танцам и пению, лично выбирал самых лучших нянь и прислугу. Но это все же не полностью спасло малышей от травмы психики.

В учебе Ди не была лучшей, она робела и терялась перед учителями, не могла ни слова произнести публично. Однако, она отлично знала литературу и историю, а также хорошо рисовала, пела, танцевала, плавала, увлекалась всевозможными видами спорта. Кроме того, Диана обожала заботиться о младших школьниках, помогая им делать уроки, гуляя и играя с ними. А малыши обожали Диану. В 1976 году Диана получила первый приз танцевального конкурса юношеской школы Вест-Хет. Танцы она любила всей душой, танцевала постоянно, вставая, чтобы проделать несколько па даже по ночам. Только высокий рост (178 см) не позволил Диане стать балериной. Чарльз Спенсер-младший, ее брат, наблюдавший за ее успехами, когда она приезжала на каникулы в Олторп-хаус, позднее высказался так: «Это было впечатляющее зрелище. Гадкий утенок превращался в прекрасного лебедя».

image

Окончив юношескую школу в Вест-Хете, Диана с четырнадцати до шестнадцати лет проживала в Швейцарии. В течение этих двух лет отец отправил ее обучаться ведению домашнего хозяйства, кулинарии, шитью, а также французскому языку и прочим навыкам благовоспитанной девушки. Ди, судя по всему, не слишком нравился процесс обучения, изнывала от скуки, к тому же ей не нравился французский и хотелось поскорее стать самостоятельной. Вскоре Чарльз Спенсер-старший предоставил ей такую возможность. На совершеннолетие отец подарил будущей принцессе квартиру в Лондоне. Диана не проявила аристократической чопорности и охотно и уверенно начала свою самостоятельную, взрослую жизнь. Она подрабатывала воспитательницей в детском саду и нянчилась с детьми на дому, занималась стиркой и глажкой, уборкой квартир. Интересно, что почасовая ставка будущей принцессы составляла всего лишь один фунт.

Как же девочка превратилась из Золушки в принцессу? Эта часть ее жизни действительно напоминает историю Золушки. В ее жизни появился Чарльз… Но на этот раз не Спенсер, а Виндзор.

Вообще-то, Диана познакомилась с принцем Чарльзом еще в 16 лет, в доме своего отца. Дело в том, что наследник английского престола ухаживал за старшей сестрой Дианы, Сарой Спенсер. Диана просто боготворила леди Сару Спенсер – обаятельную, остроумную, гордую, правда, немного резковатую в манерах и поведении. Поэтому она была рада видеть, как развиваются отношения старшей из сестер Сперсер со столь завидным женихом. Чарльз в ту пору был увлечен учебой, замкнут, холодноват, но его высокий статус вызывал преувеличенный интерес к нему девушек. Среди претенденток на сердце принца была даже внучка легендарного премьер-министра Уинстона Черчилля, леди Шарлотта. И все же, он явно выделял для себя дом Спенсеров. Веселая Диана, знавшая, зачем к ним в дом ездит будущий король Великобритании, при встречах радостно улыбалась гостю и что-то смущенно бормотала по-французски – она действительно любила сестру и желала ей счастья. Осыпавший знаками внимания Сару, Чарльз был также очень любезен и с Дианой, девушка нравилась ему, но ничего особенного из этого не получалось.

И вот, в ноябре 1979 года Диана сообщила хозяйке, у которой она убиралась, что приглашена на королевскую охоту. В поместье графа Спенсера ей надлежало провести уик-энд с семьей и принцем Чарльзом. Хозяйка была в восторге и наивно сказала девушке: «А может, когда-нибудь ты станешь английской королевой…» Диана только рассмеялась в ответ, она не подозревала, как женщина была близка к истине. Спортивная, изящная Диана держалась на лошади как амазонка, и во время охоты на лис, несмотря на простой наряд и скромное поведение, она была неотразима. Именно тогда принц Уэльский впервые осознал, что Диана является невероятно «очаровательной, живой и остроумной девушкой, с которой интересно». Сара Спенсер позже говорила, что сыграла при этой встрече «роль Купидона». Чарльз впервые долго общался с Ди и не мог не признать, что она просто прелестна. Впрочем, на тот момент на этом все и кончилось.

