Один год из жизни актера.
По материалам фан.сайтов с картинками и гифками.

Источники фото и видео: 1, 2, 3

В прошлом, 2012 году, незадолго до своего 36-летия Киллиан находился в Каннах, где вместе с коллегами представлял фильм «Сломленные», премьерный показ которого открывал Неделю Критиков Каннского Кинофестиваля.

Cillian Murphy in Cannes, 2012
Cillian Murphy in Cannes, 2012

Вот таким вот медведем-гризли Киллиан предстал вовсе не потому, что в прошлом году в Каннах была мода на бородачей, а исключительно во имя искусства. Так как именно такой образ требовался для сольного театрального проекта Misterman, который буквально поставил на уши всю театральную общественность Англии, Ирландии и Нью-Йорка.

Cillian Murphy, Misterman, 2012

Спектакль по пьесе давнего друга Киллиана, современного ирландского драматурга Энды Уолша (Дискосвиньи, Голод, Чатрум),  – шоу одного актера – рассказывает о чудаковатом набожном парне Томасе МакГиле из маленького городка, который постоянного слышит в своей голове странные голоса. Какие-то голоса – соседей, родственников, друзей – ему знакомы, какие-то он слышит впервые. О чем эти голоса говорят ему, что просят сделать, зачем и почему?

Cillian Murphy, Misterman, 2012

Киллиан один предстает во всех образах. На сцене он лицедействует по полной: молится и дурачится, фиглярствует и дразнится, плачет и смеется, шутит и кричит, учит и занудствует, убивает и страдает, живет и умирает. Двухчасовое фееричное театральное волшебство незабываемо для каждого, кому посчастливилось это увидеть.

Cillian Murphy, Misterman, 2012

Отыграв последний спектакль сезона, Киллиан сбрил театральный грим и «ощипанный, но непобежденный», т.е. уставший, но счастливый встретился со своими многочисленными поклонниками, которые специально приехали из разных стран, чтобы поздравить кумира с Днем Рождения.

Cillian Murphy, Misterman, 2012

С Днем Рождения поздравили и театральные критики. За спектакль Misterman Киллиан Мёрфи получил престижный приз Нью-Йорка – Drama Desk Award в категории Outstanding Solo Performance.

Cillian Murphy, Misterman, 2012

В июне Киллиан вместе с Родриго Кортесом и его фильмом «Красные Огни» отправился в премьерный тур по Америке, где они без устали раздавали многочисленные интервью и автографы.

Cillian Murphy, Rodrigo Cortes, LA, 2012

Лос-Анджелес:

Cillian Murphy, Red Lights screening in LA, june 2012

Сан-Франциско:

Cillian Murphy, Red Lights screening in SF, june 2012

Чикаго:

Cillian Murphy, Red Lights screening in Chicago, june 2012

Нью-Йорк:

Cillian Murphy, Red Lights screening in NY, june 2012

В июле 2012 в культурной жизни Украины произошло знаменательное событие! 3-й Одесский международный кинофестиваль посетила настоящая, действующая голливудская звезда, блистающая в фильмах Кристофера Нолана и Дэнни Бойла, Кена Лоуча и Нила Джордана, голубоглазый красавчик-сердцеед, ирландский актер Киллиан Мёрфи. Фух, поклонницы и фанатки! Дышите глубже!

Cillian Murphy, OIFF, 2012

Киллиан привез в Одессу сразу два фильма со своим участием. «Красные Огни» Родриго Кортеса и «Сломленные» Руфуса Норриса. И хотя в Одессе он провел один день, успел прогуляться по чудесному старинному городу, провести насыщенную и интересную прессконференцию и ответить на вопросы зрителей после просмотра.

