Сначала немного истории..

Это был их долгожданный первенец. Отец был на родах. Он увидел плечо младенца – что такое? Нет руки. Борис Вуйчич понял, что надо сейчас же выйти из комнаты, чтобы жена не успела заметить, как он изменился в лице. Он не мог поверить в то, что увидел.

Когда к нему вышел доктор, он начал говорить: "Мой сын! У него нет руки?"

Доктор ответил: "Нет… У вашего сына нет ни рук, ни ног".

Врачи отказались показать младенца матери. Медсестры плакали.

Николас Вуйчич появился на свет в австралийском Мельбурне в семье сербских эмигрантов. Мать – медсестра. Отец – пастор. Весь приход причитал: "Почему Господь допустил такое?" Беременность протекала нормально, с наследственностью все в порядке.

В первое время мать не могла заставить себя взять сына на руки, не могла кормить его грудью. "Я не представляла, как заберу ребенка домой, что с ним делать, как о нем заботиться, — вспоминает Душка Вуйвич. – Я не знала, к кому обращаться с моими вопросами. Даже доктора были в растерянности. Только через четыре месяца я стала приходить в себя. Мы с мужем стали решать проблемы, не заглядывая далеко вперед. Одну за другой".

У Ника есть подобие стопы вместо левой ноги. Благодаря этому мальчик научился ходить, плавать, кататься на скейте, играть на компьютере и писать. Родители добились, чтобы сына взяли в обычную школу. Ник стал первым ребенком-инвалидом в обычной австралийской школе.

"Это значило, что учителя окружали меня излишним вниманием, — вспоминает Ник. – С другой стороны, хотя у меня и было два друга, чаще всего я слышал от сверстников: "Ник, уходи!", "Ник, ты ничего не умеешь!", "Мы не хотим с тобой дружить!", "Ты никто!".

Каждый вечер Ник молился Богу и просил его: "Бог, дай мне руки и ноги!" Он плакал и надеялся, что, когда проснется утром, руки и ноги уже появятся. Мама с папой купили ему электронные руки. Но они были слишком тяжелыми, и мальчик так и не смог ими пользоваться.

По воскресеньям он ходил на занятия в церковную школу. Там учили, что Господь всех любит. Ник не понимал, как так может быть — почему тогда Бог не дал ему то, что есть у всех. Иногда взрослые подходили и говорили: "Ник, все у тебя будет хорошо!" Но он им не верил – никто не мог ему объяснить, почему он такой, и никто не мог ему помочь, даже Бог. В восемь лет Николас решил утопиться в ванне. Он попросил маму отнести его туда.

"Я поворачивался лицом в воду, но удержаться было очень сложно. Ничего не получалось. За это время я представил картину своих похорон – вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу себя убить. Все, что я видел от родителей – это любовь ко мне".

Больше Ник не пытался покончить с собой, но все думал — зачем же ему жить.Он не сможет работать, не сможет взять за руку свою невесту, не сможет взять своего ребенка на руки, когда тот заплачет. Как-то мама прочитала Нику статью о тяжело больном человеке, который вдохновлял других жить.Мама сказала: "Ник, ты Богу нужен. Я не знаю, как. Я не знаю, когда. Но ты сможешь Ему послужить".

В девятнадцать лет Ник изучал финансовое планирование в университете. Однажды ему предложили выступить перед студентами. На речь отвели семь минут. Уже через три минуты девушки в зале плакали. Одна из них никак не могла прекратить рыдания, она подняла руку и спросила: "Можно мне подняться на сцену и вас обнять?".

Девушка подошла к Нику и стала плакать у него на плече. Она сказала: "Никто никогда не говорил мне, что любит меня, никто никогда не говорил мне, что я красивая такая, какая есть. Моя жизнь изменилась сегодня".

Ник пришел домой и объявил родителям, что знает, чем хочет заниматься до конца своей жизни. Отец первым делом спросил: "А университет ты думаешь заканчивать?" Потом возникли другие вопросы:

- Ты будешь ездить один?  

