Шон Уайанс

Американский комедийный актёр. Родился 19 января 1971 года в Нью-Йорке, США, в многодетной семье. Его родители, Эльвира и Хавел Уэйансы, воспитывали 10 детей, почти все из которых тоже стали актёрами.


В 1989 закончил гуманитарный институт «Bayard Rustin High School».


Под влиянием старших братьев — Кинэна Айвори Уэйанса и Дэймона Уэйанса — Шон решил сделать карьеру в кино и шоу-бизнесе. Творческий путь Шона Уэйанса начался на съемках сериала «Секретный агент МакГайвер», в котором он сыграл эпизодическую роль, а также в фильме "Я доберусь до тебя, щенок" 1988 года выпуска. Примечательно, что в практически всех фильмах Шон играл со своим младшим братом Марлоном Уэйансом.

Получил известность, снявшись в молодежных комедиях («Не грози южному централу», «Очень страшное кино», «Очень страшное кино-2», «Белые цыпочки», «Шалун» и т. д.). После занялся режиссерской деятельностью.


Имеет троих детей — две дочери и сына.

Марлон Уэйанс

Марлон Уэйанс родился 23 июля 1972 года в Нью-Йорке, американский штат Нью-Йорк, в артистической и незаурядной семье. Его мать, Эльвира – домохозяйка и социальный работник, а отец – управляющий в супермаркете. У них была большая семья, и Марлон - самый младший среди десяти детей. Все члены семьи являлись приверженцами религии Свидетелей Иеговы.

Он закончил школу искусств, а затем продолжил изучение кино в Университете Говарда. Под влиянием старшего брата клана Уэйансов — Кинэна Айвори — Марлон решил сделать карьеру в шоу-бизнесе. Сначала он получил небольшую роль в опусе брата «I’m Gonna Git You Sucka» (1988), а затем стал выступать в его шоу «In Living Color». Природный дар к комедии быстро снискал Марлону поклонников среди коллег и он стал получать роли не только на ТВ, но и в кино. После роли в фильме другого своего брата, Дэймона «Mo’ Money», Марлон стал получать приглашения на более солидные роли. В 1995 вместе с еще одним братом, Шоном, он снимался в проекте «The Wayans Brothers» (1995).

Постепенно расширил круг своих обязанностей, выполняя работу сценариста, режиссёра и исполнителя главной роли. Результатом таких усилий стали самые знаменитые фильмы семейного клана — «Не грози Южному Централу» (1996) и «Очень страшное кино» (2000). Другие фильмы с его участием: «Шестой игрок» (1997), «Без чувств» (1998), «Реквием по мечте», «Подземелье драконов» (2000), «Очень страшное кино-2» (2001), «Игры джентльменов», «Белые цыпочки» (2004), «Шалун» (2006).

Есть девушка и двое детей (девушка справа, а слева жена Омара Эппса(Доктор Хаус))

Дэвид Спейд

Дэвид Уэйн Спейд родился 22 июля 1964 года в Бирмингеме, Мичиган, США. Мать — Джудит Спейд, писатель и редактор журнала, отец — Сэм Спейд, торговый представитель. Дэвид окончил колледж Скоттдэйла, затем продолжал уч:) в университете штата Аризона. В 1987 году он дебютировал в кино.

Известные фильмы: Одноклассники, Чак и Ларри: Пожарная свадьба, 8 простых правил для друга моей дочери-подростка, Без чувств

28 августа 2008 года Джиллиан Грейс, с которой Дэвид был в непродолжительных отношениях, родила ему дочь.

Мэттью Лиллард 



Мэттью Лиллард родился 24 января 1970 в Лансинге, штат Мичиган и вырос в Калифорнии. Посещал американскую Академию Драматического Искусства, Калифорния и театральную школу Circle in the Square, Нью-Йорк.
 Более всего известный по фильмам: «Крик», «Хакеры», «Панк из Солт-Лейк Сити», «Скуби-Ду», «Без чувств», "13 привидений".



В 2000 году женился на Хизер Хелм; они имеют трёх детей: Эддисон Грейс, Мейси Лин, Лайам. В октябре 2005 года Лиллард принял участие в турнире «Dungeons & Dragons» против членов клуба «Квест» в замке «Magic» в Голливуде.

Рост актера 193 см

Сет Роген

Сет Роген родился и провел свое детство в Ванкувере. Его мать Сэнди является социальным работником, а отец Марк занимает должность помощника директора ассоциации «Workmen’s Circle». У Сета есть старшая сестра Донья, которая также занимается работой в социальной сфере.