Cillian Murphy, OIFF, 2012
Cillian Murphy, OIFF, 2012
Cillian Murphy, OIFF, 2012

Естественно, такая обширная программа не обошлась без забавных моментов. К примеру, на прессконференции, у Киллиана спросили, как он относится к тому, что многие считают его настоящим секс-символом. Киллиан, как самая скромная скромняшка, ответил, что он вообще об этом не думает, а просто старается лучше выполнять свою работу, затем мило извинился за скучный ответ и ухитрился так посмотреть своими глазищами одновременно на всех женщин в зале, что все вопросы о его сексуальности моментально прояснились. Вот озорник! Видать, вопрос таки ему понравился!

Cillian Murphy, OIFF, 2012
Cillian Murphy, OIFF, 2012

А всем присутствующим на конференции очень понравилось, что, говоря о фильме «Сломленные» и о проблемах, которые он затрагивает, Киллиан почти дословно процитировал знаменитую фразу из «Анны Карениной» Толстого, показав себя знатоком и ценителем русской классики.

Cillian Murphy, OIFF, 2012

Главный приз Одесского кинофестиваля «Золотой Дюк» – достался фильму Руфуса Норриса «Сломленные».

Cillian Murphy, Broken

Сразу же после Одессы, Киллиан совершил многочасовый перелет, чтобы присоединиться к голливудскому созвездию, представляющему в Нью-Йорке самый ожидаемый фильм лета 2012 года, завершающий фундаментальное исследование Кристофера Нолана в области DC-комиксов, эпический блокбастер «Темный Рыцарь: Возрождение Легенды».

Cillian Murphy,

Том Харди и Кристиан Бейл, Джозеф Гордон-Левитт и Гэри Олдман, Энн Хэтэуэй и Марион Котийар, Кристофер и Джонатан Ноланы и Ханс Циммер.

Cillian Murphy,

Что же здесь делает Киллиан Мёрфи, одиноко позирующий у постера? Его ведь нет в фильме? Или как? Ждать уже не долго, скоро («будет ёлка») интрига раскроется.

Cillian Murphy, The European Premiere Of

И уже через два дня, в Лондоне, на европейской премьере «Темного Рыцаря», Киллиан открыто позирует вместе со всеми. Его крошечное, но шедевральное камео стало неожиданным и очень приятным сюрпризом, словно освежающий глоток искрометной иронии и сатиры в готически-мрачном, пафосно-тягучем эпическом повествовании. Как задорно они с Гэри Олдманом перемигивались очками! С возвращением, доктор-судья Крейн!

Cillian Murphy, The European Premiere Of

После жарких летних премьер наступило время для спокойного отдыха в родной Ирландии в окружении семьи и близких друзей, чтобы набраться сил для новых, столь ожидаемых проектов и их презентаций. Киллиан уже давно и романтично женат на ирландской художнице Ивонн МакГиннес, воспитывает двух сыновей, Малаки иАарона, и очень заботливо оберегает свою семью от докучливых папарацци.

Cillian Murphy, Ivonne Mcguinness, OIFF, 2012

Ну, а чтобы поклонники не забывали о своем кумире во время его заслуженного отдыха, самое время для публикаций всех тех интервью и видео-материалов, которые были отсняты и записаны во время промо-туров.

Cillian Murphy, interview

В своих многочисленных интервью Киллиан с огромным почтением и благоговением отзывается о тех великих мастерах, с которыми он сталкивается на съемочной площадке. Это и Роберт де Ниро, и Сигурни Уивер, и Майкл Кейн, и Тим Рот, и Леонардо Ди Каприо. Неустанно восхищается естественностью и талантом юных актеров-коллег, к примеру, Элоиз Лоуренс, исполнившей главную роль в фильме «Сломленные».

Cillian Murphy, interview

Искренне говорит о доверии и взаимопонимании с режиссерами и создателями фильмов.

Cillian Murphy, interview

Шутит о возможности участия в будущих рискованных проектах.

Cillian Murphy, interview

Немного раскрывает тайны исполнения некоторых трюков и даже показывает фокусы – не зря же учился у мастеров-фокусников Лас-Вегаса.

