Известная английская актриса Элизабет Херли посетила модный дом Firdaws в Грозном, где подобрала себе чеченское национальное платье - г1абли. Об этом сегодня на своей личной странице в «Инстаграме» рассказал глава Чечни и супруг основательницы модного бренда Медни Кадыровой – Рамзан Кадыров.

По словам чеченского лидера, Херли была поражена красотой и разнообразием моделей как национальных вечерних, так и повседневных нарядов. После долгих примерок Херли остановила свой выбор на роскошном национальном платье цвета морской волны. «С большим трудом, но выбор все таки сделан.)))) Я думаю, Элизабет очень идет г1абли и она сделала хороший выбор», - отметил Кадыров в социальной сети. Кроме того, кинозвезда подобрала чеченский национальный костюм и для своего 11-летнего сына Дэмиана Чарльза, рожденного от ее бывшего жениха - бизнесмена Стива Бинга.

«Приятно, что известная актриса и супер-модель, лицо компании Estée Lauder, Элизабет Херли тоже осталась не только довольна, но и восхищена нарядами от «Firdaws». И в дальнейшем собирается не только быть постоянной звездной клиенткой)))), но и заказала чеченскую национальную одежду для своего сына», - потдытожил довольный глава Чечни после шоппинга.

Напомним, что Элизабет Херли, а также такие культовые актеры, как Жерар Депардье и Стивен Сигал, прибыли с визитом в Грозный для съемок в фильме «Бирюза». Сюжет этой картины рассказывает об отце-французе, сына которого убивают в России. Он приезжает в эту страну, чтобы отомстить за свое чадо, и встречает в Москве свою давнюю русскую подругу Херли и друга-чеченца.

 

 

 

 

Обновлено 26/05/13 00:19:

Гарсаев Л.М. ­ вед. н.с. КНИИ РАН Шаипова Т.С. - краевед

 

Главными элементами праздничной одежды вайнахской женщины являются платья: распашное – чоха-г1абали, и нераспашное – полуша.  Чоха – широко распространенный на Кавказе термин. Как один из важнейших элементов одежды, она представлена у грузин (хевсуров, тушин, имеретинцев, менгрелов, кахетинцев, рачинцев и др.), у вайнахов – чоа (чеч.), чокхи (инг.), чуакх (кист.), у осетин – цукъа,  кумыков – чепкен, лезгин – чухва, азербайджанцев – чуха и др. Кроме тушин и вайнахов, все  перечисленные народы под термином чоха подразумевают мужскую одежду, по покрою близкую к архалуку-гIовтал вайнахских женщин. Известный грузинский исследователь Ив. Джавахишвили отмечает, что «чоха по-турецки означает шерстяную ткань, персы называли ее чохой. Поскольку чоха появляется в грузинском обиходе в IХ-Х вв., надо полагать, что этот термин освоен скорее из персидского, чем турецкого…»[1].   Если же принять во внимание, что термин чо  (волос, шерстинка) у вайнахов бытует испокон века, то убедительность доводов Ив.  Джавахишвили несколько понижается, хотя мы не можем полностью отвергать и его аргументы.

Вероятно, поскольку взаимоотношения между вайнахами и грузинами имели место еще в древнейшие времена и они в течение многих веков проживали по соседству, термин чоа/чокхи и попал к нам из Грузии. Из истории известно, что вайнахи ввозили из Грузии парчу [2] и, возможно, одежду – саму чоху. Как было сказано, рассматриваемый нами элемент вайнахской женской одежды того же названия отличается от покроя мужской чохи других народов,  однако  во  многом  схож  с праздничной одеждой грузинских, дагестанских, осетинских женщин.

Вайнахская женщина одевала чоху с 12-летнего возраста. Чеченцы называют ее гIабали (ср. араб., перс. каба – верхняя одежда, груз. кIаба – кофта, платье, абх. акаба, авар. гIаба – плащ, шинель), а ингуши – чокхи. В то же время чеченцы  чоху для мужчин называют чоа, а ингуши и кисты – чокхи.

Следует сказать, что в красиво украшенной чохе или гIабали женщина выглядела наилучшим образом.(с)

Подпишитесь на наш
Блоги

Элизабет Херли переоделась в г1абли

02:02, 26 мая 2013

Автор: bar_paly

Комменты 119

Аватар

девы глаза отройте менооно представленные платья НЕКРАСИВЫ никакие просто. жена кадырова как модельер слаба а муж пиарит жену свою херли продалась. и за это я ее уважать перстала,как и депардье,и ван дама но они-то понятно. старет.лысеют.деньги нужны кино и немцы,короче

Аватар

Херли каеш за деньги что угодно сделает. Брак с Найаром тому был ярким подтверждением, он ей денежки на ее бренд с купальниками и пляжной одеждой, она ему пропуск к потенциальным английским партнерам.сколько они там в браке были,года 2?

Аватар

Кадыров собирает себе "звездный гарем".

Аватар

красивая у них национальная одежда. Я бы не прочь одеть))

Аватар

Красивые платья! Не отказалась бы от такого!

Подождите...