Начиная с 13 лет, он стал сниматься в кино. В 2001 году сыграл эпизодические роли в картинах «Донни Дарко» и «Бухта Доусона». В 2008 году Сет Роген получил премию за сценарий картины «Superперцы».

Одними из последних работ Сета Рогена в качестве актёра и аниматора стали фильмы: «Шрек Третий», «Немножко беременна», «Superперцы», «Спайдервик: Хроники», «Хортон», «Кунг-фу Панда», «Ананасовый экспресс», «Зак и Мири снимают порно», «Фанаты».

За не очень длительную карьеру в мире кинематографа Сет Роген уже успел обзавестись несколькими почетными титулами и наградами. В 2005 году он был номинирован на премию «Эмми» в категории «Лучший сценарий к комедийной программе». Роген представил своё шоу «Шоу Али Джи». В 2006 году он был номинирован на премию «MTV Movie Awards» в категории «Лучшая экранная команда» со своей картиной «40-летний девственник».

 Сет Роген с 2004 года находится в тесных романтических отношениях с Лорен Миллер, которой в 2010 году сделал предложение. Их свадьба состоялась 2 октября 2011 года.

Крейг Бирко

Берко родился в городе Рай-Брук, Нью-Йорк, в 1964. Его родители, Пэт и Рэкс Берко, были владельцами местного театра самодеятельности. Его мать еврейка перешедшая в католицизм, вырастила его настоящим католиком, хотя сказала, что он «очень связан» со своими еврейскими корнями. Крэг Берко изучал журналистику в Бостонском университете, а также учился в Школе Речи Северо-Западного университета (окончил в 1986 году)



Берко наиболее известен своими ролями: Тимоти в фильме 1996 года «Долгий поцелуй на ночь», Макса Бэра в фильме 2005 года «Нокдаун», Тома Райана (пародия на Тома Круза)в фильме «Очень страшное кино 4» Гародьда Хилла в Бродвейских постановках мюзикла «Музыкальный человек». Берко должен был исполнять роль Чендлера Бинга в сериале «Друзья», но отказался от этой роли. Исполнил маленькую роль джазового музыканта-любовника Сары Джессики Паркер в четвёртом сезоне сериала «Секс в большом городе». Также сыграл небольшую роль поверенного Джеффри Кохо в сериале «Юристы Бостона».

Крэг Берко встречался со многими актрисами, такими как Шарлиз Терон, Гретхен Мол(с которой вместе снимался в фильме «Тринадцатый этаж»), Джанин Гарофало и Мег Райан. Не женат, детей нет.

Энтони Андерсон

Энтони Андерсон родился в Лос-Анджелесе, в Калифорнии. Его мать была телефонисткой, которая владела навыками актерского мастерства и иногда даже исполняла некоторые роли. Отчим Энтони был владельцем крупной сети магазинов одежды. 

В свое время будущий актер поступил в среднюю школу и учился на отделении искусств при Гарвардском Университете. В тот период времени Энтони познал много необходимого для его будущей профессии, занимаясь с такими актерами, как Эвери Брукс, Ози Дэвис, Руби Ди.

В 2000-ом году Энтони Андерсон понемногу менял амплуа, все чаще исполняя иные роли - работая над далеко не комедийнымиперсонажами. В тот период времени критика щедро одаривала актера вниманием. Пресса писала о том, что Андерсон является действительно талантливым актером, раз с такой легкостью умеет переключаться с одного образа на диаметрально противоположный. 

Впоследствии Энтони действительно проявил себя, как многоплановый актер и столь же незаурядная личность. Его творческая деятельность была тесно связана не только с телевидением, но и с кино, театром, а также – мультипликацией.

Фильмы с его участием: Крик4, Большой год, План Б, Закон и порядок, Отступники, Очень страшное кино 3, 4, Гарольд и Кумар уходят в отрыв, Я, снова я и Ирэн

Его личная жизнь развивалась столь же поступательно, как и творческая. В 1995-ом году он женился на своей однокурснице – Альвине Стюарт. Позже пара произвела на свет двоих детей. В настоящее время актер старается проводить с семьей как можно больше времени.

Эдди Гриффин

Эдвард (Эдди) Гриффин II родился 15 июля 1968 года в Канзас-Сити (штат Миссури). Эдди окончил среднюю школу в родном городе.

Он там был очень популярен. По окончании школы, Эдди женится на своей знакомой, Карле, и на свет в молодой семье в 1986 году появляется Эдди III — старший сын будущего актёра. Его ранний и недолгий брак окончился разводом и шестимесячным сроком тюрьмы за злоупотребление наркотиками.