Cillian Murphy, interview

Рассказывает чуть-чуть (партизан) о своих будущих проектах: что-то для телевидения и что-то для театра. И совсем не любит говорить о себе любимом, лишь подтрунивает над собой и своей рассеянностью.

Cillian Murphy, interview

Вот такая у Киллиана получилась фотография на паспорт. Ой, это же фотосессия журнала Port.

Cillian Murphy, Port

Ну, так уже лучше!

Cillian Murphy, Port

А это – для души!

Cillian Murphy, Port

В видеоверсии журнала Port Киллиан читает стихотворение Джона Леннона God. (Видео вставлю ниже в обновлениях, знаете, почему)))

Видео

А пока несколько цитат из интервью:

I've always felt that the less the pulbic knows about you, the more effective you can be when you go to portray someone else. Lots of actors reveals so much about themselves, and allow their personal selves to be owned by the media and the public. I find that at odds with trying to lose yourself in a character. And that's the thing I'm after. That's what drives me. I'm 36 now, and I still have a real hunger for it.

Я всегда чувствовал, чем меньше о тебе известно, тем успешнее ты можешь перевоплотиться в кого-то. Многие актеры так сильно раскрывают себя, что сами становятся собственностью масс-медиа. Я считаю, это очень здорово, целиком растворяться в персонаже. Вот, что мне нужно. Вот, что меня заводит. Мне уже 36, но я пока еще не насытился этим.

Cillian Murphy, Port

When I’m fifty I should know if I have mastered my trade or failed gloriously.

Когда мне будет 50, я буду знать, совершил ли я что-либо, или бесславно провалился.

I’m a vegetarian who occasionally eats meat and fish.

Я вегетарианец, который иногда есть мясо и рыбу.

Cillian Murphy, Port

Каникулы закончились, и уже в сентябре, как порядочный школьник, Киллиан сел за парту. Ой, о чем это я? Не за парту, конечно же, а на коня!

Cillian Murphy, Peaky Blinders

Минуточку, а куда делись роскошные кудри? Новый образ для новой роли? Роли жестокого и кровожадного (вампира? ага, помечтай) главаря банды малолетних разбойников, орудовавших в пригородах Лондона в начале прошлого века. Кого-то этот образ неуловимо напоминает. Ну, точно, типичный одесский гопник. Теперь понятно, зачем он в Одессу приезжал!

Cillian Murphy, Peaky Blinders

Криминальная драма Peaky Blinders, новый 6-ти серийный сериал канала BBC,  рассказывает о банде малолетних преступников-братьев, терроризировавших добропорядочных граждан спокойного и тихого Бирмингема в начале 20 века. Киллиан, естественно, играет главаря этого родственного бандформирования, старшего из братьев, жесткого и дерзкого Томаса Шелби.

Cillian Murphy, Peaky Blinders

Также в сериале заняты Сэм Нилл и Хелен МакКрори. Сэму досталась роль властного и жесткого полицейского, который жаждет не просто упрятать всех братьев за решетку, а уничтожить их физически. А Хелен играет тетушку Поли, крестную мать семьи Шелби, которая помогает им в их нелегком семейном бизнесе.

Cillian Murphy, Peaky Blinders

Съемки сериала длились с сентября по декабрь в Англии, что позволило Киллиану не отлучаться надолго от семьи, а многочисленным поклонникам наблюдать за интересными эпизодами съемочного процесса.

Cillian Murphy, Peaky Blinders
Cillian Murphy, Peaky Blinders
Cillian Murphy, Peaky Blinders

Образ стильного злюки очень идет Киллиану.

Cillian Murphy, Peaky Blinders

Новый Год Киллиан начал с доброго дела. 25 января он принял участие в благотворительной акции фонда, основанного Карен Андервуд с целью предотвращения суицида среди молодежи.

