Стелла Нина Маккартни (Stella Nina McCartney) родилась в Лондоне 13 сентября 1971 года в семье Пола и Линды Маккартни. Будучи строгой вегетарианкой, Стелла не использует ни кожу, ни мех в своих работах (а Стелла - известный модельер) и поддерживает "Организацию за этичное обращение с животными" ("PETA", англ.).

В детстве Стелла вместе с родителями и их группой "Wings" объездила почти весь земной шар. Само название группы было непосредственно связано с появлением Стеллы на свет. Роды были тяжёлыми, Линде даже пришлось делать кесарево сечение. Пол всё время находился рядом с женой и страшно переживал за них обеих. Когда всё закончилось благополучно, Полу возникло видение - ангел с крыльям и - так родилось название для новой группы - "Wings". Оба имени Стеллы были даны ей в честь бабушек Линды.

Их семья проводила большую часть времени на своей ферме в Шотландии, где у детей не было нянек, гувернанток и телохранителей. Дома у детей была масса обязанностей. Горничная приходила раз в неделю, поэтому Линда сама готовила, убирала и даже сама делала стрижки себе, детям и мужу. К тому же Линда умудрялась совмещать обязанности матери четверых детей, жены и образцовой хозяйки с занятиями своей любимой фотографией (до того как выйти замуж за Пола, она работала профессиональным фотографом).

Была активисткой общества защиты животных, пропагандисткой вегетарианского питания, между делом написала книгу кулинарных рецептов, ставшую бестселлером, и организовала сеть предприятий, производящих вегетарианский фаст-фуд. Между прочим, ее пищевой бизнес оказался настолько успешен, что к концу жизни личное состояние Линды (которое она завещала Полу) составило 230 миллионов долларов.

Летом дети Маккартни в обязательном порядке зарабатывали себе карманные деньги в закусочной ближайшего городка - подрабатывая официантами или просто помогая мыть тарелки.

Маккартни предпочли отдать детей в государственную школу, чтобы они могли вести "нормальный" образ жизни, насколько это было возможно в их положении. Стелла, как и её сёстры и брат, посещала местную государственную школу в Восточном Эссексе. 

В отличие от брата и сестры Стелла чувствовала себя в школе белой вороной. Она с самого начала не могла понять, почему должна делать вид, что ничем не отличается от своих одноклассников?! Ведь это её, а не чей-нибудь, отец - Пол Маккартни, которого боготворят во всём мире!

Одноклассники сразу же её невзлюбили за гордый и независимый нрав, а учителя смотрели с недоумением, и как-то она услышала разговор - отца подозревали в патологиеской скупости. Иначе для чего ему надо было посылать дочку в бесплатную школу в стране, где так высоко котируется частное образование? Не дай бог, Стелла опаздывала на школьный автобус. Тогда шофёр отца подвозил её к школе на лимузине и целая толпа "демократичных" подростков дружно вскрикивала : "Смотрите, принцессу привезли!" Им казалось, что учителя делают ей поблажки и она получает привилегии, которых нет у них.

Вот тут-то и пригодилось умение Стеллы постоять за себя. Она вполне могла им ответить, а если надо, то и с помощью кулаков. Там она поняла, что должна преуспеть, и не только благодаря родителям.

Дизайном одежды она заинтересовалась в возрасте 12 лет, когда собственноручно сшила свой первый жакет. Три года спустя она сотрудничала с Кристианом Лакруа, работая над своей первой дизайнерской коллекцией, отрабатывая свои навыки на Сэвил Роуд в течение последующих нескольких лет.

В начале 90-х гг. Стелла изучала модный дизайн в Колледже искусства и дизайна Святого Мартина. Её выпуск состоялся в 1995 году, и среди прочих её подруг продемонстрировать выпускную работу Стеллы пришли супермодели Наоми Кэмпбэлл, Ясмин Ле Бон и Кейт Мосс. Показ колекции происходил под аккомпанемент песни её отца, носившей название "Stella May Day". Информация о выпуске Стеллы попала на первые полосы газет, а сама коллекция была в кратчайшие сроки раскуплена в токийских и лондонских бутиках.

Подпишитесь на наш
Блоги

Детство Стеллы Макартни

16:27, 12 мая 2013

Автор: sunnyrain

Комменты 14

Аватар

У нее отталкивающая внешность, лицо хитрое такое и на некоторых детских фото даже злое.

Аватар

Стелла выпускает офигенную парфюмерию!!!Люблю её!!! И нижнее бельё от "Стэллы"самое лучшее!!! Я подсела на её бренд еще в 2005 году и с тех пор, что касается парфюма ни разу не изменила ей!

H

Да, безусловно фамилия помогла, но бездарности не поможет ничего , в свое время как ни пытался Зосимов свою безголосую дочку раскрутить- не помогло : ни деньги , ни безграничные связи в шоу-бизе. Мне очень нравятся ее вещи, желаю ей удачи!

Аватар

не думаю, что брэнд "Стелла Маккартни" был бы таким раскрученным, если бы не Пол Маккартни. одежда у нее не ахти какая. да и не думаю, что Стелла все разрабатывает сама. наверняка там имеется штат хороших помощников. без отца была бы она на подпевках у какого-нибудь известного мастера. ИМХО, конечно

Аватар

Все равно известная фамилия сделала свое дело. Она послужила для Стеллы трамплином в ее карьере

Подождите...