В понедельник представители общественного телевидения Азербайджана заявили о неправильном подсчете голосов в пользу Дины Гариповой. Сергей Лавров призвал выяснить, куда делись голоса Азербайджана. А теперь представитель оргкомитета «Евровидения» Ярмо Сийм и вовсе заявил, что никаких голосов не было.

В субботу Дина заняла на конкурсе пятое место, набрав 174 балла. Причем от азербайджанской публики девушка не получила ни одного бала. Но через пару дней обнаружилось, что Гарипова заняла второе место по итогам голосования среди азербайджанских телезрителей и получила высокую оценку от национального жюри. То есть певица должна была получить от Азербайджана 10 баллов (высшая оценка, которую может получить участник конкурса, — 12 баллов).

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы был сильно возмущен произошедшим и предположил, что голоса телезрителей могли «потеряться» в результате некоего технического сбоя.

Но Ярмо Сийм твердо заявил, что ошибки в подсчете голосов от Азербайджана не было. «Азербайджан не предоставил голоса России — этот результат подтвержден нотариально на месте нашим партнером по подсчету голосов Digame и независимым наблюдателем из PwC», — говорится в заявлении Сийма. Впрочем, даже если бы Россия получила от Азербайджана 10 баллов, Гарипова все равно оказалась бы последней в пятерке лидеров, поскольку представительница Норвегии, занявшая четвертое место, набрала 191 балл.

Блоги

Представители «Евровидения» не принимают претензий по неучету голосов

12:32, 22 мая 2013

Автор: Laloca

Комменты 33

G

Азербайджан опирается на данные мобильных операторов. В Азербайджане процентов 80 населения говорит по Русски и смотрят Российские каналы. Более того,те кто был или живут в Баку, меня поддержат,существует огромная пропасть и разница между азербайджанцами, торгующими на рынках России и азербайджанцами проживающими у себя дома. это тоже самое как оценивать населенные России, глядя на быдло-туристов. Я думаю, что-то там организаторы мухлуют. Между прочим уже не первый раз история с Российскими голосами. Помните ТАТУ как то тоже от Англии не досчитались голосов. Причем ТАТУ достаточно в Англии известны. Если б какие нибудь европейские голоса затерялись шуму много бы было. Вот Турция молодцы устроили байкот этому конкурсу.

Аватар

драма драма драма

Аватар

что за дурацкая привычка у русских после любых соревнований говорить, что нас обсчитали, засудили, результаты подменили, что у нас все работали с температурой 40 и поэтому наше 20 место - это на самом деле первое место и т.д. Мне стыдно. Нужно уметь достойно проигрывать.

C

Толерантная и гостеприимная Россия, которая приютила целые народы бывшего союза, которые здесь кормятся и какие -то там 10 баллов!))) В ноги надо кланяться россиянам)

Аватар

Честно говоря, вообще не понимаю ажиотажа вокруг этого конкурса. Смотрела его в последний раз лет 10 назад (или даже больше). Начало раздражать тогда, когда стали каждый год менять правила: то можно петь под фонограмму, то нельзя, потом ввели эти полуфиналы-финалы и так далее. И вообще, проведение этого конкурса настолько накладная штука, практически никогда не окупающаяся, что мой муж искренне считает, что страны посылают на него своих Худших исполнителей, чтобы, не дайБоже не выиграть. )) Иногда у меня возникает ощущение, что эта мысль не настолько и бредовая! ))

Подождите...