Чуть позже, летом, в июле 1980 года Диана узнала, что принца Чарльза постигло большое несчастье: умер его дядя, лорд Маунтбаттен, которого принц считал одним из самых близких людей, лучшим советчиком и доверенным лицом. Как вспоминала потом Диана, «я увидела принца, в одиночестве сидящего в стогу сена, задумчивого; свернула с тропинки, присела рядом и сказала просто, что видела его в церкви на заупокойной службе. Он показался таким потерянным, с невероятно печальным видом… Это несправедливо, - подумала я тогда, - Он так одинок, кто-то должен быть рядом в эту минуту!» Вечером того же дня Чарльз откровенно и публично осыпал леди Диану Френсис знаками внимания, подобающими избраннице принца. Сара Спенсер была окончательно забыта.

Говорят, «короли не могут жениться по любви». Но в данном случае это была неправда. Многие свидетельства говорят о том, что (по крайней мере в начале своего супружеского пути) юная воспитательница детского сада и наследный принц британского престола были очень счастливы. Принц Чарльзом сделал леди Диане официальное предложение 6 февраля 1981 года, после возвращения из трехмесячного военно-морского похода на корабле «Непобедимый», который ему полагалось курировать как будущему королю. Принц вернулся в Лондон и немедленно попросил у Дианы руки и сердца. Как вспоминал брат леди Ди, «она просто светилась от радости, и ее жених также был, кажется, невероятно счастлив».

Как только стало известно, что состоялась помолвка и началась подготовка к свадьбе, официальная пресса начала охоту за будущей королевой. Поначалу Диане, скромной от природы, было страшно неудобно, и она просто бегала от репортеров. Пройдет много лет, прежде чем она научится чувствовать себя уверенно перед камерой. По ее признанию, «не раз, закрывшись в комнате, я плакала словно маленькая». Она сомневалась во всем: в себе, в чувствах Чарльза, несмотря на все его знаки внимания, в том, сможет ли она нести на своих плечах все бремя обязанностей королевы, в симпатии к ней королевской семьи, в том, сможет ли ее полюбить народ. Диана была очень скромной, когда она впервые приехала по личному приглашению Ее Величества в резиденцию Бэлморал на уик-энд, в ее гардеробе вместо четырех пышных нарядов, полагавшихся по протоколу, было лишь одно скромное верное вечернее платье. Впрочем, принц Чарльз нашел его восхитительным, а остальные гости сделали вид, что не заметили нарушения протокола, и осыпали девушку комплиментами. Королевской семье Диана явно понравилась…

Тем временем по всей Великобритании полным ходом шла подготовка к «свадьбе века». 29 июля 1981 года юная Диана Спенсер в шикарном венчальном наряде с восьмиметровым белым шелковым шлейфом пошла к алтарю собора св. Павла, чтобы стать одной из членов британской королевской фамилии. Семьсот пятьдесят миллионов зрителей во всем мире не отрывались от экранов телевизоров, где сочетались браком одна из самых красивых женщин Европы с одним из самых богатых женихов Европы. Как выразился в своей речи архиепископ Кентерберийский, «в такие волшебные мгновения рождаются сказки». Этот день, как справедливо отметили журналисты, начал новую страницу в истории семейства Виндзор и всей Великобритании.

Накладки в семейной жизни четы молодоженов начались прямо у алтаря. Для начала, Диана, выговаривая длинное имя будущего мужа, напутала последовательность каких-то его слагаемых и начала произносить имя его отца. А Чарльз, в свою очередь, вместо того чтобы сказать, как следовало «обещаю разделить с тобою все, что мне принадлежит», сказал «обещаю разделить с тобою все, что тебе принадлежит». По этому поводу окружающие и папарацци тут же начали язвить, что, мол, оговорочка-то была по Фрейду (за Дианой было неплохое приданое). Эти досадные оговорки кое-кто впоследствии, когда в отношениях наступил разлад, выдавал чуть ли не за пророчества. На самом деле, основной повод для размолвок был банальным – «не сошлись характерами». Диане претила фальшь и лицемерность королевской семьи, а Чарльза раздражало, что Диана кажется слишком вялой, неуверенной, слишком «тонкой натурой», которую ранят и обижают многие вещи. Чарльз и сам грешил этим, ему нужна была «сильная рука», недаром он с такой легкостью поддерживал роман с самоуверенной и безапелляционной Паркер-Боулз. Даже после рождения обожаемых сыновей, сначала одного, потом другого, Чарльз ни на минуту не прерывал романа с Камиллой Паркер-Боулз. Диана от негодования и ревности просто сходила с ума, ведь она делала все, чтобы понравиться ему и его родственникам, но похоже, одного банального «понравиться» тут было мало.