- Нет.

- А с кем?

- Не знаю.

- О чем ты будешь говорить?

- Не знаю.

- Кто будет тебя слушать?

- Не знаю.

Кто же такой Ник Вуйчич сегодня? Это человек с двумя высшими образованиями, известный писатель и востребованный во всем мире мотивирующий спикер, успешный бизнесмен, певец, актер и христианин. Он встречается с президентами, парламентариями, звездами искусства со всего мира. Успел сыграть в короткометражном художественном фильме «Цирк бабочек», где воплотил на экране почти самого себя. Написал две книги: «Жизнь без ограничений: Вдохновение для абсурдно хорошей жизни» в 2010 году и «Безграничный» в 2013 году. Ник организовал и возглавил две компании — благотворительную «Жизнь без конечностей» и мотивационную «Attitude Is Altitude». Вуйчич объездил свыше двух десятков стран.

Ник Вуйчич с известной христианкой серфингисткой Бетани Хэмилтон, руку которой в 13 лет откусила акула

Перед началом выступления помощник выносит Ника на сцену и помогает ему устроиться на каком-то возвышении, чтобы его было видно. Потом Ник рассказывает эпизоды из своих будней. О том, что люди по-прежнему пялятся на него на улицах. О том, что, когда дети подбегают и спрашивают: "Что с тобой случилось?!" Он хриплым голосом отвечает: "Все из-за сигарет!"

А тем, кто помладше, говорит: "Я не убирал свою комнату". То, что у него на месте ноги, он называет "окорочок". Ник рассказывает, что его собака любит его кусать. А потом начинает отбивать окорочком модный ритм.

- Люди бывают тронуты, утешаются, потому что видят, что кому-то тяжелее, чем им?

- Иногда мне говорят: "Нет-нет! Я не могу представить себя без рук и ног!" Но сравнить страдания невозможно, да и не нужно. Что я могу сказать, тому, чей близкий умирает от рака или чьи родители развелись? Я не пойму их боль.

 - Я могу рассказать множество случаев, когда ко мне подходили подростки и говорили: "Сегодня я смотрел в зеркало, держа нож в руке. Это должен был быть последний день моей жизни. Ты спас меня".                   -  Женщина подошла ко мне однажды и сказала: "Сегодня второй день рождения моей дочери. Два года назад она послушала вас, и вы спасли ее жизнь".

- Что вас может вдохновить, кроме веры и семьи?

- Улыбка друга. Как-то мне сообщили, что смертельно больной парень хочет со мной увидеться. Ему было восемнадцать лет. Он был уже очень слаб и совсем не мог двигаться. Я первый раз вошел в его в комнату. И он улыбнулся. Это была драгоценная улыбка.

 - Обычно родители детей-инвалидов разводятся. Мои родители не развелись. Вы думаете, им было страшно? Да. Думаете, они доверились Богу? Да. Полагаете, теперь они видят плоды своих трудов? Совершенно верно.

Ник женился 12 февраля 2012 года Ник Вучич женился на очень красивой девушке Канаэ Миахаре. Свадба состоялась в Калифорнии, а медовый месяц молодожены провели на Гавайях. Теперь он считает — чтобы удержать сердце невесты, ему не нужны руки. 

Он больше не переживает о том, как будет общаться со своими детьми. Помог случай. К нему подошла незнакомая двухлетняя девочка. Она увидела, что у Ника нет рук. Тогда девочка убрала свои руки за спину и положила голову ему на плечо.

Ник Вуйчич с сыном - Кийоши Джеймс Вуйчич, который родился 14 февраля 2013 года. У малыша все в порядке со здоровьем. "10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах", писал в Фейсбуке Ник еще после результатов УЗИ, которые оказались верными.

Ник не может пожать никому руку — он обнимает людей. И даже установил мировой рекорд. Парень без рук обнял 1749 человек за час. Он написал книгу о своей жизни, набирая на компьютере 43 слова в минуту. В перерывах между рабочими поездками он рыбачит, играет в гольф и занимается серфингом.

