Боно (Bono)
Настоящее имя: Пол Дэвид Хьюсон. Родился 10 мая 1960 года в Дублине. Ирландский певец, музыкант и гуманист, наиболее известный, как вокалист суперпопулярной ирландской группы «U2».

Колин Фаррелл (Colin Farrell)
Родился 31 мая 1976 года в Дублине. Киноактер. Получил известность благодаря ролям в фильмах «Александр», «Телефонная будка», «Особое мнение», «Рекрут», «Полиция Майами: Отдел нравов», и многих других.

Пирс Броснан (Pierce Brosnan)
Актер и продюсер родился 16 мая 1953 года в городе Дроэда, графство Лаут, Ирландия. Его популярность выросла после участия в сериале «Улица Ремингтон» в середине 80-ых. В 1995 году он стал пятым актером, который сыграл Джеймса Бонда.

Ван Моррисон (Van Morrison)
Джордж Иван Моррисон родился 31 августа 1945 года в городе Белфаст. Популярный мультиинструменталист и основатель музыкального стиля «кельтский соул» имеет шесть премий «Грэмми», а также включен в Зал славы рок-н-ролла.

Гэбриэл Бирн (Gabriel Byrne)
Актер родился 12 мая 1950 года в Дублине. Лауреат премии «Золотой глобус». Отдает предпочтение арт-хаусным кинокартинам. Его портфолио включает такие фильмы, как «Подозрительные лица», «Перекресток Миллера» и «Стигматы». Сейчас он снимается в остро критикуемом сериале HBO «Лечение».

Эния (Enya)
Настоящее имя: Энья Патриша Ни Бреннан. Родилась 17 мая 1961 года в деревне Гуидоре, графство Донагал. Наиболее коммерчески-успешная музыкант Ирландии продала больше 15 млн копий альбома «A Day Without Rain». Кроме того, она выиграла четыре премии «Грэмми».

Кеннет Брана (Kenneth Branagh)
Актер, режиссер, сценарист и продюсер родился 10 декабря 1960 года в Белфасте. Известен благодаря многочисленным экранизациям пьес Шекспира - «Генрих V», «Много шума из ничего», «Гамлет» и др. Лауреат премий BAFTA и «Эмми», четырежды номинант на «Золотой глобус», пятикратный номинант на «Оскар».

Киллиан Мерфи (Cillian Murphy)
Актер родился 25 мая 1976 года в деревне Баллинтемпл, графство Корк. Мерфи и его проницательный взгляд стали узнаваемыми в 2005 году благодаря его выдающейся игре в роли двух злодеев: Пугало в фильме «Бэтмен: Начало» и Джейсон Риппнер в фильме «Ночной рейс».

Шинейд О`Коннор (Sinead O`Connor)
Родилась 8 декабря 1966 года в Дублине. Популярность выразительной певицы выросла в конце 90-ых вместе с ее дебютным альбомом «The Lion and the Cobra». Известна не только своим творчеством, но и благодаря многочисленным скандалам, связанным с ее именем.

Джонатан Рис Майерс (Jonathan Rhys Meyers)
Родился 27 июля 1977 года в Дублине. Лауреат премии «Золотой глобус». Наиболее известен за свои роли в фильмах «Бархатная золотая жила», «Играй, как Бекхэм» и «Матч-пойнт». Также снимался в мини-сериалах «Элвис» и, в роли короля Генриха VIII в сериале от Showtime «Тюдоры».

Питер О`Тул (Peter O`Toole)
Родился 2 августа 1932 года в Коннемаре, графство Голуэй. Легендарный актер театра и кино влился в мир звезд в 1962 году после роли в фильме «Лоуренс Аравийский». Был номинирован на восемь премий «Оскар», но ни разу не выиграл.

Лиам Нисон (Liam Neeson)
Родился 7 июня 1952 года в городе Бэллимена, Графство Антрим. Сыграл Оскара Шиндлера в фильме «Список Шиндлера», Альфреда Кинси в картине «Кинси» и Квай-Гон Джинн в фильме «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза».

Подпишитесь на наш
Блоги

САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ИРЛАНДЦЫ

16:56, 4 июня 2013

Автор: Galafira

Комменты 29

Аватар

я за Боно... я всегда за Боно )))) благодарность ему безмерная за юту

Аватар

и Дилан Моран! как же вы его забыли!

Аватар

А Дэниел Дей-Льюис? И еще - я бы поставила фото молодого Питера О'Тула, в "Как украсть миллион" он неотразим был, я влюбилась в него после этого фильма.

Аватар

Фарел просто мня, мня, мням. Обожаю "Команду А" с Нисоном...

Аватар

Я бы еще добавила Сесилию Ахерн

Подождите...