К 1987 году о непорядках в королевской семье знали уже даже папарацци. Чарльз и Диана ощущали взаимную неприязнь, которая была видна всем, и казалось, только дети удерживают их от расставания. На официальных приемах, где по протоколу супругам было положено целоваться, постоянно случались какие-нибудь конфузы: то Диана после поцелуя нечаянно вытерла губы, то в последний момент неудачно повернула голову, и муж чмокнул ее вместо губ в ухо…

image

В декабре 1995 года Диана выступила в программе BBC «Панорама», популярном шоу, которое смотрело несколько миллионов зрителей. Она рассказала о том, что Камилла Паркер-Боулз появилась в жизни принца еще до его брака с леди Спенсер и продолжала «незримо присутствовать» (а то и вполне зримо!) на всем его протяжении. «В том браке нас всегда было трое, – заявила Диана. – Это слишком много».

После этого Чарльзу ничего не оставалось, как официально развестись с женой. Диана получила 23 000 000 долларов США, при этом сохранив титул принцессы Уэльской, резиденцию в Кенсингтонском дворце и кабинеты во дворце Сент-Джеймс, но что самое главное – равные с Чарльзом права на воспитание детей. Кроме того, Диана по-прежнему считалась полковником элитных подразделений британских войск Light Dragoons и Princess of Wales' Royal Regiment. Развод сослужил Чарльзу дурную славу, он мало повлиял на популярность Дианы и любовь к ней, зато принца стали воспринимать как человека, который предал чудесную жену и опозорил фамилию.

Даже после развода Диана продолжала любить Чарльза, подчеркивая, что их неприязнь друг к другу вызвана именно присутствием в его жизни Паркер-Боулз. Она волновалась о его здоровье, регулярно звонила принцу, вела с ним дружеские беседы… Но жизнь продолжалась, и Диана всерьез задумалась о своем предназначении. Вскоре она точно поняла, что ее судьба расположена к тому, чтобы заниматься благотворительностью. Так хотела она сама, и так ей бы мог гордиться ее любимый человек – Чарльз.

Она была выдающимся гуманитарным деятелем. Диана не бросалась длинными пафосными фразами с высоких трибун – она просто ехала и привлекала внимание к самым ужасным опасностям современного общества, пользуясь своей личной популярностью, чтобы сделать акцент на действительно важных проблемах. Ее узнавали всюду, искренне признавались ей в своих бедах, писали тысячи писем, на которые она отвечала каждый день, ложась спать в три часа ночи. Увидев фильм, который лично Диана сняла на тему минных полей Анголы, дипломаты многих стран мира подготовили доклады для своих правительств о запрещении приобретения и использования этого ужасного вида оружия. Деятельность принцессы была так эффективна и убедительна, что сам генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пригласил ее выступить с докладом по вопросу Анголы на осенней ассамблее Объединенных наций. В Великобритания многие предлагали «народной принцессе» стать Послом доброй воли в ЮНИСЕФ. Это был бы самый красивый, добрый и энергичный в мире Посол. Диана, несомненно, изменила бы жизнь в мире к лучшему. «Если бы на ее пути встретилась лавина, – говорили о ней близкие и друзья, – она, не рассуждая, бросилась бы ее останавливать». Она не смогла остановить только Смерть. Свою собственную.

image

image

Летом 1997 года один папарацци застал Диану в объятиях нового возлюбленного. Им оказался Доди аль-Файеда, сын египетского миллиардера Мохаммеда аль-Файеда, который является владельцем империи супермаркетов «Хэрродз» (самый известный из них находится в Лондоне). Сам Доди тоже был более чем состоятельным, он успешно продюсировал голливудские фильмы. Влюбленные явно демонстрировали серьезные чувства, а в августе распространился слух, что Диана и мусульманский ловелас собираются объявить о своей скорой свадьбе. Связь Дианы с подобной кандидатурой шокировала британский высший свет. Хуже было бы, только если бы Диана собралась замуж за негра. «Мы, конечно, не расисты, но все же интрижка с аль-Файедом – это уж слишком», – шептались в лондонских клубах.