Немного позже Эдди Гриффин стал работать хореографом в одной из студий в Канзас-Сити, пока в определенный момент ему не предложили попробовать себя и свой юмористический талант в комедийном клубе. По условиям конкурса камеди-клаба, в один из любительских вечеров, он должен был продержаться на сцене 3 минуты с интересными монологами. Но понравившийся зрителю новичок успешно пробыл на сцене 45 минут. Именно с этого момента стал развиваться его индивидуальный стиль классического комика, вот тогда и началась карьера Эдди Гриффина.

Далее последовали роли в импровизированных спектаклях в Лос-Анджелесе в самом известном клубе «Comic Store». Потом пошли его первые дебютные роли в таких фильмах, как «Последний бойскаут» с Брюсом Уиллисом в 1991 году и «Яйцеголовые» в 1993. Также в 1993 году он снимается в нашумевшем фильме «Человек-метеор», после которого его персоной заинтересовались многие продюсеры комедийных фильмов. А с 1996 по 2000 годы он, параллельно со съемками в кино, ведет со звездой юмора Малкольмом Джамаль Уорнером телевизионную юмористическую передачу «Малкольм и Эдди». Кроме этого он часто снимается в рекламе, в частности в рекламе пива «Miller Beer’s Man Laws».

В коллекции комедийных образов Эдди Гриффина есть достаточно удачный образ Майкла Джексона. В целом Гриффин считается очень талантливым юмористическим актёром, ярко отображающим кинематографические образы в комедийном стиле. В его фильмографии собраны яркие картины — «Двойные неприятности» 2001 года, «Тайный брат» 2002 года, «Очень страшное кино 3» 2003-го, фильм-релиз «Европейский Жигало» 2005 года и «Норбит» 2007 года.

В марте 2007 года, на съемках рекламного ролика для нового фильма, Гриффин разбивает редкую гоночную машину модели «Энцо Феррари», принадлежавшую Даниелю Садек — сценаристу и режиссёру фильма «Красная линия», в котором снимался и сам Гриффин. Окружающие даже подумывают, что это мистификация, потому, что в фильме «Тайный брат» Гриффин снимался в роли владельца «Феррари», впоследствии также разбившего дорогую машину.

Что касается личной жизни, то Эдди Гриффин после развода долгое время не женился, только в 2002 году его избранницей стала девушка по имени Рокелль. Гриффин признается, что он отец восьмерых детей — пяти мальчиков и трех девочек, а в настоящее время на него оформлена совместная с первой женой опека над его старшим сыном Эдди III. Не очень удачно сложившаяся личная жизнь не помешала актёру завоевать мировой статус успешного актёра, зарекомендовавшего себя в комедийных ролях и завоевавшего своего зрителя.

Арнольд Вослу

Арнольд Вослу родился 16 июня 1962 года в ЮАР, в столице Претории, в театральной семье. Арнольд учился в актерской школе, после ее окончания был принят в труппу Государственного Театра Претории и вскоре стал ведущим актером. Вослу был удостоен трех национальных премий. Будущий герой боевиков и ужастиков играл в шекспировских пьесах романтических героев. Помимо работы в театре, Арнольд снимается в кино.

В 1988 году актер получает гражданство США. Арнольд начинает сниматься у знаменитых режиссеров Ридли Скота («Завоевание рая»), Залмана Кингаапа («Трудная мишень»), Джона Ву («Дневники красной туфельки»). В 1999 году выходит фильм, ставший визитной карточкой актера, – «Мумия». Громкий успех этого фильма обеспечил Арнольда ролями в следующих крупных проектах. Одни из самых популярных картин с участием Вослу – это «Жить или умереть», «Воины», «Шпионка», «Опасные особи», «Глобальная угроза», «Человек тьмы 2: Возвращение Дюрана», «Падшие ангелы», «Нэш Бриджес», «Трудная мишень», «Зевс и Роксана», «Эмбрион», сериал "Элементарно", "Бросок кобры", "Кровавы алмаз"

Арнольд Вослу женат на Сильвии Ахи (развод с Нэнси Мулфорд). Свадьба была сыграна в 1999 году, детей нет. Свое свободное время актер посвящает разведению собак и коллекционированию дисков.

Каспер Ван Дьен

Американский актер Каспер Ван Дьен родился в США, штат Нью-Джерси, в Риджефилде 18 декабря 1968 года. Семья Ван Дьенов традиционно военная: дедушка Каспера был морским пехотинцем, отец - тоже офицер флота, поэтому неудивительно, что будущий актер тоже сначала пошел по стопам своих предков и какое-то время учился в Академии имени адмирала Фараггута (Флорида). Но, увлекшись актерским мастерством, бросил уч:) и уехал в Лос-Анжелес.

