В рейтинг «Топ-7»  жен олигархов, опубликованный  сегодня одним агентством, вошли жена основателя «Металлоинвеста» Алишера Усманова - Ирина Винер, возлюбленная основного владельца «Евраз Групп» Романа Абрамовича – Даша Жукова, супруга совладельца «Русала» Олега Дерипаски – Полина Дерипаска, жена миллиардера Александра Лебедева Елена Перминова, спутница совладельца компании «Капитал групп» Владислава Доронина Наоми Кэмпбелл, жена политзаключенного Михаила Ходорковского Инна Ходорковская и супруга одного из основных акционеров «Уралкалия»  Сулеймана Керимова Фируза.

Ирина Винер, занимающая первое место рейтинга, представлена в нем как «спортивная львица». Она известна, в первую очередь, благодаря собственным достижениям, являясь тренером и  президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. Ирина Винер взрастила множество олимпийских чемпионок.

С Алишером Усмановым Ирина пересеклась в спортзале. Вдохновленный «Тремя мушкетерами» молодой человек занимался фехтованием. Однако Усманов тогда так и не осмелился подойти к уже известной гимнастке. Спустя несколько лет они случайно встретились на улице в Москве. Винер, пережившая неудачный брак, приехала в столицу делать карьеру, а Усманов учился в МГИМО. Будущему миллиардеру потребовалось всего несколько дней, чтобы очаровать девушку: его козырями были обаяние и энциклопедические знания. Молодые люди стали встречаться, а потом и жить вместе.

Дарью Жукову создатели рейтинга прозвали «гаражной подругой» Абрамовича. Ради нее олигарх  развелся с женой, родившей ему пятерых детей. Дарья Жукова известна не меньше своего спутника. Сегодня она является редактором сайта о светской жизни «Spletnik.ru», возглавляет центр современной культуры «Гараж» и благотворительный фонд поддержки и развития современного искусства «Айрис», созданные при финансовой поддержке Абрамовича. В свободное от работы и светской жизни время Жукова играет в теннис, занимается йогой и бегом.

С Абрамовичем Дарья познакомилась в 2005 году на светской вечеринке в Барселоне. С тех пор парочку стали часто видеть вместе: они смотрели футбол, путешествовали, ходили на вечеринки. Спустя год официальная супруга любителя больших яхт не выдержала и подала на развод, который, по данным прессы, обошелся миллиардеру в 300 млн долларов, четыре лондонские виллы и две квартиры. Сейчас Абрамович и Жукова воспитывают двух маленьких детей: Сына Аарона Александра и дочку Лею.

Полина Юмашева, она же Дерипаска значится в списке жен олигархов как «бизнес-леди». Брак «приемной внучки» Бориса Ельцина Полины Юмашевой с Олегом Дерипаской  выглядит выгодной сделкой, в результате которой каждый из супругов получил приятные бонусы: она - деньги, он - доступ в высшие политические сферы.

Сейчас Полина владеет несколькими изданиями. Среди них: «Hello!», «Моя кроха и я», «Медведь», «Story, Car» и «Empire».

Топ-модель Елена Перминова представлена в рейтинге как «криминальная модница». Александр Лебедев стал не только ее мужем, отцом двоих детей и спонсором ее стильных образов, но и спас девушку от тюрьмы. В 2004 году 17-летнюю модель задержали в клубе, когда она пыталась продать наркотики. Этим бизнесом она занималась вместе с гражданским мужем Дмитрием Холодковым. Обеспокоенный грозящими последствиями отец девушки обратился с письмом к депутату Госдумы и миллионеру Александру Лебедеву с просьбой оградить несовершеннолетнюю дочь от влияния преступной группы. Олигарх взялся за дело, которое решалось на самом высоком уровне: защищал девушку лебедевский адвокат Юрий Зак. Благодаря Лебедеву Елену приговорили к 6 годам лишения свободы условно. Ее подельника отправили в колонию на 8 лет. Чтобы восстановить репутацию, девушка потом снялась для антинаркотических постеров под лозунгом «Скажи нет наркотикам».

После успешного завершения уголовного дела Елену стали часто видеть в компании ее благодетеля - 27-летняя разница в возрасте девушку не смущала.

Наоми Кэмпбелл в рейтинге традиционно величают «черной пантерой». В 90-е годы красавица  считалась одной из самых востребованных моделей: она представляла такие марки, как Versace, Yves Saint Laurent, ее фото украшали обложки ведущих модных изданий. При этом за Наоми давно закрепился титул главной скандалистки Голливуда. Среди самых громких ее «проступков» - избиение горничной и скандалы в аэропорту.

В феврале 2008 года на вечеринке журнала Vogue в Бразилии Наоми познакомилась с Владиславом Дорониным. Наблюдавшие за их общением друзья супермодели утверждали, что это была любовь с первого взгляда. Чтобы покорить «черную пантеру», русский олигарх задаривал ее подарками: специально для нее на одном из турецких островов был построен дом в форме глаза египетского божества Гора. Стоило девушке в беседе обронить, что ей нравится Бразилия, и возлюбленный преподнес ей пентхаус в Сан-Паулу. Также Наоми был подарен дворец в Венеции.

Правда, сейчас ходят слухи, что пара рассталась. Причем именно из-за скандального нрава «пантеры».

Инна Ходорковская вошла в рейтинг «Топ-7» как «жена декабриста». За последние 10 лет ей пришлось сжиться с ролью жены политзаключенного. Выйдя замуж за Михаила Ходорковского, она переживает вместе с ним его взлеты и падения. Уголовное дело и арест Ходорковского стали для Инны шоком. Два года она была в глубокой депрессии, ей даже пришлось лечиться и принимать успокоительные.

На седьмом месте рейтинга супруга Керимова  – «восточная скромница» Фируза. Роман пары завязался еще во время учебы, и вскоре влюбленные поженились. Для Керимова этот брак оказался выигрышным билетом, так как Фируза была дочерью дагестанского партийного босса. По слухам, именно тесть помог Керимову-выпускнику устроиться экономистом на электронный завод «Эльтав». Керимов быстро сделал карьеру на предприятии, и в начале 90-х семья перебралась в Москву, где бизнесмен стал представлять интересы нескольких производителей телевизоров из разных стран СНГ.

Фируза - настоящая восточная жена. Она не любит светских мероприятий и внимания журналистов. Женщина занята воспитанием троих детей и помощью мужу. Не нашлось и ее фотографий в Сети.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как живется в «золотой клетке».

00:35, 30 мая 2013

Автор: Элли

Комменты 194

Аватар

Винер обожаю! Королева!! Вот это уровень действительно, а не всякие там Бони-шмони

S

Особенно доставила история знакомаства Лебедева и Перминовой. Не смешите мои тапки)

Аватар

небольшая поправка к посту - касательно Ирины Винер. С Усмановым познакомились в период 1971-1976 г.г. Винер в этот период не "делала карьеру в Москве", а была на соревнованиях. По возвращении Усманова в Ташкент (1976), проживали с Винер в гражданском браке. Оставались вместе и во время нахождения Усманова в тюрьме с 1980 по 1986 г.г. по хлопковому делу. При том, что она уже была главным тренером Союзного уровня. А в Москву она переехала только в 1992 году

I

Особенно мне нравится история перминовой - как у нас быстро и легко можно из грязи в князи, и совсем не обязательно для этого обладать высокими моральными ценностями. Кумир молодежи, чоуж

Аватар

Наоми уже не подруга, у Фирузы другого выбора нет, кроме как "не высовываться". Какой-то материал ни о чем.

Подождите...