Принцессе Марокко Лалле Сальме, жене короля Мухаммеда VI исполняется 35 лет!

Принцесса Лалла Сальма (урожденная Лалла Беннани) (род. 10 мая 1978) — жена короля Марокко Мохаммеда VI.


Дочь эль Хаджа Абделхамида Беннани, школьного учителя из Феса, и его жены, которая умерла, когда Сальме было три года. Лалла Сальма имеет одну сестру и воспитывалась у бабушки. Она училась в частной школе в Рабате, затем, окончив Лицей Хассана II, получила степень бакалавра математических наук. Два года девушка посещала подготовительные курсы в Лицее им. Мулая Йосефа, а в 2000 году окончила Высшую школу информатики и системного анализа, после чего стажировалась в крупнейшей частной корпорации Марокко — Omnium North Africa (в котором королевская семья имеет 20-процентную долю акций). Через полгода Лалла получила должность инженера информационных систем.

В октябре 2001 года король Марокко Мухаммед VI объявил о своей помолвке. Король стал первым монархом в истории своей страны, который нарушил давнюю традицию и публично объявил о своем желании жениться. Веками марокканские короли скрывали факт своей женитьбы и часто даже имя своей избранницы. Эти сведения приравнивались к государственной тайне. При отце короля газеты начали писать о жене монарха только после того, как она родили наследника, и никогда не фотографировали. Жену правителя часто называли просто «матерью королевских детей.
Впервые в истории страны, было объявлено имя королевской невесты, и публика смогла увидеть фотографию великолепной женщины с рыжими волнистыми волосами, ниспадающими на плечи.

Говорят, что это была любовь с первого взгляда. Король встретил свою будущую невесту на вечеринке в 1999 году. Лалла работала в компании ONA Group. Существенный процент королевских активов был вложен в эту компанию. С самого начала Лалла Сальма установила определенные правила и, убедившись, что король готов их принять, согласилась на его ухаживания. Одним из основных условий был моногамный брак. Дело в том, что большинство марокканских монархов имели двух жён. 
Свадьба состоялась в 2002 году. По случаю свадьбы невеста получила по-настоящему королевский подарок – бриллиантовую тиару с меандровым мотивом (или тиара греческого ключа).

В 2003 у них родился кронпринц Мулай Хассан, а в феврале 2007 принцесса Лалла Хадиджа.

Очаровательная и улыбчивая Лалла прекрасно справляется со своими обязанностями.На официальных встречах она смеется, с удовольствием фотографируется. Она всегда благотворно влияла на имидж династии Алаитов. Она вдохнула жизнь в эту семью и позволила своему народу понять, что монархи – тоже люди. 
В стране, где женщины до сих пор следуют строгому кодексу семейной жизни, она олицетворяет мечту об эмансипации. Поговаривают, что именно благодаря ее влиянию прошли реформы с целью уравнивания прав мужчин и женщин.

Лалла решила заняться борьбой c раковыми заболеваниями. В сентябре 2005 г. она создала свою собственную ассоциацию. В июле 2006 г. ее удостоили звания посла доброй воли ЮНИСЕФ. Жители Марокко поняли, что ими правит очень современная пара. Что бы Лалла ни совершала, Мохаммед VI полностью ее поддерживает.

Текст:  forum.littleone.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

C Днем Рождения, Лалла Сальма!

18:20, 10 мая 2013

Автор: Chihiro

Комменты 34

G

очень красивые наряды.. мне понравились!

Аватар

Очаровательная женщина! И с мужем на фото они выглядят очень счастливой парой. А какие у нее фантастические наряды и украшения!

M

Побольше таких постов девочки. Спасибо!!! Честно говоря даже не знала про неё, теперь будем следить, чем за бонями и водонаевыми.

Аватар

очень красивая! но ей больше идут европейские наряды.

P

Вот круто же, когда не по парижским модам, а в соотвтетствии с национальными традициями одеваются первые леди. Это всегда так интересно - рассматривать такую красоту.

Подождите...