Cillian Murphy, Karen Underwood, DJ, Cork, 2013

Для благотворительного мероприятия, проходившего в родном для Киллиана городе Корке, в Ирландии, актер сыграл для всех собравшихся DJсет. DJ-йство, кстати, одно из любимых хобби Киллиана.

Cillian Murphy, Karen Underwood, DJ, Cork, 2013
Cillian Murphy, Karen Underwood, DJ, Cork, 2013

Видео

Оказавшись в родной и любимой Ирландии, Киллиан не спешит уезжать.

Cillian Murphy, JDIFF

14 февраля на открытии Дублинского кинофестиваля JDIFF вместе со своей кино-семьей по фильму «Сломленные», Тимом Ротом и Руфусом Норрисом, с видимым удовольствием представляет этот фильм зрителям родной Ирландии. Заодно вручает Тиму Рот приз JDIFF за актерские достижения.

Cillian Murphy, JDIFF
Cillian Murphy, JDIFF

По окончании Дублинского кинофестиваля со своими коллегами по искусству Стивеном Ри и Джимом Шериданом проводит несколько мастер-классов для юных и начинающих кинематографистов.

Cillian Murphy, Dublin, 2013

В марте для Киллиана наступили холодные и суровые трудовые будни в пронизанном насквозь северными ветрами заснеженном Виннипеге. Замерзнуть в этом ледяном краю ему не позволили жаркие объятия очаровательных коллег по съемочному процессу, красавиц Уны Чаплин и Мелани Лоран, вместе с которыми он снимался в новом фильме «Cry/Fly» испанско-перуанского режиссера Клаудии Льосы, известной по весьма своеобразному фильму «Молоко скорби».

Cillian Murrphy, Claudia Llosa, CryFly

На съемках Киллиана окружал настоящий цветник из восхитительных, знойных красавиц: Клаудии Льосы, Мелани Лоран, Дженнифер Коннелли и Уны Чаплин. Фильм «Cry/Fly» (интересно, как переведут в прокате?) рассказывает о непростых отношениях матери (Дженнифер Коннели) и взрослого сына (Киллиан Мёрфи), оставленного ею в младенчестве.

Cillian Murrphy, Claudia Llosa, CryFly

Обещают присутствие мистики, психологии и даже парапсихологии. Звучит заманчиво. Особенно, учитывая тот факт, что героя Киллиана зовут таким приятным для русского слуха именем Иван. Кто же Алёнушка?

Иван-Киллиан из Канады.

Cillian Murrphy, Claudia Llosa, CryFly

Вернувшись из Канады, Киллиан, вместе со своим другом-драматургом Эндой Уолшом приступил к работе над новым театральным проектом. (Помните, он ведь обещал!) Что это будет, пока – сюрприз.

Cillian Murphy, Enda Walsh

Успел прочитать своим сынишкам забавную детскую сказочку «Harriet and the Matches» по просьбе режиссера Миранды Говард-Вилльямс. Помните сборник милых стихов Struwwelpeter (Стёпка-Растрёпка) немецкого доброго доктора Генриха Гофмана, который написал для своих непослушных сыновей поучительные сказки-ужастики? Одну из этих веселеньких сказочек про девочку, которая баловалась со спичками, рассказал Киллиан своим нежным, бархатным голосом. Представляете, как звучат эти чудные стихи в его завораживающем исполнении?

«Горит рука, нога, коса
И на головке волоса,
Огонь – проворный молодец:
Горит вся Катя, наконец...

Сгорела бедная она,
Зола осталася одна,
Да башмачки еще стоят,
Печально на золу глядят»

Cillian Murphy, Harriet and the Matches

Была одинокая девочка Гарриет (в русском аналоге – Катя), остались одинокие башмачки и котик, которого озвучивал Киллиан.

