Вокруг вышедшего недавно в прокат фильма «Царь», где свою последнюю роль сыграл Олег Иванович Янковский, не прекращают бушевать страсти – картина Павла Лунгина продолжает провоцировать яростные споры. Только за первую неделю проката фильм собрал более 80 000 000 рублей, а посмотрели его около 400 000 человек.

Некоторые участники круглого стола, посвященного фильму «Царь» Павла Лунгина отмечали, что присутствие на обсуждении Ксении Собчак выглядело довольно странным.

Обсудить самую громкую кинопремьеру уходящего года в медиа-центре газеты «Известия» в Москве собрались режиссер Павел Лунгин, протоиерей Дмитрий Смирнов, протоиерей Максим Козлов, тележурналист Николай Сванидзе, вездесущая Ксения Собчак, киновед Лариса Юсипова и режиссер-документалист Борис Лизнев. Противостояние Ивана Грозного и митрополита Филиппа и та беспощадность, с которой Лунгин отобразил темные стороны первого российского царя, вызвали полярно противоположные мнения. Но никто не ожидал, что дискуссия получится настолько бурной, что продлится больше двух часов. «Россия живет мифами, один из которых заключается в том, что жестокие правители-тираны – это лучшее и необходимое для России, и прогресс в нашей стране может быть достигнут лишь пролитием большой крови. Мне хотелось бы развенчать это представление, добавив к мифу об Иване Грозном миф о митрополите Филиппе. К счастью, в нашей истории на каждого Грозного приходился свой Филипп, что составляет духовную жизнь России и позволяет ей выжить. Если говорить о последствиях правления Ивана Грозного, то они были трагическими. Проигранные войны, потерянные земли, опустошенная войнами страна, смутное время. Все это – результат действий той самой твердой руки, в которой народ зачастую ищет свое спасение...», – рассказал Павел Лунгин.

Ксения Собчак, которую тоже зачем-то позвали на обсуждение картины – видимо, чтобы она выразила «мнение молодежи» – поведала, что на ее взгляд, в картине Павла Лунгина нет плоских фигур и черно-белых красок, и в этом заключается ценность фильма «Царь». «Петр Мамонов сыграл мечущегося царя, который кается и грешит, пытается не совершать злодеяний и все равно их совершает. Этого царя в какой-то момент становится жалко, ему хочется посочувствовать. Митрополит Филипп, олицетворяющий в фильме добро, даже менее интересен, чем Иван Грозный – он идет прямой дорогой и существует в простой системе координат», – сообщила Собчак. Кстати, священники напомнили скандальной телеведущей о том, что проект «Дом-2», который она ведет – явление аморальное и деструктивное. И за него Ксении придется ответить на Страшном Суде. Собчак в ответ на это заявила, что в Бога не верит, но батюшки заверили ее, что это не имеет никакого значения, потому что «Страшный Суд все равно состоится». Протоиерей Дмитрий Смирнов отметил, что предпочитает рассуждать о фильме «Царь» именно как о художественном произведении, основанном на историческом материале: «Павлу Семеновичу свойственно парадоксальное мышление, он создал ряд ярких образов, некоторые из них просто потрясающие – например, Малюта Скуратов в исполнении Юрия Кузнецова. В фильме есть и гениальные актеры, и блестящая операторская работа, и много придумок, и крепкий сценарий». А протоиерей Максим Козлов добавил, что очень радостно, что такие фильмы как «Царь» все более и более востребованы. «Они становятся значимыми и ожидаемыми кинособытиями. И никакие блокбастеры не способны затмить интереса к такому кино, как было и с предыдущей крупной работой Павла Семеновича – картиной «Остров». И что бы не говорили о светскости характера нашего общества, глубокие темы волнуют людей прежде всего. Это нас объединяет».

Протоиерей Максим Козлов напомнил Ксении Собчак о греховности передачи «Дом-2» и Страшном Суде.

Ксения Собчак считает, что Павел Лунгин создал в своем фильме настолько живые образы, что даже тирана Грозного в какой-то момент становится жалко: «понимаешь, что он тоже человек».

Подпишитесь на наш
Блоги

Споры о «Царе»

16:02, 12 декабря 2009

Автор: matillda

Комменты 22

Аватар

фильм Царь одно из сильнейших моих потрясений в этом году. Я бы этот фильм всем правителям дала бы посмотреть!

Аватар

КС а-ля серьёзная интеллектуалка, ну голову можно было вымыть и расчесать волосья для начала)

Аватар

молодец ксюха,на любые темы может порассуждать

A

Господи. а Собчак там каким боком ?! Это Тимати, судя по чиновничьим бумажкам, у нас сейчас глас молодежи, вот его бы и позвали, Hey yo!

A

абизянка Собчак решила начать обелять свой имидж,активно насаждаясь во все публицистические передачи отличные от дома 2

Подождите...