Всем приветики! Посмотрела я недавно непримечательный советский  фильм 80-х годов "Портрет жены художника". Одну из второстепенных ролей сыграл Н. Михалков.  И в сотый раз я поймала себя на мысли, какая это величина. Я сейчас говорю не о Союзе кинематографистов и не о Путине, и даже не о мигалках. Я говорю о "Неоконченной пьесе", "Обломове", "Родне", "Вокзале для двоих", "Своем среди чужих" и еще много и много о чем.

Никита Михалков и Анастасия Вертинская. Молодо-зелено.

Очень люблю его "Свой среди чужих, чужой среди своих" 1974г. (режиссер, актер, сценарист). В первую очередь за то, что он смог  Ю. Богатырева превратить из увольня и техи в героя, мужчину, личность.

А еще "Неоконченная пьеса для механического пианино" 1976 г. (режиссер, актер). Это так по-чеховски,  так по-доброму,  так талантливо,  наивно и с таким надрывом. Один из моих самых любимых фильмов. И обратите сразу внимание, как потрясающе практически в каждом фильме у Михалкова подобран актерский состав.

А дальше "5 вечеров" 1979 г. (режиссер, сценарист)

Если вы не видели этот фильм, значит, вы знаете, кто такая Людмила Гурченко, вы не знаете, кто такой Станислав Любшин, и вы не знаете все грани режиссерского таланта Н. Михалкова, который может снять талантливо как классику, военное кино, "эпическую клюкву" "Сибирский цирюльник", так и камерную тихую драму двоих людей, чья жизнь перемолота в жерновах войны.

"Несколько дней из жизни Обломова" 1979г. (режиссер, сценарист). Просто замечательная, талантливая экранизация романа Гончарова.

"Родня" 1981 г. (режиссер, актер - помните, официанта с усами?:) Здесь все скажут цитаты:

— Вовчик гармонь растянет, девки сохнут: "Вовчик-Вовчик", а Вовчик козырем, козырем.

— Вы что думаете, у меня тоже есть синяя птица и свой журавль в небе. И я его поймаю. Вам назло!

— Жена рыбного инженера – какое счастье!

— Знаете, я никогда не понимал вот этих вот ваших образов.

— Интересно, бабушка, за углом. Как пойдешь, сразу налево.

— Нагулялась, невеста?
— А что мне на стуле сидеть да смерти дожидаться?

— Одинокая женщина – это неприлично!

— Ой, а ты откуда такой красивый взялся?
— Да я живу здесь недалеко…

— Танцевать, теща!

— Я как выпью, я такая... такая дурная становлюсь. Песни кидаюсь петь.

И "Утомленные солнцем" 1994 г. (режиссер, сценарист, актер) с Оскаром за лучший иностранный фильм

И даже "Сибирский цирюльник" 1998 г. (режиссер, сценарист, актер). Кто бы что не говорил, а мне нравится этот фильм. Вот честно.

И на самом деле, я жду его "Солнечный удар" по рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни» Ивана Бунина. Премьера запланирована на 2013 год.  А вдруг? А вдруг получится у Никиты Сергеевича вернуться к себе тому, тому, которого мы любим?

В качестве актера быстро - быстро не могу не упомянуть, конечно, его:

и его:

А вы что любите у Михалкова?

Обновлено 03/07/13 13:24:

Как я могла забыть про Паратова!

Обновлено 03/07/13 13:38:

Обновлено 03/07/13 13:50:

Обновлено 03/07/13 14:31:

Подпишитесь на наш
Блоги

К нам приехал, к нам приехал Никита Сергеевич дооорогой!

15:22, 3 июля 2013

Автор: arizonadream

Комменты 146

P

Я обожаю его фильм Раба любви, хотя мне обычно не хватает нервов посмотреть его от и до. Удивляюсь, что кто-то тут считает этот фильм легким. Особенно сцена в машине, когда Виктор пытается объяснить Ольге, что он делает. А она уходит вдаль под звуки "Где же ты, мечта"?

M

люблю все то же, что и Вы , что перечислили. А еще есть фильм " без свидетелей"-шикарное кино. И "Анна от... и до.." очень щемящая лента. и надеюсь на экранизацию Бунина. У него в планах раньше был фильм о Грибоедове, наверное он решил, что мы его опять не поймем, как с последними фильмами , а про любовь- для всех! Спасибо.

Аватар

не знаю всех его многочисленных косяков, да и у кого их нет.. но как мужчина он мне нравится, и как режиссер фильмов "свой среди чужих.." и "раба любви"

Аватар

оба не нравятся. Кончаловский развратник. Михалков зазвездившийся барин.

H

фильмы хорошие но сам он как человек ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ.и его отношение к обычному как он говорит ЛЮДУ ужасает.

Подождите...