Всем доброго вечера! Сегодня хотелось бы поговорить с вами на тему адаптации на новом рабочем месте. С какими "подводными камнями" вам приходилось сталкиваться?Сразу ли вас принял коллектив за "своего" человека?Быстро ли вы влились в рабочий процесс и выполнение обязанностей или были с этим проблемы?

На своём примере я убедилась, что на новых местах нередко встречается подобие армейской дедовщины разной степени тяжести - например, тебя могут не сразу принять в компанию "идущих на перекур", а то и вовсе, игнорировать.

Или фраза "спрашивай, не стесняйся, если чего непонятно", которую следует читать как "спрашивай, да меру разумей и лишний раз не приставай к 1 и тому же человеку".:-)))

Просто интересно, это только у меня такое мнение складывается или нет?

В общем, прелгаю поговорить на эти темы.:-)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Новое место работы.Правила выживания.

22:05, 23 мая 2013

Автор: OxyK

Комменты 131

Аватар

Основное правило первого года (нет, не месяца, а именно года) - помалкивать и активно слушать. Ни одного оценочного суждения о людях!!!! Мало того, если приходится выслушивать сплетню, делать это нужно с максимально задумчивым лицом и НИКОГДА больше не упоминать, что вы помните о том, что и кто вам рассказал. Также никогда не стоит доверять тому человеку, на место которого вы пришли - в случае, если он перевелся на другую должность. Это может быть самый обаятельный человек в мире, но первый год доверять ему нельзя, хотя быть ласковой и благодарной лисичкой не помешает. Кроме того, нужно почаще улыбаться и делать коллегам комплименты. Без интриги в первый год никуда, необходимо очень четко себя контролировать, особенно если вы хотите поработать с организации подольше, мало того - продвинуться в карьере.

Аватар

Работаю в новом коллективе,где средний возраст сослуживцев около 40 лет,где-то полгода.Временно.И на первом же рабочем дне,мне прямо в лоб сказали:"С первой зарплаты,барана на стол".Я подумала.что шутят.Но когда пришла очередь первой зарплаты,то мой руководитель толсто намекнул:"А не пора ли на чаек после зарплатушки".И я честно признаюсь,не из жадности,конечно,а чисто из-за принципов решила проставляться.Честно признаюсь,думала что когда женщинам за 40,то они человечнее.Но на собственном опыте поняла,что они умеют врать и не краснеть.

Аватар

а чего все решили, что нужно дружить обязательно на работе? я вот отношусь к сотрудникам просто как к сотрудникам, и они не обязаны вовсе быть моими друзьями. Поэтому меня никто не раздражает - все имеют право быть такими, какими они есть. Конечно, я имею ввиду личные качества, не профессиональные.

Аватар

первая нормальная работа у меня появилась год назад. вливалась долго, хотя коллеги довольно открытые и добрые ребята, и возрастной диапазон от 23 до 40. но я не умею вешаться на шею, поэтому притирались долго. потом в этом же месте у меня немного поменялась должность, где общение со всеми увеличилось, и тихонько со всеми стало что-то налаживаться. но женская часть коллектива - это ад! обязательно найдется пара гадюк-сплетниц, которые, пардон, в своих грезах перетрахают между собой пол офиса, постоянно с их стороны какие-то едкие подколки и замечания. они всех бесят, но никто ничего сделать не может)) с мужиками проще гораздо.

Аватар

дедовщина есть везде. Даже здесь в Америке. Только в другой форме.

Подождите...