Как стало известно, в пятницу, 24 мая, на 88-ом году жизни скончался известный режиссер и сценарист Петр Тодоровский.

В последние годы Петр Тодоровский страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у него произошел сердечный приступ, в связи с чем он проходил лечение в одной из московских больниц.

Петр Тодоровский снял более 20 фильмов, многие из которых стали культовыми на постсоветском пространстве.

Среди наиболее известных работ классика отечественного кинематографа ленты – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор».

Помимо этого, Петр Тодоровский является автором около десяти сценариев, в частности к фильмам «Городской романс», «Анкор, еще анкор». В качестве оператора он работал над лентами «Весна на Заречной улице» и «Два Федора». Также, он лично писал и музыку ко многим своим фильмам.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончался знаменитый режиссер Петр Тодоровский

20:06, 24 мая 2013

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 10

Аватар

О Боже!!!! Анкор еще Анкор - один из моих любимейших фильмов!!!!!!!!!!! а военно-полевой роман, господи - у него потрясающие атмосферные фильмы ис шикарным актерским составом, я б ему за интердевочку, да и за анкор - Оскара дала! Как жаль!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

вроде бы и ожидаемо, а все равно очень грустно забвение ему точно не грозит

Аватар

достойный возраст и достойная жизнь, богатое наследие.

Аватар

Люблю "Анкор, еще анкор" 88 все-таки не мало.

Аватар

Потрясающий человек ушел, мир праху его(((( Очень понравилось одно из последних его интервью, почитайте, не пожалеете http://www.afisha.ru/article/pundits-todorovskiy/

Подождите...