Плавать Ник научился в полтора года. Легкие, составляющие 80% его тела, позволяют ему легко держаться на воде, а ногой он пользуется как "пропеллером".

Благодаря низкому центру тяжести он легко удерживает равновесие. Научившись совершать на доске три уникальных переворота на 360 градусов, Вуйчич попал на обложку журнала Surfer.

Другое увлечение этого уникального парня – гольф. Клюшку он наловчился держать под подбородком.

Еще Ник любит играть в футбол и кататься на скейтборде. Передвигается он на специальной электротележке.

Ник на выступлениях говорит: "А если по-честному, иногда вы можете упасть вот так". Ник падает лицом в стол, на котором стоял....

"В жизни случается, что вы падаете, и, кажется, подняться нет сил. Вы задумываетесь тогда, есть ли у вас надежда… У меня нет ни рук, ни ног! Кажется, попробуй я хоть сто раз подняться – у меня не получится. Но после очередного поражения я не оставляю надежды. Я буду пробовать раз за разом. Я хочу, чтобы вы знали, неудача – это не конец. Главное – то, как вы финишируете. Вы собираетесь финишировать сильными? Тогда вы найдете в себе силы подняться – вот таким образом".

         

Цитаты

Если вы устали, а я очень часто устаю, то хочу вас ободрить: у нас будет целая вечность, чтобы отдохнуть!

Мы, люди, странные существа. Пол жизни тратим на то, чтобы быть как все, и вторую половину на то, чтобы выделиться из толпы.

Еще один день - еще одна возможность!

Научитесь прощать, и вам станет легче идти к своим мечтам, не обремененным багажом прошлого.

Ты не в силах изменить свое прошлое, но ты можешь изменить свое будущее.

Основатель компании Chrysler, Уолтер Крайслер, однажды сказал, что главная причина, по которой многие люди так ничего в жизни и не добиваются, заключается в том, что, когда возможность стучится в дверь, они не слышат стука, так как заняты поиском четырехлистного клевера на заднем дворе

Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным.

Не думайте о том, что ваше прощение означает для ваших противников, тех, кто обижал вас в прошлом. Наслаждайтесь тем, что прощение даёт вам. Научитесь прощать, и вам станет легче идти к своим мечтам, не обременённым багажом прошлого.

Сочувствие исцеляет не только того, на кого оно направленно, но и того, кто им делится.

Столкнувшись с любыми трудностями, находи в них чистую радость

Одного сочувствия недостаточно. Поступки говорят громче слов.

Когда вы охвачены жаждой материального благосостояния и физической красоты, когда вашу ценность определяют другие люди, вы отказываетесь от самого себя.

Построение отношений как сберегательный счёт: вам не на что рассчитывать, если вы сами что-то не вложите.

Помните о том, что ваша жизнь определяется не только тем, что вы видите, но и тем, что можете себе представить.
Это и называется верой.

Когда вам захочется предать свою мечту, заставьте себя работать ещё один день, неделю, месяц и ещё один год.
Вы поразитесь тому, что произойдёт, если вы не сдадитесь.

На нашу долю выпадает испытаний столько, сколько мы в силах преодолеть.

Вы - ось, и этот мир вращается вокруг вас. Так и живите.

Для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ник Вуйчич: цитаты

15:52, 4 июля 2013

Автор: Lite

Комменты 22

Комментарий был удален

Аватар

мда...поневоле задумаешься. Пути Господни неисповедимы...Такое испытание и для родителей и для парня. С честью, с честью - просто снимаю шляпу.

Аватар

Огромная жажда жизни у парня, я в искреннем восхищение!

Аватар

Он божий человек. Бог его дал нам всем , видимо.А ему-силу духа, что бы нас вдохновлял. Вот чувак!Карму себе продвинет сразу на мега уровень!Да он видимо и в прошлой жизни был велик-раз решился на той эксперимент в этой.

Аватар

Ой, Лайт, вы вернулись. А я только заметила..

Подождите...