КОЗЛЫ-СКАЛОЛАЗЫ Ибексы – это горная порода козлов-скалолазов, которые так виртуозно лазают по скалам, что дают фору даже альпинистам. Данная порода козлов проживает в труднодоступных Альпийских горных районах на высоте до 3500 метров над уровнем моря.

Сегодня их популяция достаточно многочисленна, и составляет от 30 до 40 тысяч животных.

Прожить ибекс может около 20 лет. Самки ибексов живут стадами, состоящими из 10-20 самок и детенышей. Объединяются в стада и молодые самцы. А вот взрослые козлы прыгают по горам в гордом одиночестве.

Козлы – не только стремительные скалолазы, но и довольно умные и наблюдательные животные. Для них характерна необычайная осторожность. У ибисов достаточно врагов в дикой природе, но спасает их отличное зрение, тонкий слух и обоняние. При пастьбе или отдыхе стада сторожевой козел, забравшись на вершину скалы или огромный камень, предупреждает стадо о малейшей опасности. При опасности ибисы стремительно скрываются в скалах.

В то же время козероги очень любопытны. Бывали случаи, когда стадо козлов наблюдало за соревнованиями горнолыжников с вершины горы, не пугаясь массы людей.

Стадо альпийских козлов или ибексов на 50-метровой почти вертикальной плотине Cingino в итальянских Альпах. Рогатых скалолазов привлекла сюда соль, которую они слизывают с камней.

КОЗЛЫ-ДРЕВОЛАЗЫ

Марокко –  страна, где козы пасутся не на земле, а не деревьях. Происходит это из-за острой нехватки травы. Козы забираются на произрастающие здесь деревья аргании, где поедают листву и плоды. Задачей пастухов, как правило, является не только перегон коз от дерева к дереву и контроль стада, но и сбор косточек из плодов аргании, которые козы выплевывают. Из них производят ценное аргоновое масло, используемое в косметологии и кулинарии.

При этом удивительную картину можно увидеть лишь на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс-Суэйрой и Агадиром. Фактически пастухи пасут коз, перемещаясь от дерева к дереву…
А когда козы покидают дерево, собирают под ним орехи, которые не перевариваются желудком животных. Вот из них и делают удивительное масло. Считается, что оно содержит омолаживающие микроэлементы…

К несчастью для коз, местные жители делают из плодов дерева аргановое масло. Поэтому бОльшую часть года козам запрещено лазить по деревьям.

ОБМОРОЧНЫЕ КОЗЫ

Миотонические козы или как их часто называют в народе обморочные - это довольно редкий американский вид коз с очень необычным генетическим заболеванием. Интересно, что никто не знает точно откуда у этих коз взялся этот странный ген и откуда взялись первые особи. Первое упоминание о обморочных козах датировано 1880 годом. В нем же говорится о фермере по имени Тинсли, который привел первых подобных животных в небольшой городок в штате Тенеси и продал их местному фермеру, в количестве четырех особей.

В чрезвычайных ситуациях коза впадает в полный ступор и падает на спину или набок с вытянутыми ногами.Обморочные козы — довольно редкая американская порода, которая известна с конца XIX века, а в 1980-х годах чуть было не исчезла совсем.

Они не относятся к резвым животным, и отчасти поэтому, а отчасти из-за болезни средняя обморочная коза на 40% толще обыкновенной, то есть они — мясной породы. Набор ситуаций, в которых коза падает в обморок, приблизительно такой:
• непосредственная опасность для жизни;
• много зерна (они очень любят зерно);
• красавец (красавица) противоположного пола.

Любой их этих факторов выводит животное из строя как минимум на 10-15 секунд.

Источник-ЖЖ Мастерка, за что ему спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Козы и Козлы

11:16, 22 мая 2013

Автор: northern_pony

Комменты 55

Аватар

Обморочные козы,это нечто. Я когда маленькая в деревни у бабули гостила,нашла себе врага в лице местной козы Машки,она реально,как только меня где нибудь видела,пыталась догнать и бодануть,но я успевала или на какой нибудь забор залезть,или на дерево,или можно было посередине лужи встать,она их почему то боялась)))

Аватар

Эти горные -как и чем они когтятся ?!

Аватар

прелесть какая )))

Аватар

у друзей отдыхала, а у них дома коза по двору ходила. не помню чего я от нее хотела или подоить или погладить. коза меня боднула. я вправо мои солн очки влево.

Аватар

у друзей отдыхала, а у них дома коза по двору ходила. не помню чего я от нее хотела или подоить или погладить. коза меня боднула. я вправо мои солн очки влево.

Подождите...