Cillian Murphy, Harriet and the Matches

А в мае, перед самым Днем Рождения, Киллиан должен был подключится к съемочному процессу нового фильма «Превосходство» (Transcendence), режиссером которого стал бессменный оператор Кристофера Нолана Уолли Пфистер (Помни, Престиж, Начало, вся трилогия про Темного Рыцаря). «Превосходство» – его дебют в качестве режиссера. В главных ролях заняты Джонни Депп и Ребекка Холл. У Киллиана роль небольшая (опять, террорист-маньяк?), но значимая. Еще в фильме мы увидим Моргана Фримена, Пола Беттани и Кейт Мару. Съемки уже вовсю проходят в Лос-Анджелесе. Джонни уже жаждался Киллиана, попивая кофе. Ну, где же ты, Киллиан? Кофе остывает! Нет, Джонни, кофе Киллиана не приманишь, может, найдется что-нибудь покрепче? (По слухам, Киллиан все-таки уже побывал на съемках в Лос-Анджелесе, но, так как он ловко умеет скрываться от папарацци, остался незамеченным).

Johnny Depp, Transcendence

25 мая 2013 года. С 37-летием, Киллиан!

В следующем году желаем для Киллиана множество новых проектов – театральных и телевизионных, музыкальных и танцевальных, многобюджетных блокбастеров и независимого авторского кино.

И очень надеемся на очередной неожиданный, но приятный сюрприз от Кристофера Нолана в новом фильме «Interstellar». Очень уж увлекательной и загадочной получилась интрига в «Темном Рыцаре». Понравилось, а можно еще? И, кстати, что там слышно о новом Бонде?

Cillian Murphy, TDKR

В продолжении захватывающей истории Джозефа Косински «Трон» очень хочется увидеть, как сидит на Киллиане черный облегающий костюм с неоновыми полосками. Фанаты уже вовсю фантазируют, какого цвета будут эти полоски – фиолетовыми, или, под цвет глаз, ослепительно-голубыми. Может, голубой уже зарезервирован для Оливии Уайлд?

Cillian Murphy, Tron

Ждем не дождемся выхода в свет уже готового фильма «Хиппи Хиппи Шейк», в котором Киллиан снимался вместе с красавицей Сиенной Миллер.

Cillian Murphy, Hippie Hippie Shake

Увидим, в конце концов, что же там прячется под зелеными листочками?

Cillian Murphy, Hippie Hippie Shake

А еще очень-очень желаем успеха Брендану Глисону в его удивительном режиссерском дебюте «О водоплавающих» по роману Флэнна О’Брайана. Брендан работает над экранизацией романа уже давно, но, увы, пока безуспешно. Этот проект станет, как минимум, гордостью и легендой современной Ирландии, потому что каждый его участник – уже живая легенда и гордость Ирландии!

Cillian Murphy,  At Swim-Two-Birds

С Днем Рождения, гордость Ирландии и загадочный инопланетянин!

Cillian Murphy

Источники фото и видео: 1, 2, 3

Обновлено 25/05/13 07:36:

Видео к интервью журнала Port. Киллиан читает стихотворение Джонна Леннона God.

Обновлено 25/05/13 07:40:

DJсет Киллиана Мёрфи для благотворительного мероприятия фонда Карен Андервуд, созданного для защиты молодежи от суицида.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Рождения, Киллиан!

09:28, 25 мая 2013

Автор: Anna-Maria

Комменты 15

M

Теперь я буду ждать "О водоплавающих" - собрали почти всех моих любимых ирландцев, фильм мечты просто... А пост прекрасный, как и Киллиан)))

M

спасибо за пост!!! Хоть и не знаю английского , просто послушала стихотворение. Какой тембр-бархат! Люблю его нежно и чувствую в этом посте любовь к нему.

Аватар

невероятный

Аватар

Яростно плюсую!!! Столько информации, фото и видео о прекрасном Киллиане! Спасибо!

Аватар

Спасибо за пост! С Днем Рождения моего убийственного Килиана Мерфи!!!! Ах эти глаза!!

Подождите...