В 1997 году на экраны выходит фильм в главной роли с Каспером Ван Дьеном «Джеймс Дин: наперегонки с судьбой», в котором показана жизнь и трагическая судьба легендарного американского актера кино Джеймса Дина.

В этом же году с участием Каспера Ван Дьена выходит фильм Пола Верховена «Звездный десант», снятый по мотивам фантастического произведения Роберта Хайнлайна. Фильм представляет собой пародию на голливудские фантастические фильмы и общество высоких технологий.

Также актер снимался в таких фильмах, как «Сонная Лощина» с Джонни Деппом, «Охотник», «Титаны», «На границе», «Опасность из глубины», «Возвращение чемпиона», в котором Каспер Ван Дьен играет бывшего заключенного, возвратившегося из тюрьмы, которому достается работа по уходу за лошадью. Эту лошадь герой фильма не только выходил, но и сделал чемпионкой забега.

Был женат на Кэри Митчем (у них два ребенка). Сейчас состоит в браке с  Кэтрин Оксенберг, 2 ребенка.

Тимоти Сполл

Британский актер Тимоти Леонардо Сполл родился в Лондоне 27 февраля 1957 года в семье парикмахерши и почтового служащего.

Будущий актер играл в школьных спектаклях, поэтому легко прошел прослушивание в Национальном молодежном театре. Затем поступил в Королевскую академию драматического искусства и зарекомендовал себя очень хорошо. По окончании академии был удостоен золотой медали Бэнкрофта, после чего была работа в театре в Бирмингеме. В 1979 году он уже был приглашен в труппу Королевского шекспировского театра, где успешно играл самые разные роли.

В кино его дебют состоялся в 1979 году в сериале «Квадрофения». И первую половину 80-х годов Тимоти Сполл работал в основном в сериалах и небольших постановках: «Ауф видерзеен, домашние!» В кино у актера только в 1989 году появились небольшие роли в фильмах «Готика», «Убить священника», «Белый охотник, черное сердце» (режиссер Клинт Иствуд).

В начале 90-х годов у актера начинается работа с серьезными режиссерами. Так, в 1990 году он снялся в фильме Бернардо Бертолуччи «Под покровом небес». Но в основном Тимоти Сполл работал с британским режиссером Майком Ли. Его работа с этим режиссером была и в комедии «Жизнь прекрасна», и в социальной драме «Тайны и ложь», и в биографической картине «Кутерьма», где актер играл оперного певца. Игра актера в этом фильме, кстати, удостоена премии за лучшую мужскую роль второго плана Британской академии кино и телевидения. Последняя работа с Майком Ли у Тимоти Сполла состоялась в 2002 году в картине «Все или ничего».

Фильмы: Параллельные миры, Гарри Поттер, Король говорит, Алиса в стране чудес, Все или ничего, Ванильное небо.

В 2000 году Тимоти Сполл удостоился звания кавалера ордена Британской империи за многолетний вклад в актерское искусство.

Женат, трое детей.

****

Будет продолжение, а-то я разгулялась)) Если интересно, конечно))

Спокойной ночи всем сплетникам*

Подпишитесь на наш
Блоги

Актеры

04:30, 13 июня 2013

Автор: Ann3004

Комменты 31

Аватар

Слушайте, ну Тимати Сполла и Сета Рогена вообще стыдно не знать остальные да

Аватар

Братьев Уайнсов оч люблю - отличные комедийные актеры! "Не грози южному централу" до сих пор одна из моих любимых комедий)

Аватар

Некоторые актеры списка правда отличные, а вот некоторые бездарности. Странно, что Уансов я узнала очень давно по фильму "Деньги, деньги, деньги" и всегда считала, что это луший их фильм. Не бред, по крайней мере, а нормальная такая криминальная комедия 90-х. Сет Роген больше всего понравился в фильме "Зеленый шершень". Странно, что его тут даже не отметили, т.к. это фильм по комиксам и несмотря на провал в прокате (относительно других комикс-хитов) он наиболее интересный из фильмов представителей данного "класса". Нестандартный сюжет и отличная игра актеров. последний, конечно, самый приличный из всех присутствующих. Актер, а не поп-звезда. Что касается Каспера, то он мне почему-то никогда не нравился. Кроме Звездного десанта ничего не привлекает из его фильмографии.

Аватар

очень нравится Сет Роган и я не думаю, что ему место в этом списке...

Аватар

Люблю Лилларда. Он харизматичный.

Подождите...