С 31 июля по 4 августа 1997 года Диана находилась на яхте Файедов «Джоникал». Диана планировала после завершения визита полететь в Италию, чтобы побыть некоторое время со своей подругой Ланой Маркс, а затем вернуться в Лондон, чтобы подготовить детей к школе и начать планировать свою сентябрьскую миротворческую поездку в Корею. Но у Ланы Маркс внезапно скончался отец, и естественно, принцесса не захотела тревожить даму. Она захотела вернуться в Лондон через Монако. Утверждают, что в Монако она побывала на могиле принцессы Грейс и загадала желание, положив на могилу Княгини Монакской цветы и помолившись. Какое это было желание – никто никогда теперь не узнает. Принцесса уже «паковала чемоданы» для возвращения в Лондон, но тут Доди Аль-Файеду зачем-то взбрело в голову срочно поехать на один день в Париж, и он уговорил принцессу сопровождать его. Доди и Диана прилетели в Париж поздно вечером и направились в отель «Риц», там Аль-Файед заказал ужин. Проезжая по туннелю Альма, они попали в страшную автокатастрофу, где погибли оба.

Смерть принцессы Дианы потрясла весь мир. Особенно велики были переживания англичан. Площадь перед Букингемским дворцом была буквально завалена букетами, а тысячи поминальных свечей горели прямо на асфальте. Толпы людей по целому дню выстаивали с очереди, чтобы занести свои несколько строчек в специальные книги соболезнований.

image

От Франции до самого Олторп-хауса, где состоялось прощание с Дианой, принцессой Уэльской, урожденной леди Дианой Френсис, графиней Спенсер (оно длилось невероятно долго, целых 10 дней), гроб был по личному распоряжению принца Чарльза накрыт королевским штандартом – это особая почесть, воздаваемая лишь членам королевской семьи. «Великая женщина Британии двадцатого столетия», даже отправившись на небеса, стала объектом невероятной любви и поклонения.

image

image

В день похорон Дианы во всем мире была объявлена минута молчания. Это была последняя дань любви и восхищения принцессе. Но и после смерти Диану не забыли. Она стала одним из обожествленных идеалов ХХ века. И самое главное – после смерти люди продолжили дело ее жизни, был создан благотворительный фонд ее имени, началась общемировая кампания по запрещению противопехотных мин.

image

ЭПИЛОГ Собранных улик хватает для многочисленных романов, но недостаточно для королевской прокуратуры. Неработающие камеры дорожного видеонаблюдения на месте трагедии, погибающие один за другим свидетели аварии, так и не найденный белый «Фиат Уно», непонятно откуда взявшийся в крови водителя углекислый газ, баснословные суммы на счетах водителя, преступная медлительность французских медиков и слишком явная поспешность забальзамировавших тело патологоанатомов… Версия заказного убийства никем не опровергнута. Но и не доказана. Жак Мюлес, начальник бригады сыскной полиции: «Случилась банальная авария. Все проверялось и перепроверялось тысячу раз. А поиски заговора, высосанные из пальца подробности... Шпионские страсти - обычные плоды фантазии. В глазах Великобритании и даже всего Запада принцесса Диана была символом прекрасной мечты. Мечта не может погибнуть столь заурядным образом».

image

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Princesa Diana - история жизни...

17:06, 30 июня 2009

Автор: Ультрамарин

Комменты 7

Аватар

Спасибо большое за пост. Очень интересно! Диана и правда была идеалом женщины-умная, целеустремлённая, красивая, добродетельная и ... можно ещё долго перечислять. Очень жаль, что мир потерял такого потрясающего человека.

Аватар

суппер пост-спасибо!!! А ещё,если кто смотрел Герцогиню,то она тоже была из их рода и Диана их потомок.И в её случае(Герцогине) тоже был брак на троих.Судьба:))

Аватар

Королева людских сердец!!! Эпохальная женщина!! Спасибо за ОТЛИЧНЫЙ пост!!

Аватар

титул у нее кстати при разводе отобрали

Аватар

Огромное спасибо.Пост супер.А Диану очень жаль.Великой былоЖенщиной.Многим её не хватает.

Подождите...